Google прекращает поддержку стандарта MV2 в Chrome: uBlock Origin перестанет работать
На чте­ние: 0.24 mintue

Длительное вре­мя у поль­зо­ва­те­лей бра­у­зе­ра оста­ва­лись лазей­ки, поз­во­ля­ю­щие исполь­зо­вать уста­рев­ший стан­дарт, но совсем ско­ро их баналь­но удалят.

С янва­ря 2022 года циф­ро­вой мага­зин Chrome Web Store пере­стал при­ни­мать новые рас­ши­ре­ния на базе стан­дар­та Manifest V2 — ком­па­ния Google запу­сти­ла про­цесс внед­ре­ния ново­го Manifest V3, в кото­ром силь­но огра­ни­чи­ла тех­ни­че­ские воз­мож­но­сти рас­ши­ре­ний, направ­лен­ных на бло­ки­ров­ку сете­вых запро­сов. По сло­вам поис­ко­во­го гиган­та, это было сде­ла­но ради повы­ше­ния без­опас­но­сти и про­из­во­ди­тель­но­сти бра­у­зе­ра Chrome и дру­гих при­ло­же­ний на базе Chromium, но есть и обрат­ная сторона — рас­ши­ре­ния, отве­ча­ю­щие за бло­ки­ров­ку рекла­мы, на MV3 не рабо­та­ют. И хотя ранее были опции это огра­ни­че­ние обой­ти, теперь Google при­кры­ва­ет лазейки — из‑за это­го рас­ши­ре­ние uBlock Origin, веро­ят­но, пере­ста­нет функционировать.

По инфор­ма­ции изда­ния Neowin, Андрей Бершанский (Andrey Bershanskiy), один из участ­ни­ков про­ек­та Chromium, и Девлин Кронин (Devlin Cronin), инже­нер Google, сооб­щи­ли, что ком­па­ния нача­ла уда­лять внут­рен­ние фла­ги вро­де kExtensionManifestV2Disabled, кото­рые отве­ча­ют за доступ­ность стан­дар­та MV2 и, фак­ти­че­ски, поз­во­ля­ли отстро­чить отклю­че­ние дан­но­го поко­ле­ния. Использование спе­ци­аль­ных фла­гов в настрой­ках бра­у­зе­ра предо­став­ля­ло воз­мож­ность заста­вить Chrome под­дер­жи­вать уста­рев­шие рас­ши­ре­ния даже после того, как Google пре­кра­ти­ла их под­держ­ку, но в вер­сии с индек­сом 150 эта лазей­ка будет закрыта.

Более того, в Chromium 151 раз­ра­бот­чи­ки пла­ни­ру­ют забло­ки­ро­вать моди­фи­ка­цию реест­ра опе­ра­ци­он­ной систе­мы Windows, кото­рая про­дле­ва­ла доступ­ность стан­дар­та MV2. Соответственно, попу­ляр­ные рас­ши­ре­ния, отве­ча­ю­щие за бло­ки­ров­ку рекла­мы, кото­рые функ­ци­о­ни­ро­ва­ли в тече­ние мно­гих лет, рабо­тать в Chrome боль­ше не будут. И, что весь­ма непри­ят­но, это ново­вве­де­ние затро­нет не толь­ко Chrome, но и дру­гие бра­у­зе­ры на базе Chromium — Opera и Microsoft Edge, напри­мер. Собственно, пред­ста­ви­те­ли Opera ещё в про­шлом году уве­до­ми­ли раз­ра­бот­чи­ков о пол­ном пре­кра­ще­нии под­держ­ки Manifest V2 и пере­хо­де на Manifest V3.

На дан­ный момент един­ствен­ным бра­у­зе­ром на базе Chromium, кото­рый под­дер­жи­ва­ет стан­дарт MV3, высту­па­ет Brave, но это, веро­ят­но, лишь вопрос вре­ме­ни. При этом бра­у­зер Mozilla Firefox под­дер­жи­ва­ет как новый стан­дарт Manifest V3, так и ста­рый Manifest V2 — на нём все рас­ши­ре­ния пре­крас­но рабо­та­ют, что остав­ля­ет поль­зо­ва­те­лям про­стран­ство для манёвров.

Источник мате­ри­а­ла: TrashBox

Televid
Author: Televid