По общей площади построенного жилья лидерство среди регионов удерживает Минская область, столица — на седьмом месте.
Общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию в январе — августе 2026 года, составила 2 045,4 тысячи квадратных метров, сообщили в Белстате.
По данным статистического комитета, за восемь месяцев этого года организации всех форм собственности построили 19,6 тысячи новых квартир.
«Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 608,7 тысячи квадратных метров общей площади, или 29,8% от общего объема введенного жилья», — говорится в сообщении.
Также сообщается, что при строительстве 274,9 тысячи квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья для нуждающихся была использована господдержка.
Кроме того, в сельских населенных пунктах сдано в эксплуатацию 857,6 тысячи „квадратов“, что составляет 41,9% от общего ввода по стране.
В лидерах по общей площади построенного жилья идут Минская (632,4 тыс. кв. м), Брестская (330,6 тыс.) и Могилевская (267,1 тыс.) области. Гомельская область — на четвертом месте (230,6 тыс.), за ней следуют Гродненщина (217 тыс.), Витебщина (193,4 тыс.), Минск (174,3 тыс.)
Источник материала: Sputnik Беларусь
Share the post «Белстат: в январе — августе в Беларуси построено 19,6 тыс. квартир»



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.