МВД проведет акцию по противодействию киберпреступности
На чте­ние: 0.0 mintue

Сотрудники МВД осо­бое вни­ма­ние уде­лят наи­бо­лее уяз­ви­мым кате­го­ри­ям населения — пожи­лым и несовершеннолетним.

Республиканская про­фи­лак­ти­че­ская акция «Неделя циф­ро­вой гра­мот­но­сти» прой­дет в Беларуси с 25 по 31 мая, об этом сооб­щи­ла пресс‑служба МВД республики.

Сотрудники МВД в ходе акции рас­ска­жут насе­ле­нию о мето­дах про­ти­во­дей­ствия кибе­ру­гро­зам, что помо­жет сфор­ми­ро­вать навы­ки без­опас­но­го пове­де­ния в циф­ро­вой сфере.

«Особое вни­ма­ние уде­лят уяз­ви­мым кате­го­ри­ям граж­дан: несо­вер­шен­но­лет­ним и пожи­лым»,рас­ска­зал заме­сти­тель началь­ни­ка ГУПК МВД Александр Рингевич.

Он уточ­нил, что в этом году мошен­ни­ки актив­но исполь­зу­ют вишинг от име­ни долж­ност­ных лиц, а так­же про­да­жу несу­ще­ству­ю­ще­го това­ра на раз­лич­ных интернет‑ресурсах. Также пре­об­ла­да­ет обман под пред­ло­гом вло­же­ния в крип­то­ва­лю­ту или сдел­ки с ней на несу­ще­ству­ю­щих биржах.

В ходе акции сотруд­ни­ки МВД про­ве­дут лек­ции и семи­на­ры, на кото­рых дадут прак­ти­че­ские сове­ты по защи­те от кибер­мо­шен­ни­ков. Ведомство при­гла­ша­ет граж­дан при­нять уча­стие в мероприятиях.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid