Министр ЖКХ опроверг слухи о запрете на клумбы у многоэтажных домов
На чте­ние: 0.3 mintue

Руководитель мини­стер­ства заве­рил, что за высад­ку цве­тов под окна­ми домов никто жиль­цов штра­фо­вать не будет.

Министр жилищно-​коммунального хозяй­ства Беларуси Геннадий Трубило опро­верг слу­хи, что бело­ру­сам запре­ще­но обу­стра­и­вать клум­бы воз­ле мно­го­этаж­ных домов.

По сло­вам гла­вы про­филь­но­го ведом­ства, око­ло 7—8 тысяч дво­ро­вых тер­ри­то­рий рес­пуб­ли­ки бла­го­устро­е­но толь­ко сила­ми самих жильцов.

«И ни о каких штра­фах вооб­ще речи быть не может, пото­му что палисадник — это та часть дво­ро­вой тер­ри­то­рии, где, в прин­ци­пе, дол­жен глаз радо­вать»,ска­зал Трубило, его сло­ва при­во­дит пресс‑служба министерства.

Министр так­же под­черк­нул, что служ­бы жилищно-​коммунального хозяй­ства под­дер­жи­ва­ют такую ини­ци­а­ти­ву жиль­цов мно­го­этаж­ных домов.

Клумбы по правилам

Ранее в Минском город­ском жилищ­ном хозяй­стве сооб­ща­ли, что преж­де чем выса­жи­вать цве­ты под окна­ми мно­го­квар­тир­ных домов, нуж­но обра­тить­ся в орга­ни­за­цию ЖКХ и согла­со­вать план посад­ки. Связано это тре­бо­ва­ние с без­опас­но­стью, так как под газо­ном неред­ко про­хо­дят инже­нер­ные сети.

Таким обра­зом, преж­де чем обу­стра­и­вать под окна­ми клум­бу, нуж­но обра­тить­ся в орга­ни­за­цию ЖКХ по месту житель­ства. Специалистам нуж­но будет предо­ста­вить при­мер­ную схе­му посад­ки, они осмот­рят уча­сток, про­ве­рят нали­чие ком­му­ни­ка­ций и согла­су­ют посадку.

В орга­ни­за­ции так­же уточ­ни­ли, что уход за рас­те­ни­я­ми жиль­цы дома долж­ны осу­ществ­лять само­сто­я­тель­но. Кроме того, запре­ще­но раз­ме­щать на клум­бах шины, пла­сти­ко­вые бутыл­ки, а так­же выса­жи­вать инва­зив­ные рас­те­ния и овощ­ные культуры.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid