На чте­ние: 0.19 mintue

10 самых дорогих часов

Полюбуйтесь на самые доро­гие часы мира и мыс­лен­но при­мерь­те на себе. Если цена не устра­и­ва­ет, ниче­го страш­но­го — вы не одни такие, мно­гим так же показалось.

Наручные муж­ские часы дав­но пре­кра­ти­ли свое суще­ство­ва­ние в каче­стве неза­ме­ни­мо­го насущ­но­го аксес­су­а­ра. В XXI веке часы — дизай­нер­ское или же юве­лир­ное укра­ше­ние, самая муж­ская его фор­ма — ведь не буде­те же вы наде­вать каж­дый день новые сереж­ки и брас­ле­ти­ки. Вот часы — запросто.

Тут, конеч­но, мож­но мил­ли­он раз спо­рить, что луч­ше иметь в доме — одни доро­гу­щие наруч­ные часы или деся­ток поде­шев­ле. Дело вку­са на самом деле. Многие люди име­ют кол­лек­цию в десят­ки, если не сот­ни моде­лей, но носят все вре­мя одни и те же, даже не самые цен­ные. Просто те, кото­рые чем-​то осо­бен­но близ­ки или симпатичны.

Часы — такой же обще­при­ня­тый и веч­но лик­вид­ный муж­ской фетиш, как вин­таж­ный мото­цикл, аме­ри­кан­ская элек­тро­ги­та­ра или яхта. По-​большому сче­ту часы даже не обя­за­ны быть точ­ны­ми, и боль­шин­ство доро­гих изде­лий дей­стви­тель­но атом­ной точ­но­стью не отли­ча­ют­ся, ведь такое тех­ни­че­ски мало реа­ли­зу­е­мо в наруч­ной механике.

Поэтому цену в первую оче­редь фор­ми­ру­ет не кон­струк­ция меха­низ­ма, и даже не мате­ри­а­лы, а дизайн, экс­клю­зив­ность и пре­стиж мар­ки. Мало того, вре­мя от вре­ме­ни жизнь стал­ки­ва­ет нас с таки­ми экзем­пля­ра­ми штуч­ной рабо­ты, гля­дя на кото­рые пони­ма­ешь, что это шедевр искус­ства, а не какой-​то там хро­но­метр. И вопрос цено­об­ра­зо­ва­ния под­ни­мать в таком слу­чае про­сто не комильфо.

Но пора от общих слов пере­хо­дить к делу. Какие имен­но десять часов име­ют сей­час на рын­ке наи­выс­шую цену?

10. Hublot Black Caviar Bang

10 самых дорогих часов
Фотография неволь­но скры­ва­ет тот факт, что кор­пус на самом деле сде­лан из золо­та и покрыт чер­ны­ми брил­ли­ан­та­ми — в общей слож­но­сти чис­ло их 322. Подгонка и под­бор кам­ней — все вруч­ную. Потому создан все­го один экзем­пляр сто­и­мо­стью ров­но мил­ли­он долларов.

09. Roger Dubuis Excalibur Quatuor

10 самых дорогих часов
Сделаны прак­ти­че­ски цели­ком из крем­ния, что по сло­вам дизай­не­ров было пер­вым подоб­ным слу­ча­ем в исто­рия часо­во­го стро­е­ния. Материал в четы­ре раза проч­нее тита­на, при вдвое мень­шем весе. Для мар­ки Roger Dubuis это самая доро­гая модель, ее при­мер­ная сто­и­мость — $1,125,000 за шту­ку, не за вагон!

08. Jaeger-​LeCoultre Hybris Mechanica à Grande Sonnerie

10 самых дорогих часов
Производитель выстав­ля­ет эти ходи­ки по цене $1,474,070. Они собра­ны из 1.300 дета­лей, неко­то­рые из кото­рых отве­ча­ют за то, что­бы вызва­ни­вать ту же самую мело­дию, что куран­ты лон­дон­ско­го Биг-​Бена (пра­виль­нее гово­ря баш­ни Елизаветы).

07. Vacheron Constatin Tour de I’lle

10 самых дорогих часов
18-​каратное золо­то и без­бли­ко­вое сап­фи­ро­вое стек­ло. У хро­но­мет­ра цифер­бла­ты с обе­их сто­рон, так что есть воз­мож­ность наблю­дать вре­мя дру­го­го часо­во­го поя­са. Если, конеч­но, не отвле­кать­ся все вре­мя на кра­со­ту самих часов. Цена вопро­са: пол­то­ра мил­ли­о­на долларов.

06. Greubel Forsey Art Piece 1

10 самых дорогих часов
Всего 1 мил­ли­он 600 тысяч дол­ла­ров за неопи­су­е­мо изящ­ное про­из­ве­де­ние часо­во­го искус­ства, в созда­нии кото­ро­го участ­во­вал наноскуль­птор Уиллард Уиган.

05. Richard Mille Tourbillon RM 56–02 Sapphire

10 самых дорогих часов
Здесь лег­ко уви­деть нова­тор­ский фир­мен­ный дизайн, кото­рый пред­ста­ви­те­ли брен­да зовут «cabled movement», что труд­но пере­ве­сти на рус­ский одно­знач­но, полу­чит­ся нечто вро­де «узор­ча­тые дви­же­ния нитей». Цепляет на самом деле. Заплатить при­дет­ся нема­ло, но если име­ют­ся лиш­ние два мил­ли­о­на дол­ла­ров, то поче­му бы и нет!

04. A. Lange & Söhne Grand Complication

10 самых дорогих часов
Произведение гер­ман­ско­го лак­ше­ри брен­да A. Lange & Söhne с секун­до­ме­ром, кален­да­рем и отоб­ра­же­ни­ем лун­ных фаз (послед­нее осо­бен­но важ­но для обо­рот­ней). Кто-​то готов запла­тить за это два с поло­ви­ной мил­ли­о­на долларов.

03. Patek Philippe Platinum World Time

10 самых дорогих часов
Часы для тех, кто любит сво­бо­ду дви­же­ния и сво­бо­ду выбо­ра. Мало того, что вы може­те узнать вре­мя в любой точ­ке пла­не­ты, так еще вам пред­ла­га­ют несколь­ко вари­ан­тов отдел­ки. Такая забо­та о кли­ен­те и все­го за 4 мил­ли­о­на дол­ла­ров? Даже не верится.

02. Patek Caliber 89

10 самых дорогих часов
Самый насы­щен­ный и заум­ный часо­вой меха­низм на пла­не­те — он спо­со­бен пока­зы­вать 33 вида дан­ных (кро­ме тра­ди­ци­он­ных секунд, минут и нетра­ди­ци­он­ных лун­ных фаз и звёзд­но­го вре­ме­ни). Пока что дан­ный рекорд в меха­ни­ке счи­та­ет­ся не поби­тым. Золотой хро­но­метр весит око­ло кило­грам­ма и содер­жит 1728 дета­лей, так что понят­ное дело, он не руч­ной, а кар­ман­ный. Цена — 5.120.000 долларов.

01. Patek Philippe Super Complication

10 самых дорогих часов
Состоит из 900 дета­лей, для сбо­ра кото­рых потре­бо­ва­лось пять лет! Оглашение финаль­ной сто­и­мо­сти сто­ит пяти­лет­не­го ожи­да­ния — 11 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Хотя если вы ска­же­те, что узна­ли об этих часах от ТРК «Телевид», вам, воз­мож­но, сде­ла­ют скид­ку дол­ла­ров на сто. Нам хочет­ся в это верить.

Источник: maximonline.ru

Televid
Author: Televid