Постановление о выпуске в обращение новой банкноты с измененным дизайном подписал глава Нацбанка Роман Головченко.
Национальный банк Беларуси 1 июня текущего года выпустит в обращение новую 200‑рублевую банкноту, сообщил регулятор.
Уточняется, что соответствующее постановление подписал председатель правления НББ Роман Головченко.
«Выпуск в обращение осуществляется в рамках плановых мероприятий по актуализации дизайна и защитного комплекса банкнот образца 2009 года, а также замене ветхих и поврежденных банкнот на годные к обращению банкноты», — пояснили в Нацбанке.
Там также сообщили, что готовящаяся к выпуску банкнота продолжит серию ранее обновленных банкнот — в частности, это банкноты номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 рублей, которые были выпущены в обращение в 2019—2022 годах.
«Новую банкноту покажем позже», — пообещали в Нацбанке.
При этом там подчеркнули, что «изменения в дизайне есть».
Источник материала: Sputnik Беларусь

