Мужчина допустил и еще одно нарушение — он рыбачил запрещенным способом во время введенного в области запрета на лов рыбы.
Житель Оршанского района незаконно добыл рыбу, которая занесена в Красную книгу Беларуси, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс‑службе Следственного комитета.
По данным СК, 63‑летний мужчина рыбачил на берегу Днепра двумя удочками в период действия запрета на лов рыбы. Его заметили во время рейда сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира. Неподалеку инспекторы обнаружили в траве мешок рыбака, а увидев улов, вызвали на место следственно‑оперативную группу.
Также у браконьера изъяли две удочки и пойманную рыбу.
«Ихтиологическая экспертиза установила вид рыбы — усач обыкновенный, который занесен в Красную книгу Республики Беларусь»,говорится в сообщении.
Размер вреда, причиненного окружающей среде, превысил 6,4 тысячи рублей, добавили в пресс‑службе.
В СК уточнили, что инцидент произошел в начале июня. В то время на территории Витебской области действовал запрет на ловлю рыбы.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Подозреваемый допрошен, следственные действия продолжаются.
В СК напомнили, что в период нерестового запрета в качестве исключения разрешено любительское рыболовство, но только днем и только одной удочкой с одним крючком либо одним спиннингом с одной искусственной приманкой. При этом запрещается заходить в воду.
При нарушении условий нерестового запрета, причиненный окружающей среде вред исчисляется в тройном размере, добавили в СК.
Источник материала: Sputnik Беларусь


