Школьницы попросили незнакомого мужчину купить им спиртное и употребили его в кафе, видеоролик из туалета разместила в интернете их подруга.
Две 13-летние школьницы похвастались, как распивают спиртное, их действия стали предметом оценки со стороны правоохранительных органов, рассказали в Генпрокуратуре.
Уточняется, что видеоролик, в котором запечатлено, как несовершеннолетние употребляют алкоголь, держа при этом в руках вейпы, был размещен в одном из Telegram-каналов.
«В действиях несовершеннолетних усматривается состав административного правонарушения — распитие спиртных напитков в общественном месте»,сообщила старший помощник прокурора Центрального района Минска Виктория Шоприна.
Она отметила, что спиртное школьницам по их просьбе приобрел неустановленный мужчина. Алкоголь школьницы употребили в одном из столичных кафе, а видеоролик сняла их подруга и разместила в сети.
«Так как учащиеся не достигли возраста привлечения к административной ответственности — 16 лет — в отношении их законных представителей составлены протоколы об административном правонарушении за невыполнение обязанностей по воспитанию детей», — рассказала Шоприна.
Со школьницами и их родителями была проведена профилактическая беседа о недопустимости таких действий.
В прокуратуре обратили внимание родителей на необходимость контроля за местонахождением детей и способами их развлечения.
Источник материала: Sputnik Беларусь

