На чте­ние: 1.1 mintue

Руководство для тех, кто хочет купить иде­аль­ный теле­ви­зор, не пере­пла­тив ни копей­ки. Маркетологи боль­ше не смо­гут вас обманывать.

Определите бюджет

Прежде чем что-​то поку­пать, нуж­но чёт­ко отве­тить себе на вопрос: «Сколько денег я могу на это потратить?».

Телевизоры отно­сят­ся к кате­го­рии тех­ни­ки, где цена прак­ти­че­ски не огра­ни­че­на свер­ху. Есть более чем достой­ные моде­ли за 20 тысяч руб­лей, а есть и за шесть с поло­ви­ной миллионов.

Продал квар­ти­ру в Москве, купил теле­ви­зор! Живу в короб­ке из-​под него, насла­жда­юсь 4К-​форматом! Всё супер, советую!

Как вам теле­ви­зор, кото­рый сто­ит доро­же ново­го 420-​сильного Porsche Cayenne S? Лучшее в таких моде­лях — это ком­мен­та­рии и отзы­вы «поку­па­те­лей».

Купил четы­ре теле­ви­зо­ра в ком­на­ту вме­сто обо­ев. Все кра­си­во, мож­но выби­рать мест­ность. Из мину­сов толь­ко то, что вый­ти из ком­на­ты не полу­ча­ет­ся, так как нет две­рей в теле­ви­зо­ре. Помогите вый­ти из комнаты.

Ну а если серьёз­но, то соче­та­ние неопре­де­лён­но­сти допу­сти­мых трат, недо­стат­ка зна­ний по теме и неко­то­рых при­ё­мов про­дав­цов, про­во­ци­ру­ю­щих чело­ве­ка на покуп­ку и при­туп­ля­ю­щих его здра­во­мыс­лие, — это вполне реаль­ный риск лишить­ся боль­шой сум­мы или попасть на кредит.

Очень жаль, что в ком­плек­те не идёт чело­век, кото­рый будет хва­лить твой выбор в тече­ние гаран­тий­но­го срока.

Определите габариты

«Сейчас куп­лю, а уж с раз­ме­ще­ни­ем что-​нибудь при­ду­маю» — очень пло­хой спо­соб раз­мыш­лять перед при­об­ре­те­ни­ем любо­го габа­рит­но­го товара.

С боль­шой веро­ят­но­стью вы захо­ти­те рас­по­ло­жить све­же­куп­лен­ный теле­ви­зор в уже суще­ству­ю­щей обста­нов­ке. Это может быть отдель­ная тум­боч­ка, гар­ни­тур или креп­ле­ние на стену.

  1. Если теле­ви­зор ока­жет­ся замет­но уже или шире тум­боч­ки, то выгля­деть такая кон­струк­ция будет очень убого.
  2. В гарнитур-​стенку слиш­ком боль­шой теле­ви­зор эле­мен­тар­но не впи­шет­ся, и это ста­нет боль­шой проблемой.

Крепление на сте­ну даёт боль­ше сво­бо­ды, но и тут есть свои огра­ни­чи­ва­ю­щие факторы.

Существует такое поня­тие, как опти­маль­ное рас­сто­я­ние для про­смот­ра. Принято счи­тать, что это 3–4 диа­го­на­ли телевизора.

Допустим, диа­го­наль состав­ля­ет 40 дюй­мов. Дюйм равен 2,54 сан­ти­мет­ра. 40 дюй­мов — это 106,2 сан­ти­мет­ра, то есть смот­реть теле­ви­зор пред­по­ла­га­ет­ся мини­мум с трёх мет­ров. Получится ли при­ме­нить это пра­ви­ло в вашем доме или квар­ти­ре? Нет? Ничего страш­но­го, ведь опти­маль­ное рас­сто­я­ние — пара­метр доволь­но условный.

Гораздо луч­ше пред­ва­ри­тель­но изме­рить рас­сто­я­ние, с кото­ро­го вы буде­те смот­реть свой буду­щий теле­ви­зор и оце­ни­вать кан­ди­да­тов на покуп­ку имен­но на таком отда­ле­нии. Вы сами пой­мё­те, какая диа­го­наль экра­на ока­жет­ся для вас оптимальной.

Слишком боль­шой экран не поз­во­лит охва­тить всю кар­тин­ку, гла­за нач­нут бегать по изоб­ра­же­нию, ста­ра­ясь рас­смот­реть дета­ли на пери­фе­рии, и быст­ро устанут.

Слишком малень­кий экран тоже не подой­дёт. Вы осо­зна­е­те, что не види­те мел­ких дета­лей, да и в целом ника­ко­го кино­те­ат­раль­но­го эффек­та при­сут­ствия, кото­рый ожи­да­ет полу­чить чело­век от совре­мен­но­го широ­ко­фор­мат­но­го теле­ви­зо­ра, не будет.

Прийти за теле­ви­зо­ром с рулет­кой — это нормально.

Оптимальное разрешение

Разрешение — это коли­че­ство пик­се­лей, из кото­рых состо­ит экран.

Сейчас стан­дар­том в инду­стрии де-​факто явля­ют­ся дис­плеи Full HD, в кото­рых изоб­ра­же­ние состо­ит из 1 920 пик­се­лей по гори­зон­та­ли и 1 080 пик­се­лей по вер­ти­ка­ли, а вот рекла­ма актив­но про­дви­га­ет 4К-​телевизоры, кра­си­во рас­ска­зы­вая о пре­ле­стях и пре­иму­ще­ствах этой тех­но­ло­гии перед «уста­рев­шим» Full HD.

4К-​экран состо­ит, как пра­ви­ло, из 3 840 пик­се­лей по гори­зон­та­ли и 2 160 пик­се­лей по вертикали.

Получается, в таком дис­плее в четы­ре раза боль­ше пикселей.

Чем боль­ше пик­се­лей, тем более чёт­кое изоб­ра­же­ние спо­со­бен дать экран. Логично? Логично.

Значит, 4К-​телевизоры дают вчет­ве­ро более чёт­кое изоб­ра­же­ние. Логично? Нет.

Дяди-​маркетологи умал­чи­ва­ют о двух очень важ­ных вещах:

  1. Для 4К-​телевизора нужен 4К-контент.
  2. Человеческий глаз доволь­но огра­ни­чен в вос­при­я­тии чёт­ко­сти на расстоянии.

Первую осо­бен­ность лег­ко про­де­мон­стри­ро­вать с помо­щью любой картинки.

Перед вами лого­тип Лайфхакера в раз­ре­ше­нии 150 на 150 пик­се­лей. Предположим, что этот зна­чок создан для про­смот­ра в Full HD.

А вот лого­тип Лайфхакера в раз­ре­ше­нии 300 на 300 пик­се­лей. Предположим, он сде­лан для про­смот­ра в 4К.

Разница в дета­ли­за­ции ощу­ти­ма, не так ли?

Вопрос: что будет, если у вас нет знач­ка в раз­ре­ше­нии для 4К, а есть толь­ко для Full HD? Правильно, теле­ви­зор поста­ра­ет­ся рас­тя­нуть изоб­ра­же­ние, что­бы запол­нить экран. Посмотрите вни­ма­тель­но, как выгля­дит зна­чок 150 на 150 пик­се­лей, если рас­тя­нуть его до 300 на 300 пикселей.

Видите? Изображение явно ста­ло хуже.

Для срав­не­ния посмот­ри­те на нор­маль­ный лого­тип 300 на 300 пик­се­лей, спра­ва от кото­ро­го лого­тип с исход­ным раз­ме­ром 150 на 150, рас­тя­ну­тый до 300 на 300 пикселей.

Разница в каче­стве очевидна.

Даже в 2017 году 4К-​контента очень мало. Абсолютное боль­шин­ство филь­мов и пере­дач предо­став­ля­ет­ся в фор­ма­те Full HD или HD.

Почти то же самое про­ис­хо­дит на экране 4К-​телевизора, когда вы запус­ка­е­те на нём кон­тент Full HD и ещё более низ­ко­го качества.

В реаль­ной ситу­а­ции раз­ни­ца будет менее замет­на бла­го­да­ря так назы­ва­е­мо­му апскей­лин­гу — рас­тя­ги­ва­нию изоб­ра­же­ния, при кото­ром спе­ци­аль­ные алго­рит­мы ста­ра­ют­ся ней­тра­ли­зо­вать сопут­ству­ю­щие дефек­ты. Получается луч­ше, но с каче­ством насто­я­ще­го 4К-​контента всё рав­но не сравнится.

Второй фак­тор, обу­слов­лен­ный огра­ни­че­ни­я­ми чело­ве­че­ско­го гла­за, про­де­мон­стри­ро­вать ещё проще.

Ещё раз посмот­ри­те на нор­маль­ный и рас­тя­ну­тый логотипы.

Теперь мед­лен­но ото­дви­гай­тесь от монитора.

Чем даль­ше ваши гла­за от экра­на, тем мень­ше будет замет­на раз­ни­ца. С опре­де­лён­но­го рас­сто­я­ния оба знач­ка ста­нут для вас прак­ти­че­ски неотличимыми.

Когда Стив Джобс пока­зы­вал миру iPhone 4 — пер­вый в мире смарт­фон с Retina-​экраном, он имел в виду то, что пик­се­ли на дис­плее это­го устрой­ства малы настоль­ко, что глаз не видит их с типич­но­го для рабо­ты с мобиль­ни­ком расстояния.

Человеческое зре­ние на самом деле не такое уж острое. Для каж­до­го экра­на суще­ству­ет рас­сто­я­ние, с кото­ро­го пик­се­ли, из кото­рых он состо­ит, пере­ста­ют быть раз­ли­чи­мы. Чем круп­нее пик­сель, тем боль­ше это расстояние.

Парадокс в том, что на Full-​HD-​телевизоре с диа­го­на­лью 40 дюй­мов (106 сан­ти­мет­ров) пик­се­ли пере­ста­ют быть вид­ны с рас­сто­я­ния 160 сан­ти­мет­ров, а реко­мен­ду­е­мое мини­маль­ное отда­ле­ние для ком­форт­но­го про­смот­ра для него — 300 сан­ти­мет­ров. Преимущество 4К появит­ся толь­ко тогда, когда вы уся­де­тесь перед этим же экра­ном в 80–150 сан­ти­мет­рах, но кто и зачем будет так делать?

Full HD уже даёт избы­точ­ную чёткость.

Почему тогда так актив­но рекла­ми­ру­ют 4К? На самом деле эта тех­но­ло­гия нуж­на, но толь­ко дизай­не­рам и про­чим спе­ци­а­ли­стам, кото­рым важ­но пра­виль­но видеть мель­чай­шие дета­ли с близ­ко­го рас­сто­я­ния на мони­то­ре, а вот всё осталь­ное — это мар­ке­тин­го­вая необ­хо­ди­мость, кото­рая суще­ству­ет и рабо­та­ет исклю­чи­тель­но бла­го­да­ря необ­ра­зо­ван­но­сти потребителей.

Подумайте сами, что ещё делать про­из­во­ди­те­лю теле­ви­зо­ров, когда вокруг десят­ки таких же ком­па­ний с таки­ми же про­дук­та­ми? Конечно, изоб­ре­тать что-​то новое, то, что выде­лит его из боло­та сде­лан­ных под копир­ку телек­ло­нов. Такая инно­ва­ция не обя­за­тель­но долж­на быть полез­ной для поль­зо­ва­те­ля. Главное — сам факт нали­чия чего-​то осо­бен­но­го, а уж пиар­щи­ки при­ду­ма­ют всё как надо.

Конкурентам, что­бы не отста­вать в гла­зах потре­би­те­лей, при­хо­дит­ся повто­рять такие по сути сво­ей бес­по­лез­ные ново­вве­де­ния, зато в каче­стве бону­са про­из­во­ди­те­ли полу­ча­ют воз­мож­ность суще­ствен­но под­ни­мать цены. Новые тех­но­ло­гии же!

Частота

Частота — это изме­ря­е­мое в гер­цах коли­че­ство обнов­ле­ний кар­тин­ки на экране за одну секун­ду. 60 Гц озна­ча­ет, что за одну секун­ду изоб­ра­же­ние может обно­вить­ся 60 раз.

Считается, что часто­та обнов­ле­ния изоб­ра­же­ния выше 60 Гц не улав­ли­ва­ет­ся чело­ве­ком. Но для про­смот­ра трёх­мер­но­го кон­тен­та с 60 fps, когда необ­хо­ди­мо пооче­рёд­но пока­зы­вать кад­ры для лево­го и пра­во­го гла­за, нужен теле­ви­зор на 120 Гц.

Более высо­кие часто­ты, будь то 240 Гц или 100 500 Гц, — оче­ред­ная мар­ке­тин­го­вая лапша.

Тип матрицы

Фактически на рын­ке мат­риц сей­час доми­ни­ру­ет един­ствен­ная тех­но­ло­гия под назва­ни­ем LED, на осно­ве кото­рой созда­ёт­ся абсо­лют­ное боль­шин­ство дис­пле­ев. То есть экра­ны всех теле­ви­зо­ров при­мер­но одинаковые.

Важен толь­ко тип мат­ри­цы, и это будет либо LED, либо актив­но про­дви­га­е­мый сей­час AMOLED.

AMOLED ина­че назы­ва­ют орга­ни­че­ски­ми мат­ри­ца­ми. Отличить LED-​телевизор от AMOLED-​телевизора очень про­сто по цене. Второй при той же диа­го­на­ли и про­чих пара­мет­рах будет сто­ить намно­го дороже.

На уровне вос­при­я­тия AMOLED-​экран выиг­ры­ва­ет у LED толь­ко по одно­му, но очень важ­но­му свой­ству: он спо­со­бен пока­зать вам истин­ный чёр­ный цвет.

Основная про­бле­ма LED в досто­вер­но­сти отоб­ра­же­ния чёр­но­го. Подсвечивается вся пло­щадь экра­на неза­ви­си­мо от цве­та отдель­ных пик­се­лей, а чёр­ный, как мы зна­ем из началь­но­го кур­са физи­ки, — это не свет, а отсут­ствие све­та. В резуль­та­те чёр­ный пре­вра­ща­ет­ся в какой-​то серый, что осо­бо напря­га­ет в тём­ных филь­мах и сценах.

AMOLED рабо­та­ет ина­че. В орга­ни­че­ской мат­ри­це каж­дый пик­сель све­тит­ся неза­ви­си­мо, а когда нуж­но пока­зать чёр­ный цвет, диод попро­сту отклю­ча­ет­ся, ста­но­вясь по-​настоящему чёрным.

Как выбрать телевизор: слева — LED, справа — AMOLED

Слева — LED, спра­ва — AMOLED


Неоправданно высо­кая цена AMOLED не поз­во­ля­ет назвать эту тех­но­ло­гию кон­ку­рен­то­спо­соб­ной. Купите обыч­ный LED-​телевизор, и вы не прогадаете.

Ещё AMOLED-​дисплеям при­пи­сы­ва­ют высо­кую «соч­ность», но зача­стую она даёт обрат­ный эффект. Цвета кажут­ся неесте­ствен­ны­ми, кис­лот­ны­ми. Смотреть на такую кар­тин­ку нра­вит­ся не всем. А вот при попа­да­нии сол­неч­но­го све­та в ком­на­ту содер­жи­мое орга­ни­че­ско­го экра­на вооб­ще почти не видно.

Цветовой охват

Как гово­ри­лось выше, экра­ны сей­час дела­ют по одной и той же тех­но­ло­гии. И тех­но­ло­гия эта доста­точ­но отла­же­на, что­бы пока­зы­вать кар­тин­ку при­ем­ле­мо­го каче­ства, покры­вая весь цве­то­вой диа­па­зон. Для эсте­тов есть тон­кая руч­ная настрой­ка цве­та, а всем осталь­ным хва­та­ет пред­уста­нов­лен­ных режимов.

Всевозможные мощ­ные сло­во­со­че­та­ния напо­до­бие Super True Absolute Elite Pro Vision — это сно­ва мар­ке­тинг, пыль в гла­за, про­сто допол­ни­тель­ные пред­на­стро­ен­ные режи­мы. Не более.

Цветовой охват — это пара­метр, на кото­рый вооб­ще не нуж­но обра­щать внимание.

Плоский экран или изогнутый

Изогнутый экран — это ещё один при­мер вынуж­ден­ной гон­ки про­из­во­ди­те­лей, одно из наи­бо­лее бес­смыс­лен­ных ново­вве­де­ний, кото­рое несёт боль­ше неудобств, неже­ли пользы.

Изогнутый теле­ви­зор нуж­но смот­реть со стро­го опре­де­лён­ной пози­ции, когда рас­сто­я­ние от любой точ­ки экра­на до глаз будет оди­на­ко­вым, ина­че кар­тин­ка иска­зит­ся. Попробуйте взгля­нуть на экран чуть сбо­ку, и вы всё поймёте.

Соответственно, смот­реть такой теле­ви­зор всей семьёй или с дру­зья­ми будет крайне неудоб­но. Изогнутый экран зна­чи­тель­но сни­жа­ет ком­форт­ные углы обзора.

Говоря про­ще, теле­ви­зо­ры с изо­гну­тым экра­ном — это бре­до­вый мар­ке­тинг и день­ги на ветер.

Smart TV или обычный

По сути, Smart TV — это встро­ен­ный в про­грамм­ную обо­лоч­ку теле­ви­зо­ра набор при­ло­же­ний для транс­ля­ции раз­лич­но­го кон­тен­та из интер­не­та. В послед­нее вре­мя в каче­стве плат­фор­мы про­из­во­ди­те­ли пред­ла­га­ют пол­но­цен­ный Android с Google Play и соб­ствен­ны­ми набо­ра­ми приложений.

Слабым местом таких реше­ний явля­ет­ся управ­ле­ние. Вводить запро­сы и дви­гать кур­сор с помо­щью пуль­та дол­го и неудоб­но. Решением может стать исполь­зо­ва­ние в каче­стве эле­мен­та управ­ле­ния смарт­фо­на или план­ше­та. Уточняйте нали­чие такой воз­мож­но­сти при выбо­ре модели.

Если вы мало зна­е­те о Smart TV и не уве­ре­ны, буде­те ли им поль­зо­вать­ся, то поку­пай­те теле­ви­зор без этой функ­ции. При необ­хо­ди­мо­сти вы все­гда смо­же­те доку­пить отдель­ную при­став­ку для про­смот­ра кон­тен­та из интернета.

Впрочем, купив теле­ви­зор без Smart TV и под­клю­че­ния к интер­не­ту, вы може­те сде­лать его умным позд­нее с помо­щью внеш­ней при­став­ки от Apple или на осно­ве Android. Либо исполь­зо­вать посред­ни­ка напо­до­бие Google Chromecast для транс­ля­ции кон­тен­та со смарт­фо­на или компьютера.

Какой вари­ант луч­ше? Выбирайте по пред­по­чте­ни­ям и цене. Вполне воз­мож­но, отдель­ная при­став­ка обой­дёт­ся зна­чи­тель­но дешев­ле, неже­ли встро­ен­ный Smart TV в телевизоре.

Минус внеш­ней при­став­ки в том, что она зай­мёт один HDMI-​порт, кото­рый мож­но было бы при­спо­со­бить под что-​то другое.

Преимущество внеш­них при­ста­вок заклю­ча­ет­ся в том, что их мож­но менять, исхо­дя из потреб­но­стей. Также на них мож­но уста­нав­ли­вать сто­рон­ние про­шив­ки. Скорость и часто­та появ­ле­ния обнов­ле­ний про­грамм­но­го обес­пе­че­ния зави­сят от кон­крет­ной моде­ли приставки.

Выбор внеш­ней при­став­ки так­же опре­де­ля­ет­ся вашим бюд­же­том. Цена девай­са, как пра­ви­ло, напря­мую зави­сит от его воз­мож­но­стей и набо­ра функций.

Единственный кри­ти­че­ски важ­ный кри­те­рий — это под­держ­ка раз­ре­ше­ния ваше­го теле­ви­зо­ра. Совсем дешё­вые при­став­ки могут пло­хо рабо­тать или вооб­ще не потя­нут раз­ре­ше­ние Full HD. Обращайте на это внимание.

Количество HDMI-​портов

Во мно­гих семьях теле­ви­зор ста­но­вит­ся мно­го­функ­ци­о­наль­ным меди­ацен­тром, то есть к нему под­клю­ча­ет­ся мас­са раз­лич­ных устройств.

Если вы пла­ни­ру­е­те исполь­зо­вать мно­го пери­фе­рии, учи­ты­вай­те коли­че­ство HDMI-​разъёмов из рас­чё­та один порт на одно устройство.

Например:

  • ТВ-​приставка как заме­ни­тель Smart TV — 1 порт.
  • Игровая кон­соль напо­до­бие PlayStation 4 или Xbox One — 1 порт.
  • Медиаплеер — 1 порт.

Как види­те, даже для мини­маль­но­го набо­ра тех­ни­ки нуж­но три HDMI-​порта. Заранее посчи­тай­те коли­че­ство разъ­ёмов, кото­рое потре­бу­ет­ся вам.

Звук

Хорошая аку­сти­че­ская систе­ма по опре­де­ле­нию гро­мозд­кая, а совре­мен­ные теле­ви­зо­ры, наобо­рот, ста­ра­ют­ся сде­лать мак­си­маль­но тон­ки­ми и лёг­ки­ми. Разместить зву­ко­вую систе­му попро­сту негде.

Ценители при нали­чии денег могут выби­рать сре­ди топо­вых моде­лей теле­ви­зо­ров, у кото­рых дей­стви­тель­но класс­ное зву­ча­ние. Такие устрой­ства огром­ные, сто­ят как авто­мо­биль и весят несколь­ко десят­ков килограммов.

Хотите, что­бы гро­хо­та­ло и бом­би­ло, — поку­пай­те звук отдель­но, мно­го­ка­наль­ный, с саб­ву­фе­ром и хоро­шим усилителем.

Никакой «обыч­ный» теле­ви­зор не даст вам соч­ней­шие басы, сба­лан­си­ро­ван­ные сред­ние и кри­сталь­ные вер­хи, а пото­му обра­щать вни­ма­ние на аку­сти­ку не нуж­но вообще.

План действий

Итак, вы всё про­чи­та­ли и гото­вы к покуп­ке ново­го теле­ви­зо­ра? Отлично. Ну а что­бы ниче­го не забыть, пред­ла­га­ем вам всё опи­сан­ное выше в виде корот­ко­го списка.

  1. Определитесь с мак­си­маль­ной сум­мой, кото­рую може­те потра­тить на телевизор.
  2. Определитесь с допу­сти­мы­ми габа­ри­та­ми буду­ще­го телевизора.
  3. Замерьте рас­сто­я­ние, с кото­ро­го буде­те смот­реть теле­ви­зор. При выбо­ре оце­ни­вай­те кан­ди­да­тов на покуп­ку с это­го же расстояния.
  4. Определитесь с раз­ре­ше­ни­ем. Подумайте, пона­до­бит­ся ли вам 4К в бли­жай­шее вре­мя, или хва­тит Full HD.
  5. Определитесь с часто­той. Подумайте, нужен ли вам теле­ви­зор с часто­той более 120 Гц.
  6. Определитесь с типом мат­ри­цы. Заранее посе­ти­те мага­зин и лич­но срав­ни­те изоб­ра­же­ние и сто­и­мость обыч­ных и AMOLED-телевизоров.
  7. Определитесь с фор­мой экра­на. Заранее посе­ти­те мага­зин и лич­но срав­ни­те изоб­ра­же­ние и сто­и­мость обыч­ных и изо­гну­тых телевизоров.
  8. Определитесь, нужен ли вам встро­ен­ный Smart TV.
  9. Посчитайте необ­хо­ди­мое вам коли­че­ство HDMI-портов.

Параметры, на которые не нужно обращать внимание

  1. Цветовой охват, нали­чие осо­бых «фир­мен­ных» цве­то­вых настро­ек с гром­ки­ми названиями.
  2. Звук, нали­чие осо­бых «фир­мен­ных» систем зву­ча­ния с гром­ки­ми названиями.

Источник: Лайфхакер

Televid
Author: Televid