Пятеро фигурантов преступной схемы были задержаны сотрудниками БЭП после получения очередной взятки.
Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями выявили махинации в сфере незаконного оборота крупного рогатого скота в Сморгонском районе, сообщили в пресс‑службе МВД Беларуси.
Установлено, что директор одного из унитарных предприятий Сморгонского района вместе со своими подчиненными — начальником убойного цеха и ветеринаром — принимали от сельскохозяйственных организаций КРС, намеренно занижая их вес и категорию.
«Должностные лица хозяйств охотно шли на „сделку“, чтобы скрывать факты падежа на животноводческих объектах (например, вместо одной коровы в отчетную документацию вносили три)», – рассказал заместитель начальника УБЭП УВД Гродненщины Михаил Татаревич.
Он добавил, что излишки говядины фигуранты продавали частным компаниям. За помощь в выборе покупателей и отгрузке наиболее качественного мяса они регулярно получали незаконные денежные вознаграждения.
По словам Татаревича, после получения очередной взятки пятерых участников преступной схемы задержали.
Возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.
В МВД напомнили, что сфера агропромышленного комплекса находится под строгим контролем правоохранителей. Каждому факту противоправной деятельности дается серьезная оценка.
Источник материала: Sputnik Беларусь

