Белорусы продолжают обращаться в МВД из-за звонков мошенников
На чте­ние: 0.1 mintue

Злоумышленники про­дол­жа­ют зво­нить жите­лям рес­пуб­ли­ки, пра­во­охра­ни­те­ли опе­ра­тив­но реа­ги­ру­ют, что поз­во­ля­ет сохра­нить день­ги белорусов.

Порядка 100 сооб­ще­ний посту­пи­ло в мили­цию за истек­шие 24 часа от жите­лей Беларуси по пово­ду звон­ков теле­фон­ных мошен­ни­ков, сооб­щи­ли в пресс‑службе МВД.

В ведом­стве уточ­ни­ли, что бла­го­да­ря опе­ра­тив­но­сти сотруд­ни­ков и бди­тель­но­сти граж­дан уда­лось предот­вра­тить боль­шин­ство злодеяний.

«Зарегистрировано три пре­ступ­ле­ния, совер­шен­ных с исполь­зо­ва­ни­ем информационно-​коммуникационных тех­но­ло­гий», — гово­рит­ся в сообщении.

В МВД забло­ки­ро­ва­ли воз­мож­ность совер­ше­ния пла­те­жей в адрес 17 ино­стран­ных пла­теж­ных рек­ви­зи­тов, кото­рые исполь­зо­ва­ли зло­умыш­лен­ни­ки. Также уда­лось при­оста­но­вить рас­ход­ные опе­ра­ции по 70 счетам.

По дан­ным МВД, опе­ра­тив­ни­ки задер­жа­ли курье­ра, рабо­тав­ше­го в инте­ре­сах афе­ри­стов. У него изъ­яли 15 тысяч рублей.

Телефонные мошен­ни­че­ства пока явля­ют­ся самым попу­ляр­ным спо­со­бом обма­на. Затем идут арен­да жилья и хище­ния с исполь­зо­ва­ни­ем соцсетей.

Правоохранители про­дол­жа­ют рабо­ту по выяв­ле­нию и пре­се­че­нию мошен­ни­че­ских дей­ствий. В МВД реко­мен­ду­ют при обще­нии с мошен­ни­ка­ми по теле­фо­ну пре­кра­тить раз­го­вор и сооб­щить в мили­цию по номе­ру 102.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid