Приложения банков в Республике Беларусь перестанут работать без доступа к геолокации
На чте­ние: 0.7 mintue

С 26 мая при­ло­же­ние Альфа-​Банка в Беларуси не будет рабо­тать, если поль­зо­ва­тель не откро­ет доступ к гео­ло­ка­ции. С 1 июля отсле­жи­вать место­на­хож­де­ние поль­зо­ва­те­ля будут обя­за­ны все бан­ки, рабо­та­ю­щие на тер­ри­то­рии страны.

Новое тре­бо­ва­ние будет дей­ство­вать как для деск­топ­но­го, так и для мобиль­но­го при­ло­же­ния. Как пояс­ня­ют в Альфа‑Банке, поль­зо­ва­те­лю нуж­но будет один раз раз­ре­шить доступ к гео­ло­ка­ции, после чего она будет опре­де­лять­ся авто­ма­ти­че­ски. Если это­го не сде­лать, с 1 июля доступ к при­ло­же­нию будет закрыт, пока поль­зо­ва­тель не вклю­чит гео­ло­ка­цию вруч­ную через настрой­ки устройства.

В бан­ке объ­яс­ня­ют ново­вве­де­ние уси­ле­ни­ем мер безопасности.

«Финансовое мошен­ни­че­ство в Беларуси — не ред­кость, и мно­гие пре­ступ­ле­ния свя­за­ны с несанк­ци­о­ни­ро­ван­ны­ми опе­ра­ци­я­ми. Чтобы уси­лить защи­ту, по зако­ну бан­ки вво­дят допол­ни­тель­ные меры, в том чис­ле ана­лиз гео­по­зи­ции ваше­го устрой­ства»,гово­рит­ся в сооб­ще­нии банка.

О новых мето­дах борь­бы с кибер­пре­ступ­но­стью Национальный банк РБ сооб­щал ещё в кон­це марта.

«Банки будут отсле­жи­вать, с како­го места вы захо­ди­те в мобиль­ный бан­кинг, напри­мер, каки­ми опе­ра­ци­я­ми поль­зу­е­тесь»,рас­ска­зы­вал тогда зам­пред прав­ле­ния регу­ля­то­ра Андрей Картун.

По его сло­вам, с 1 июля бан­ки нач­нут исполь­зо­вать циф­ро­вой отпе­ча­ток устрой­ства для выяв­ле­ния подо­зри­тель­ных дей­ствий, напри­мер, при вхо­де в систе­му с ново­го устрой­ства или из необыч­но­го места.

«Если вы, напри­мер, все­гда вхо­ди­ли в систе­му в горо­де Минске со сво­е­го мобиль­но­го устрой­ства, и вдруг здесь откуда‑то из‑за рубе­жа нача­ли вхо­дить, парал­лель­но, через пять минут, напри­мер. Это подо­зри­тель­ная опе­ра­ция. Сразу же подо­зре­ние вызы­ва­ет»,пояс­нял Картун.

Источник мате­ри­а­ла: TVnews

Televid
Author: Televid