133 – звонок – вопрос – ответ
Речицкий РЭС информирует
Люкс Оптика — очки для детей
Телевид приглашает на работу

133 – звонок – вопрос – ответ

ТОЛЬКО ДЛЯ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Пошла на ноч­ную дис­ко­те­ку в ДКиТ «Нефтяник», но меня не про­пу­сти­ли, охран­ник потре­бо­вал пас­порт, мол, на вид мне нет 18 лет, а несо­вер­шен­но­лет­ним вход на дис­ко­те­ку запре­щен. Что за дис­кри­ми­на­ция? К тому же, мне есть 18!
Заместитель дирек­то­ра ДКиТ «Нефтяник» Виктор Таран пояс­нил, что с 12 янва­ря 2011 года всту­пи­ла в силу ст.17.12 КоАП РБ, соглас­но кото­рой допуск на ноч­ные дис­ко­те­ки, в культурно-​развлекательные (ноч­ные) клу­бы лиц, не достиг­ших 18 лет, за исклю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда это раз­ре­ше­но акта­ми зако­но­да­тель­ства, — вле­чет нало­же­ние штра­фа на инди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля или юри­ди­че­ское лицо, про­во­дя­щее дис­ко­те­ку, в раз­ме­ре от 10 до 50 базо­вых вели­чин (от 350 тыс. до 1 млн. 750 тыс. руб­лей). Требования зако­на необ­хо­ди­мо выпол­нять, поэто­му инди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, раз в месяц с 22.00 до 4 часов утра про­во­дя­щий в ДКиТ «Нефтяник» ноч­ную дис­ко­те­ку, не про­пус­ка­ет на нее несо­вер­шен­но­лет­них.
Если при про­хож­де­нии фейс-​контроля у адми­ни­стра­то­ра воз­ник­ли сомне­ния отно­си­тель­но Вашего воз­рас­та, их лег­ко раз­ве­ять, предъ­явив пас­порт либо любой дру­гой доку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий лич­ность и под­твер­жда­ю­щий воз­раст его вла­дель­ца.

НАНИМАТЕЛЬ НЕ ПРАВ
Руководство гос­пред­при­я­тия, ссы­ла­ясь на ТК 2008 года, ука­зы­ва­ет месяц, до кото­ро­го работ­ни­ку необ­хо­ди­мо исполь­зо­вать тру­до­вой отпуск. Если работ­ник устро­ил­ся в мар­те, то ему гово­рят, что он дол­жен ходить в отпуск в январе-​феврале каж­до­го года. Правомерно ли это?
Работники име­ют пра­во на тру­до­вые и соци­аль­ные отпус­ка при нали­чии осно­ва­ний, преду­смот­рен­ных Трудовым кодек­сом Республики Беларусь (ТК РБ). Ежегодный тру­до­вой отпуск предо­став­ля­ет­ся за рабо­ту в тече­ние рабо­че­го года – про­ме­жут­ка вре­ме­ни, рав­но­го по про­дол­жи­тель­но­сти кален­дар­но­му году, но исчис­ля­е­мо­го для каж­до­го работ­ни­ка со дня при­е­ма на рабо­ту. При этом соглас­но ч.1 ст.166 ТК РБ тру­до­вые отпус­ка (основ­ной и допол­ни­тель­ный) за пер­вый рабо­чий год предо­став­ля­ют­ся не ранее чем через 6 меся­цев рабо­ты у нани­ма­те­ля, за исклю­че­ни­ем слу­ча­ев, преду­смот­рен­ных этой же ста­тьей. То есть до исте­че­ния 6 меся­цев рабо­ты нани­ма­тель обя­зан предо­ста­вить тру­до­вые отпус­ка (разу­ме­ет­ся, по жела­нию их соис­ка­те­лей) жен­щи­нам перед отпус­ком по бере­мен­но­сти и родам или после него, лицам моло­же 18 лет, жен­щи­нам, име­ю­щим двух и более детей в воз­расте до 14 лет или ребенка-​инвалида в воз­расте до 18 лет, работ­ни­кам, при­ня­тым на рабо­ту в поряд­ке пере­во­да, а так­же про­дол­жа­ю­щим про­фес­си­о­наль­ное обу­че­ние и в дру­гих слу­ча­ях, преду­смот­рен­ных кол­лек­тив­ным дого­во­ром, согла­ше­ни­ем или тру­до­вым дого­во­ром.
Ст.167 ТК РБ опре­де­ле­но, что тру­до­вые отпус­ка (основ­ной и допол­ни­тель­ный) за вто­рой и после­ду­ю­щие рабо­чие годы предо­став­ля­ют­ся в любое вре­мя рабо­че­го года в соот­вет­ствии с оче­ред­но­стью предо­став­ле­ния тру­до­вых отпус­ков. Очередность же предо­став­ле­ния тру­до­вых отпус­ков уста­нав­ли­ва­ет­ся для кол­лек­ти­ва работ­ни­ков гра­фи­ком тру­до­вых отпус­ков, утвер­жда­е­мым нани­ма­те­лем по согла­со­ва­нию с проф­со­ю­зом, либо нани­ма­те­лем по согла­со­ва­нию с работ­ни­ком в слу­чае отсут­ствия проф­со­ю­за.
Так, напри­мер, пер­вый рабо­чий год работ­ни­ка, при­ня­то­го на рабо­ту 02.03.2009 г., равен по про­дол­жи­тель­но­сти кален­дар­но­му году, но исчис­ля­ет­ся со 02.03.2009 г. (день при­е­ма на рабо­ту) по 01.03.2010 г. Второй и после­ду­ю­щие рабо­чие годы ука­зан­но­го работ­ни­ка так­же рав­ны по про­дол­жи­тель­но­сти кален­дар­но­му году, но исчис­ля­ют­ся соот­вет­ствен­но со 02.03.2010 г. по 01.03.2011 г., со 02.03.2011 г. по 01.03.2012 г. и т.д. При этом дан­но­му работ­ни­ку тру­до­вые отпус­ка (основ­ной и допол­ни­тель­ный) за пер­вый рабо­чий год мог­ли быть предо­став­ле­ны не ранее чем через шесть меся­цев рабо­ты (т.е. не ранее чем 02.09.2009 г.), если этот чело­век не имел пере­чис­лен­ных выше осно­ва­ний для исклю­че­ния из это­го пра­ви­ла. Трудовые отпус­ка (основ­ной и допол­ни­тель­ный) за вто­рой и после­ду­ю­щие рабо­чие годы – в любое вре­мя рабо­чих годов в соот­вет­ствии с оче­ред­но­стью предо­став­ле­ния тру­до­вых отпус­ков, уста­нов­лен­ной для кол­лек­ти­ва гра­фи­ком тру­до­вых отпус­ков (напри­мер, в мар­те, апре­ле, мае, июне, июле и т.д., но не позд­нее фев­ра­ля сле­ду­ю­ще­го года).
Так пояс­ни­ла по дан­но­му вопро­су глав­ный госу­дар­ствен­ный инспек­тор тру­да Речицкой меж­рай­он­ной инспек­ции тру­да Инесса Хартанович.

ЗАВИСИТ ОТ СТЕПЕНИ ИЗНОСА
Правда ли, что вет­хие дома 1918 – 1919 годов построй­ки долж­ны быть сне­се­ны? Когда будет сне­сен дом по ул. Луначарского, 45?
Если речь о част­ных домах, то это дело их вла­дель­цев – сно­сить такие дома или ремон­ти­ро­вать для под­дер­жа­ния в нор­маль­ном состо­я­нии.
Судьба же домов ком­му­наль­ной соб­ствен­но­сти реша­ет­ся не по годам построй­ки, а в зави­си­мо­сти от сте­пе­ни изно­са. И это пре­ро­га­ти­ва посто­ян­но дей­ству­ю­щей меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии рай­ис­пол­ко­ма, пред­се­да­те­лем кото­рой явля­ет­ся пер­вый заме­сти­тель пред­се­да­те­ля рай­ис­пол­ко­ма Николай Колесников, в соста­ве комис­сии – началь­ник отде­ла архи­тек­ту­ры и стро­и­тель­ства рай­ис­пол­ко­ма, заме­сти­тель гене­раль­но­го дирек­то­ра рай­жил­ком­хо­за по жилищ­ным вопро­сам, руко­во­ди­те­ли УКСа и фили­а­ла инсти­ту­та «Гомельгражданпроект», санэпи­дем­стан­ции, рай­он­но­го отде­ла по чрез­вы­чай­ным ситу­а­ци­ям и дру­гих служб. Но изна­чаль­но соб­ствен­ник (в Речице – это рай­жил­ком­хоз) зака­зы­ва­ет в фили­а­ле РУП «Гомельское агент­ство по госу­дар­ствен­ной реги­стра­ции и земель­но­му кадаст­ру» акт физи­че­ско­го изно­са инте­ре­су­ю­ще­го стро­е­ния. Специалисты назван­но­го агент­ства тща­тель­но изу­ча­ют надеж­ность фун­да­мен­та, стен, чер­дач­но­го пере­кры­тия, кров­ли, в каком состо­я­нии элек­тро­тех­ни­че­ское, санитарно-​техническое и дру­гое обо­ру­до­ва­ние, кото­рое есть в доме. По ито­гам тако­го обсле­до­ва­ния состав­ля­ет­ся акт физи­че­ско­го изно­са и выво­дит­ся общий про­цент изно­са дома. Затем на осно­ва­нии это­го акта обсле­до­ва­ни­ем дома зани­ма­ет­ся посто­ян­но дей­ству­ю­щая меж­ве­дом­ствен­ная комис­сия рай-​исполкома. Если про­цент изно­са дере­вян­но­го дома пре­вы­ша­ет 65%, а кир­пич­но­го – 70% , то такие дома, как пра­ви­ло, при­зна­ют­ся не соот­вет­ству­ю­щи­ми сани­тар­ным и тех­ни­че­ским тре­бо­ва­ни­ям и непри­год­ны­ми для про­жи­ва­ния с после­ду­ю­щим вклю­че­ни­ем их в гра­фик сно­са. Акт обсле­до­ва­ния дома меж­ве­дом­ствен­ной комис­си­ей утвер­жда­ет­ся реше­ни­ем рай­ис­пол­ко­ма.
А что каса­ет­ся дома по ул. Луначарского,45, то в гра­фик сно­са на 2011 год он не вклю­чен.
Так пояс­нил по дан­но­му вопро­су началь­ник отде­ла ЖКХ и по про­бле­мам лик­ви­да­ции послед­ствий ката­стро­фы на ЧАЭС Николай Файков.

ДОРОЖНЫЕ УСЛОВИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ
Можно ли в рай­оне зда­ния «Охотник и рыбо­лов» по ул. Розы Люксембург устро­ить искус­ствен­ные неров­но­сти («лежа­чие поли­цей­ские»), так как напро­тив рас­по­ло­жен дет­ский сад и перей­ти ули­цу про­сто невоз­мож­но?
Как пояс­нил инспек­тор ДПС ГАИ Речицкого РОВД Валерий Фурс, инте­ре­су­ю­щий авто­ра вопрос регу­ли­ру­ет­ся стро­и­тель­ны­ми нор­ма­ми – СТБ 1538-​2005 «Искусственные неров­но­сти на авто­мо­биль­ных доро­гах и ули­цах». В част­но­сти, запре­ще­но устрой­ство искус­ствен­ных неров­но­стей на участ­ке, име­ю­щем про­доль­ный уклон более 50% или ради­ус закруг­ле­ния доро­ги в плане менее 300 м на ули­цах горо­да. На сты­ке улиц Советская и Розы Люксембург соче­та­ют­ся закруг­ле­ние и уклон доро­ги, что само по себе затруд­ня­ет дви­же­ние транс­пор­та, осо­бен­но – в голо­лед и сля­коть. К тому же, на дан­ном участ­ке осу­ществ­ля­ет­ся дви­же­ние обще­ствен­но­го пас­са­жир­ско­го транс­пор­та, рабо­та­ю­ще­го на обще­го­род­ских марш­ру­тах. И если здесь устро­ить еще и пре­пят­ствие в виде искус­ствен­ной неров­но­сти, это при­ве­дет к суще­ствен­но­му сни­же­нию ско­ро­сти транс­порт­но­го пото­ка и, как след­ствие, умень­шит про­пуск­ную спо­соб­ность дан­но­го участ­ка ули­цы. В резуль­та­те воз­мож­но обра­зо­ва­ние зато­ра и ава­рий­ных ситу­а­ций. В этой свя­зи и пеше­хо­дам не сле­ду­ет пере­хо­дить доро­гу в неуста­нов­лен­ном месте, тем более – с детьми. Наоборот, ради сохра­не­ния здо­ро­вья и жиз­ни детей роди­те­ли обя­за­ны на лич­ном при­ме­ре научить их соблю­дать пра­ви­ла дорож­но­го дви­же­ния. Лучшее место для это­го – пеше­ход­ный пере­ход в несколь­ких десят­ках мет­ров на ул. Советская.
Влад Макаревич, Алла Федосенко