На чте­ние: 0.3 mintue
На смену невзрачным «хрущевкам» идут современные домаВалютный кри­зис нега­тив­но отра­зил­ся прак­ти­че­ски на всех и на всем. Это, впро­чем, и неуди­ви­тель­но, ведь почти в каж­дом това­ре при­сут­ству­ет импорт­ная состав­ля­ю­щая, а при­об­ре­те­ние этой самой состав­ля­ю­щей для про­из­во­ди­те­ля теперь обхо­дит­ся гораз­до доро­же, чем рань­ше. Но и в кри­зис доро­жа­ет не все, мно­гие това­ры дли­тель­но­го поль­зо­ва­ния про­сто обя­за­ны про­да­вать­ся дешев­ле (в валют­ном экви­ва­лен­те, разу­ме­ет­ся). Традиционно лиди­ро­вать в этом спис­ке долж­на недви­жи­мость. Если вспом­нить деваль­ва­цию 1998 года, вызван­ную дефол­том в России, то тогда цены на речиц­кую недви­жи­мость упа­ли чуть ли не вдвое. К при­ме­ру, двух­ком­нат­ную «хру­щев­ку» в цен­тре горо­да в 1999‑м вполне мож­но было купить за 4000 $, в то вре­мя как в сере­дине 1998-​го она сто­и­ла где-​то 7500 $.
А что же сей­час? Белорусский рубль по отно­ше­нию к аме­ри­кан­ской валю­те реаль­но обес­це­нил­ся в два раза, зна­чи­тель­но вырос­ли став­ки по бан­ков­ским кре­ди­там. Таким обра­зом, нынеш­ние реа­лии зна­чи­тель­но сузи­ли круг потен­ци­аль­ных поку­па­те­лей квар­тир и домов, а пред­ло­же­ние недви­жи­мо­сти на речиц­ком рын­ке по-​прежнему очень боль­шое. По всем зако­нам рыноч­ной эко­но­ми­ки цены на жилье долж­ны упасть и упасть существенно.

На самом деле суще­ствен­но­го паде­ния пока не про­изо­шло. Как рас­ска­зал риэл­тор Гомельского госу­дар­ствен­но­го агент­ства недви­жи­мо­сти Валерий Великоборец, цены на речиц­кое жилье за полу­го­дие сни­зи­лись в сред­нем про­цен­тов на 15–20. Если вновь в каче­стве при­ме­ра брать «хру­щев­ки», то цена на одно­ком­нат­ную квар­ти­ру сей­час упа­ла до 17 тыс. $, в то вре­мя как в кон­це про­шло­го года она дохо­ди­ла до 20 тыс. $. Двухкомнатные квар­ти­ры поде­ше­ве­ли тыся­чи на четыре-​пять, цены сей­час колеб­лют­ся в пре­де­лах 20–22 тыс. $.
Как видим, обваль­но­го сни­же­ния цен не про­изо­шло. И это несмот­ря на то, что толь­ко у риэл­то­ра Великоборца в прайс-​листе 20 квар­тир на про­да­жу и столь­ко же домов (а в целом в горо­де на сего­дняш­ний день на про­да­жу выстав­ле­но поряд­ка 100 объ­ек­тов жилой недви­жи­мо­сти). И, несмот­ря на «высо­кий» сезон. Так уж сло­жи­лось, что в Речице пик про­даж недви­жи­мо­сти при­хо­дил­ся имен­но на лето, когда в город в отпус­ка при­ез­жа­ют северяне-​речичане и на зара­бо­тан­ные неф­те­дол­ла­ры ску­па­ют квар­ти­ры. Казалось бы, и сей­час самое вре­мя, но этим летом сде­лок с недви­жи­мо­стью прак­ти­че­ски нет. В сред­нем за пол­го­да в Речице толь­ко через госу­дар­ствен­но­го риэл­то­ра про­хо­ди­ло 12–15 сде­лок, а за пер­вые 6 меся­цев это­го года их было совер­ше­но все­го две (!). В чем здесь дело?
 Продавцы пока не гото­вы еще боль­ше сни­жать цену, боясь про­га­дать, а поку­па­те­ли выжи­да­ют, думая, что цены будут сни­жать­ся и даль­ше, и не хотят пере­пла­чи­вать, уве­рен Валерий Николаевич. Сколько такое ожи­да­ние может про­длить­ся? Вряд ли кто-​либо сей­час даст ответ на этот вопрос. Все будет зави­сеть от ситу­а­ции в эко­но­ми­ке, нали­чия в сво­бод­ной про­да­же валю­ты, сни­же­ния про­цент­ных ста­вок по бан­ков­ским кре­ди­там и роста зара­бот­ной пла­ты. Как видим, состав­ля­ю­щих мно­го и пока ни одна из них в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве чет­ко не про­смат­ри­ва­ет­ся. А это зна­чит, что паде­ние цен на недви­жи­мость про­дол­жит­ся. Но цено­во­го обва­ла все же не будет.
Цены на речиц­кую жилую недви­жи­мость мак­си­маль­но могут упасть еще про­цен­тов на 20, счи­та­ет В.Н.Великоборец, даль­ней­ше­го паде­ния не будет, рынок про­сто впа­дет в «спяч­ку». Дело в том, что цены на вто­рич­ном рын­ке жилья все же увя­за­ны не толь­ко с фак­то­ра­ми, пере­чис­лен­ны­ми выше, но и с цена­ми на жилье в новострой­ках. Сейчас идет про­цесс вырав­ни­ва­ния сто­и­мо­сти 1 м.кв. во вновь вво­ди­мых домах с ценой 1 м.кв. в домах ста­рой построй­ки. В руб­лях сто­и­мость жилья в новых КИЗах стар­ту­ет с 2,2 млн. за 1 м.кв., в дол­ла­рах сто­и­мость 1 м.кв. в ана­ло­гич­ных по потре­би­тель­ским каче­ствам домам на вто­рич­ном рын­ке колеб­лет­ся в рай­оне 580 $. После того, как цены выров­ня­ют­ся, их даль­ней­шее паде­ние на вто­рич­ном рын­ке жилья пре­кра­тит­ся, и, что вполне веро­ят­но, даже нач­нет­ся их рост. Так что зада­ча потен­ци­аль­ных поку­па­те­лей – вовре­мя опре­де­лить это «доныш­ко» и совер­шить покупку.
Влад Макаревич
admin
Author: admin