В Беларуси принято решение о масштабном расширении производства национальных сериалов. Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт сообщил в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ, что три телевещателя страны получили финансовые и юридические возможности стать полноценными продюсерскими центрами. На столе у главы медиахолдинга уже лежат десятки сценариев, а работа над первыми проектами фактически началась.
«Когда-то на „Беларусьфильме“ очень много снимали. И очень много россиян приезжало. Здесь просто киношная жизнь бурлила. Но времена меняются. „Мосфильм“ модернизировали, стало дешевле снимать в Российской Федерации. Начали отсюда уезжать. И „Беларусьфильм“ один просто не мог со всем этим справиться. Никак не получалось шедевр снять. Знаете, иногда один фильм может такие возможности принести, что окупишь все предыдущие 10 лет кинопроизводства. А с телевизионной точки зрения примерно представляю, почему этим не занимались и мои предшественники, и я тоже. Во‑первых, не было такой финансовой и юридической возможности. Во‑вторых, серия стоит 300 долларов, а снять — 30 тысяч. Конечно, выгоднее купить»,Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.
Теперь у телеканалов есть юридические и финансовые возможности снимать свои сериалы.
«Мы можем послужить таким же „Беларусьфильмом“, стать такой же продюсерской командой, получив юридические и финансовые возможности, попробовать, чтобы у нас в стране было четыре „Беларусьфильма“: три телевизионных компании и он. И уже решения по этому поводу приняты. Знаю, что по этому вопросу даже работа началась. У меня на столе лежит масса синопсисов. Я побеседовал с десятками людей из индустрии кино. Мы тоже на подходе к этому. Не хочется промахнуться. Я не за свои деньги это снимаю. Я телевизионщик. И советуюсь с людьми, хочу понять, что будет более‑менее интересно»,Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.
Источник материала: TVnews

