Лимит задолженности за сотовую связь вступил в действие в Беларуси
На чте­ние: 0.4 mintue

Вступила в силу нор­ма поста­нов­ле­ния «О радио­ча­стот­ном спек­тре», кото­рое было утвер­жде­но пра­ви­тель­ством еще в марте.

Лимит задол­жен­но­сти на балан­сах або­нен­тов сото­вой свя­зи начал дей­ство­вать в Беларуси.

Некоторые нор­мы поста­нов­ле­ния Совмина № 108 «О радио­ча­стот­ном спек­тре» от 4 мар­та 2026 года всту­пи­ли в силу 7 июня.

«…Не допус­кать обра­зо­ва­ния задол­жен­но­сти за ока­зан­ные услу­ги элек­тро­свя­зи на лице­вом сче­те абонента — физи­че­ско­го лица свы­ше пяти базо­вых вели­чин», — в част­но­сти, гла­сит положение.

На дан­ный момент пять базовых — это 225 рублей.

Исходя из поста­нов­ле­ния, по заяв­ле­нию або­нен­ту лимит допу­сти­мой задол­жен­но­сти мож­но поменять.

Также всту­пи­ли в силу и дру­гие нов­ше­ства. Например, под­клю­че­ние допол­ни­тель­ных услуг через SMS- или USSD‑запрос воз­мож­ны толь­ко через само­сто­я­тель­ный ввод абонентом.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid