133 – звонок – вопрос – ответ
Телевид — объявление бегущей строкой на ТВ
Телевид — настоящее цифровое кабельное телевидение
Автосервис ГАСС. Вакансии

133 – звонок – вопрос – ответ

Принципиальной раз­ни­цы нет
Как пра­виль­но мате­ри офор­мить свою квар­ти­ру на сына (по дар­ствен­ной, заве­ща­нию или иным спо­со­бом), что­бы в слу­чае раз­во­да на нее не мог­ла пре­тен­до­вать невест­ка?
– В слу­чае рас­тор­же­ния бра­ка делить­ся будет лишь то иму­ще­ство, кото­рое было при­об­ре­те­но супру­га­ми в пери­од бра­ка, т.е. куп­ле­но за сов­мест­ные день­ги, – ска­за­ла заве­ду­ю­щая нота­ри­аль­ной кон­то­рой Речицкого рай­о­на Инесса Нахимова. – Имущество, кото­рое было полу­че­но одним из супру­гов по наслед­ству или по дого­во­ру даре­ния, явля­ет­ся лич­ным иму­ще­ством каж­до­го и «вто­рая поло­вин­ка» на него пре­тен­до­вать не впра­ве. Поэтому прин­ци­пи­аль­но­го отли­чия меж­ду заве­ща­ни­ем в поль­зу сына или дого­во­ром даре­ния в опи­сы­ва­е­мом авто­ром вопро­са слу­чае нет. Разница будет лишь в сто­и­мо­сти нота­ри­аль­ных услуг и перечне пред­став­ля­е­мых доку­мен­тов: оформ­ле­ние заве­ща­ния сто­ит 35 тыс. руб­лей, даре­ния – 70 тыс. руб­лей; для оформ­ле­ния дого­во­ра даре­ния дари­тель дол­жен предо­ста­вить справ­ку с ЖЭУ о соста­ве семьи, выпис­ку с БТИ и пра­во­уста­нав­ли­ва­ю­щие доку­мен­ты на квар­ти­ру; для оформ­ле­ния заве­ща­ния ника­ких доку­мен­тов (кро­ме пас­пор­та) не нуж­но. В слу­чае даре­ния обя­за­тель­но при­сут­ствие у нота­ри­уса и дари­те­ля, и ода­ря­е­мо­го; при состав­ле­нии заве­ща­ния доста­точ­но одно­го лишь заве­ща­те­ля.

В про­ку­ра­ту­ру или УВД
Жильцы дома по ул.Строителей, 2 пись­мен­но обра­ща­лись к началь­ни­ку Речицкого РОВД с прось­бой наве­сти поря­док в кори­до­рах «мало­се­мей­ки», очи­стив их от пья­ных ком­па­ний. До сих пор ника­кие меры со сто­ро­ны мили­ции не при­ня­ты, да и отве­та на наше обра­ще­ние нет. Куда нам жало­вать­ся?
Обращения граж­дан с пред­ло­же­ни­я­ми, заяв­ле­ни­я­ми и жало­ба­ми в госу­дар­ствен­ные орга­ны регу­ли­ру­ют­ся Законом Республики Беларусь «Об обра­ще­ни­ях граж­дан». Согласно нему, пись­мен­ные обра­ще­ния граж­дан под­ле­жат обя­за­тель­но­му рас­смот­ре­нию долж­ност­ны­ми лица­ми госу­дар­ствен­ных орга­нов, к ком­пе­тен­ции кото­рых отно­сит­ся реше­ние вопро­сов, изло­жен­ных в обра­ще­нии. Закон уста­нав­ли­ва­ет и срок на рас­смот­ре­ние обра­ще­ния – не более одно­го меся­ца со дня их реги­стра­ции, а в слу­чае, если обра­ще­ние не тре­бу­ет допол­ни­тель­но­го изу­че­ния и про­вер­ки – не более 15 дней.
При состав­ле­нии пись­мен­но­го обра­ще­ния важ­но учи­ты­вать тре­бо­ва­ния, изло­жен­ные в ст.7 выше­ука­зан­но­го зако­на. Письменное обра­ще­ние долж­но содер­жать:
— наиме­но­ва­ние и (или) адрес госу­дар­ствен­но­го орга­на, иной орга­ни­за­ции (долж­ность, фами­лию, имя, отче­ство долж­ност­но­го лица), в кото­рые направ­ля­ет­ся обра­ще­ние;
— фами­лию, имя, отче­ство граж­да­ни­на, дан­ные о его месте житель­ства и (или) рабо­ты (уче­бы);
— изло­же­ние сути обра­ще­ния (пред­ло­же­ния, заяв­ле­ния, жало­бы);
— лич­ную под­пись граж­да­ни­на.
Письменные обра­ще­ния, не соот­вет­ству­ю­щие этим тре­бо­ва­ни­ям, могут быть остав­ле­ны без рас­смот­ре­ния с уве­дом­ле­ни­ем граж­дан в пяти­днев­ный срок о при­чи­нах остав­ле­ния обра­ще­ний без рас­смот­ре­ния. Анонимные обра­ще­ния рас­смот­ре­нию не под­ле­жат, за исклю­че­ни­ем обра­ще­ний, содер­жа­щих све­де­ния о гото­вя­щем­ся, совер­ша­е­мом или совер­шен­ном пре­ступ­ле­нии.
Нарушение долж­ност­ны­ми лица­ми тре­бо­ва­ний Закона «Об обра­ще­ни­ях граж­дан» вле­чет адми­ни­стра­тив­ную и (или) дис­ци­пли­нар­ную ответ­ствен­ность, а с жало­бой в слу­чае, изло­жен­ном авто­ром вопро­са, нуж­но обра­щать­ся либо в про­ку­ра­ту­ру Речицкого рай­о­на, либо в УВД Гомельского обл­ис­пол­ко­ма.
Так отве­ти­ла на вопрос заме­сти­тель про­ку­ро­ра Речицкого рай­о­на Ирина Макаревич.
Влад Макаревич