На чте­ние: 0.3 mintue

Сколько вы зна­е­те видов шоко­ла­да? Два? Три? Темный, он же чер­ный и горь­кий, молоч­ный и белый?

Спешим рас­стро­ить – вы отста­е­те от жиз­ни! Не так дав­но в мире появил­ся еще один тип это­го люби­мо­го мно­ги­ми лаком­ства – руби­но­вый, пишет «Комсомольская Правда в Беларуси». Его изоб­ре­ли швей­цар­ские шоко­ла­тье (что совсем не уди­ви­тель­но – швей­цар­цы те еще шоко­гур­ма­ны!). А пред­став­ле­на новин­ка была на этой неде­ле на экс­клю­зив­ном стар­то­вом меро­при­я­тии в Шанхае.

Это необыч­ное лаком­ство было раз­ра­бо­та­но в научно-​исследовательских цен­трах компании-​производителя в Париже и Брюсселе с уча­сти­ем спе­ци­а­ли­стов Бременского уни­вер­си­те­та Якобса.

Создатели при­зна­ют­ся, что для ново­го типа шоко­ла­да изна­чаль­но созда­ли осо­бый тип какао-​бобов с при­вку­сом ягод и фрук­тов. Необычный для шоко­ла­да ягод­ный аро­мат посту­па­ет из самих бобов, что исклю­ча­ет добав­ле­ние аро­ма­ти­за­то­ров и кра­си­те­лей, при его при­го­тов­ле­нии не добав­ля­ют даже ягоды.

На выхо­де полу­чил­ся шоко­лад с розо­вым оттен­ком, за что и полу­чил назва­ние Ruby («Рубин»). Создатели наде­ют­ся, что он ста­нет насто­я­щим хитом.

Что было бы очень кста­ти – по дан­ным ана­ли­ти­ков Euromonitor, миро­вые объ­е­мы шоко­лад­но­го рын­ка толь­ко за один поза­про­шлый год сни­зи­лись на 1,5 про­цен­та. В про­шлом паде­ние сни­зи­лось, но не остановилась.

Питер Бун, глав­ный спе­ци­а­лист по инно­ва­ци­ям и каче­ству швей­цар­ской ком­па­нии, ска­зал, что теперь ожи­да­ет­ся, что новый шоко­лад будет соот­вет­ство­вать рас­ту­ще­му спро­су сре­ди более моло­дых потре­би­те­лей на рос­кош­ные продукты.

Хотя уже появи­лись и скеп­ти­ки, кото­рые выска­зы­ва­ют свое «фи» по отно­ше­нию к ново­му про­дук­ту. Так, бри­тан­ский шоко­лад­ный экс­перт Дом Рамси ска­зал The Independent, что пока очень сомне­ва­ет­ся по пово­ду чет­вер­то­го тви­да шоко­ла­да, и напом­нил, что несколь­ко лет назад одна извест­ная фран­цуз­ская ком­па­ния уже запус­ка­ла кара­ме­ли­зи­ро­ван­ный белый шоко­лад, кото­ро­му так­же поспе­ши­ли при­сво­ить ста­тус чет­вер­то­го вида.

А потом ока­за­лось, что это все было не более, чем про­стой маркетинг.

В любом слу­чае, дол­жен прой­ти по край­ней мере год, что­бы пыль рас­се­я­лась и ста­ло понят­но – на самом деле новин­ка явля­ет­ся нечто новым, или это про­сто оче­ред­ная улов­ка маркетологов.

Хотя тот факт, что руби­но­вый шоко­лад создан одним из круп­ней­ших про­из­во­ди­те­лей это­го про­дук­та в Швейцарии (появ­ле­ние кото­рой, кста­ти, когда-​то ста­ло резуль­та­том сли­я­ния двух шоко­лад­ных гранд­про­из­во­ди­те­лей – бель­гий­ско­го и фран­цуз­ско­го) очень обнадеживает.

МЕЖДУ ТЕМ

В Книге рекор­дов Гиннесса не так дав­но было запи­са­но новое дости­же­ние: самый доро­гой в мире шоко­лад. Кусочек лаком­ства весом 50 грам­мов сто­ит… 250 дол­ла­ров! Готовит доро­гу­щий десерт дат­ский кон­ди­тер Фриц Книпшильдт. За что такая цена? Дело в том, что один из основ­ных ингре­ди­ен­тов наво­ро­чен­но­го шоко­ла­да – фран­цуз­ский трю­фель Perigord, имен­но он и опре­де­ля­ет высо­чен­ную цену десерта.

Televid
Author: Televid