133 – звонок – вопрос – ответ
Телевид — объявление бегущей строкой на ТВ
Ускоряемся вместе
Телевид — настоящее цифровое кабельное телевидение

133 – звонок – вопрос – ответ

НЕРОВНОСТЬ НЕ СПАСЕТ
Был оче­вид­цем, как ехав­шая на боль­шой ско­ро­сти ино­мар­ка едва не сби­ла жен­щи­ну на пеше­ход­ном пере­хо­де через ул. Советская перед авто­бус­ной оста­нов­кой «Розы Люксембург». Здесь пере­хо­дят доро­гу роди­те­ли с детьми – по пути в дет­сад и обрат­но. Почему бы в целях без­опас­но­сти не устро­ить «лежа­че­го поли­цей­ско­го» перед пеше­ход­ным пере­хо­дом, кото­рый бли­же к цен­тру горо­да?
– На ул. Советская спя­щие поли­цей­ские уста­нав­ли­вать­ся не будут в свя­зи с боль­шим коли­че­ством транс­пор­та, кото­рый сле­ду­ет по глав­ной ули­це горо­да, – пояс­нил инспек­тор ДПС ГАИ Речицкого РОВД Валерий Фурс. – В целях без­опас­но­сти дорож­но­го дви­же­ния на этом участ­ке ули­цы уста­нов­ле­ны дорож­ные зна­ки, огра­ни­чи­ва­ю­щие ско­рость до 50 км/​час. Каждый участ­ник дви­же­ния, соблю­да­ю­щий ПДД, впра­ве рас­счи­ты­вать, что и дру­гой участ­ник будет соблю­дать эти же пра­ви­ла. На этом все и дер­жит­ся: если, к при­ме­ру, один пере­се­ка­ет пере­кре­сток на зеле­ный свет, то вто­рой, кото­ро­му горит крас­ный, дол­жен оста­но­вить­ся и про­пу­стить. Если же один соблю­да­ет пра­ви­ла, а вто­рой – нет, уре­гу­ли­ро­вать ситу­а­цию в плане гаран­тии безо-​пасности невоз­мож­но. Так и в обо­зна­чен­ном чита­те­лем слу­чае «лежа­чий поли­цей­ский» не оста­но­вит лиха­ча и не спа­сет от наез­да, ока­жись кто на пути. Только при усло­вии соблю­де­ния пра­вил дорож­но­го дви­же­ния все­ми его участ­ни­ка­ми ава­рий­но­сти на доро­гах будет мень­ше.
К ска­зан­но­му инспек­то­ром ГАИ необ­хо­ди­мо доба­вить сле­ду­ю­щее: луч­ше нико­гда не забы­вать про­ве­рен­ную века­ми народ­ную муд­рость, что бере­же­но­го Бог бере­жет. К сожа­ле­нию, обо­зна­чен­ный пеше­ход­ный пере­ход не обес­пе­чи­ва­ет на 100 % без­опас­ное пере­се­че­ние про­ез­жей части. Если види­те, что маши­на едет, так луч­ше ее про­пу­сти­те, а потом пере­хо­ди­те доро­гу.

РОДИТЕЛИ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ВСЕХ ДЕТЕЙ, НО…
Живу с сожи­те­лем, не рас­пи­са­ны. Растим чет­ве­рых детей, из кото­рых двое – общие. На ребен­ка от пер­во­го бра­ка сожи­тель пла­тит али­мен­ты. Имеют ли пра­во с него высчи­ты­вать али­мен­ты? Может, нуж­но собрать какие справ­ки?
Из изло­жен­но­го Вами сле­ду­ет, что у муж­чи­ны двое детей в фак­ти­че­ских брач­ных отно­ше­ни­ях. В вопро­се об этом ниче­го не гово­рит­ся, но зача­стую при фак­ти­че­ских брач­ных отно­ше­ни­ях в сви­де­тель­ствах о рож­де­нии детей отец ука­зан со слов мате­ри. Если тако­ва ситу­а­ция и в Вашем слу­чае, то двое общих детей вооб­ще не учи­ты­ва­ют­ся как нахо­дя­щи­е­ся на ижди­ве­нии сво­е­го био­ло­ги­че­ско­го отца. Но и если в сви­де­тель­ствах о рож­де­нии муж­чи­на ука­зан в каче­стве отца этих несо­вер­шен­но­лет­них детей, то осво­бо­дить­ся от али­мен­тов в поль­зу ребен­ка от пер­во­го бра­ка все рав­но невоз­мож­но. Статья 91 Кодекса Республики Беларусь о семье и бра­ке преду­смат­ри­ва­ет обя­зан­ность роди­те­лей содер­жать сво­их несо­вер­шен­но­лет­них и нуж­да­ю­щих­ся в помо­щи нетру­до­спо­соб­ных совер­шен­но­лет­них детей. А ста­тья 92 Кодекса уста­нав­ли­ва­ет тот раз­мер али­мен­тов, кото­рый может быть взыс­кан с роди­те­ля на содер­жа­ние детей. Часть 2 ста­тьи 92 преду­смат­ри­ва­ет, что раз­мер али­мен­тов может быть умень­шен судом, если у роди­те­ля, обя­зан­но­го упла­чи­вать али­мен­ты, име­ют­ся дру­гие несо­вер­шен­но­лет­ние дети, кото­рые при взыс­ка­нии али­мен­тов, уста­нов­лен­ных в насто­я­щем раз­ме­ре, ока­за­лись бы менее обес­пе­чен­ны­ми мате­ри­аль­но, чем дети, полу­ча­ю­щие али­мен­ты. А так­же в слу­ча­ях, если роди­тель явля­ет­ся инва­ли­дом 1-​й или 2-​й груп­пы. Но имей­те в виду, что в рас­чет при­ни­ма­ет­ся не толь­ко доход пла­тель­щи­ка али­мен­тов, суд про­ве­ря­ет, сколь­ко лиц у него на ижди­ве­нии (могут быть, кро­ме детей, еще нетру­до­спо­соб­ные роди­те­ли или кто иной). И затем, исхо­дя из мате­ри­аль­но­го поло­же­ния пла­тель­щи­ка али­мен­тов, раз­мер их может быть умень­шен. Лишь в исклю­чи­тель­ных слу­ча­ях суд может осво­бо­дить от упла­ты али­мен­тов роди­те­ля при нали­чии у него инва­лид­но­сти 1-​й или 2-​й груп­пы.
Так пояс­ни­ла по дан­но­му вопро­су заве­ду­ю­щая юри­ди­че­ской кон­суль­та­ци­ей Татьяна Лукьянова.

НЕ ХВАТАЕТ СРЕДСТВ
Почему в тре­на­жер­ном зале СК «Гармония» не уста­нав­ли­ва­ют кон­ди­ци­о­нер? Температура за 30. Еще про­шлым летом писа­ли в кни­гу пред­ло­же­ний, уст­но обра­ща­лись к Деликуле и Рыжко, они обе­ща­ли, но…
– Из-​за отсут­ствия денег ниче­го не дела­ет­ся, – пояс­нил началь­ник отде­ла физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та Речицкого рай­ис­пол­ко­ма Павел Рыжко. – Установка кон­ди­ци­о­не­ра была запла­ни­ро­ва­на, но в свя­зи с финан­со­вы­ми пери­пе­ти­я­ми пере­не­се­на на более позд­ний срок. А в этом году нам бы заме­нить пол в спор­тив­ном зале СК «Надежда», посколь­ку там уже невоз­мож­но про­во­дить заня­тия – пол стал трав­мо­опас­ным. Так что все сред­ства, на кото­рые можем рас­счи­ты­вать, направ­ля­ют­ся на ремонт в СК «Надежда» – запла­ни­ро­ва­но 41 млн. руб. из бюд­же­та и око­ло 20 млн. руб. вне­бюд­жет­ных средств.
Алла Федосенко

ЕДИНОВРЕМЕННО И НЕ КАЖДОМУ
Слышала, что пен­си­о­не­рам к пен­сии будут допла­чи­вать по 150 тыс. руб­лей. Эта допла­та рас­про­стра­ня­ет­ся на всех?
За отве­том на этот вопрос редак­ция «Т-​и» обра­ти­лась в управ­ле­ние по тру­ду, заня­то­сти и соци­аль­ной защи­те Речицкого рай­ис­пол­ко­ма. Начальник это­го управ­ле­ния Т.Г.Демьянчик пояс­ни­ла сле­ду­ю­щее.
«Управление по тру­ду, заня­то­сти и соци­аль­ной защи­те Речицкого рай­ис­пол­ко­ма инфор­ми­ру­ет, что в соот­вет­ствии с Указом Президента Республики Беларусь №263 от 27 июня 2011г. «О еди­но­вре­мен­ной мате­ри­аль­ной помо­щи» нера­бо­та­ю­щим полу­ча­те­лям пен­сий в орга­нах по тру­ду, заня­то­сти и соци­аль­ной защи­те (за исклю­че­ни­ем отдель­ных кате­го­рий), пен­сии кото­рых в июле 2011 г. не дости­га­ют 200 про­цен­тов бюд­же­та про­жи­точ­но­го мини­му­ма в сред­нем на душу насе­ле­ния в ценах мар­та 2011 г. (686,5 тыс. руб­лей), в июле 2011г. будет ока­за­на еди­но­вре­мен­ная мате­ри­аль­ная помощь в раз­ме­ре раз­ни­цы меж­ду ука­зан­ной вели­чи­ной и раз­ме­ром пен­сии, но не более 150 тыс. руб­лей.
При этом к чис­лу нера­бо­та­ю­щих отне­се­ны граж­дане, кото­рые по состо­я­нию на 1 июля 2011 г. не явля­ют­ся инди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми и не осу­ществ­ля­ют тру­до­вую дея­тель­ность на осно­ва­нии тру­до­вых дого­во­ров, гражданско-​правовых дого­во­ров, пред­ме­том кото­рых явля­ют­ся выпол­не­ние работ, ока­за­ние услуг и созда­ние объ­ек­тов интел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти, либо на осно­ве член­ства (уча­стия) в юри­ди­че­ских лицах любых организационно-​правовых форм.
Единовременная мате­ри­аль­ная помощь не выпла­чи­ва­ет­ся лицам, кото­рые по состо­я­нию на 1 июля 2011 г.:
— нахо­дят­ся на госу­дар­ствен­ном обес­пе­че­нии и про­жи­ва­ют в госу­дар­ствен­ных ста­ци­о­нар­ных орга­ни­за­ци­ях соци­аль­но­го обслу­жи­ва­ния, дет­ских интер­нат­ных учре­жде­ни­ях, госу­дар­ствен­ных спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных учре­жде­ни­ях для несо­вер­шен­но­лет­них, нуж­да­ю­щих­ся в соци­аль­ной помо­щи и реа­би­ли­та­ции, дет­ских домах семей­но­го типа, дет­ских дерев­нях (город­ках);
— нахо­дят­ся на госу­дар­ствен­ном обес­пе­че­нии, предо­став­ля­е­мом госу­дар­ствен­ны­ми учре­жде­ни­я­ми, обес­пе­чи­ва­ю­щи­ми полу­че­ние профессионально-​технического, сред­не­го спе­ци­аль­но­го и выс­ше­го обра­зо­ва­ния, и обу­ча­ю­щим­ся в этих учре­жде­ни­ях в днев­ной фор­ме полу­че­ния обра­зо­ва­ния, в том чис­ле на под­го­то­ви­тель­ных отде­ле­ни­ях;
— нахо­дят­ся в местах лише­ния сво­бо­ды;
— полу­ча­ют пен­сии из дру­гих госу­дарств или от Республики Беларусь в дру­гих госу­дар­ствах.»