133 – звонок – вопрос – ответ — televid.by
Требуется Главный бухгалтер
Требуется фитнес-инструктор
Требуется водитель

133 – звонок – вопрос – ответ

ОСТЫВШУЮ И УПАКОВАННУЮ
В част­ном сек­то­ре золу из печи обя­за­ны ли ЖКХ заби­рать вме­сте с мусо­ром?
– Зола не долж­на сме­ши­вать­ся с ком­му­наль­ны­ми отхо­да­ми. Остывшую золу нуж­но упа­ко­вы­вать в меш­ки или иную плот­ную тару, чтоб не про­сы­па­лась, и тогда ее выве­зут вме­сте с дру­гим быто­вым мусо­ром, – сооб­щи­ла началь­ник участ­ка сано­чист­ки КУП «Речицаблагоустройство» Тамара Сницаренко. – Выставленную в вед­рах золу мы не берем по двум при­чи­нам. Во-​первых, зола при высы­па­нии рас­пы­ля­ет­ся вет­ром по сто­ро­нам, летит и в гла­за груз­чи­ку; во-​вторых, зача­стую хозяй­ки выстав­ля­ют в вед­рах еще горя­щую золу – неод­но­крат­но по этой при­чине были слу­чаи воз­го­ра­ния маши­ны. К сло­ву, как-​то и мама нашей убор­щи­цы позво­ни­ла: «Вот у меня не забра­ли горя­чую золу». Она эту золу занес­ла в сарай – и тот в ито­ге сго­рел, – вспом­ни­ла о житей­ском слу­чае Тамара Мартыновна.

ЗНАКА РАВЕНСТВА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
Почему пен­сия по слу­чаю поте­ри кор­миль­ца пла­тит­ся до 23 лет, если ребе­нок учит­ся на днев­ном ста­ци­о­на­ре, а али­мен­ты – толь­ко до 18-​ти? Почему такая неспра­вед­ли­вость? Отец пла­тит али­мен­ты, пока у него высчи­ты­ва­ют на рабо­те, и на этом все закан­чи­ва­ет­ся. А как сту­ден­ту учить­ся без мате­ри­аль­ной под­держ­ки?
Порядок взыс­ки­ва­е­мых али­мен­тов на содер­жа­ние несо­вер­шен­но­лет­них детей опре­де­лен ст.91 Кодекса Республики Беларусь о бра­ке и семье, в кото­рой ука­за­но, что роди­те­ли обя­за­ны содер­жать сво­их несо­вер­шен­но­лет­них и нуж­да­ю­щих­ся в помо­щи нетру­до­спо­соб­ных детей.
Что каса­ет­ся полу­че­ния пен­сии по слу­чаю поте­ри кор­миль­ца, то дан­ные отно­ше­ния регу­ли­ру­ют­ся Законом «О пен­си­он­ном обес­пе­че­нии». Ст. 35 дан­но­го Закона, в част­но­сти, ука­зы­ва­ет, что дети, не достиг­шие 18 лет, а обу­ча­ю­щи­е­ся, не достиг­шие 23 лет, в слу­чае поте­ри кор­миль­ца име­ют пра­во на пен­сию.
Таким обра­зом, по мне­нию чита­тель­ни­цы, обу­ча­ю­щий­ся ребе­нок, полу­ча­ю­щий пен­сию, более соци­аль­но защи­щен, чем ребе­нок при живом роди­те­ле, полу­ча­ю­щий али­мен­ты.
Вместе с тем, парал­ле­лей здесь про­ве­де­но быть не может. Ведь такой ребе­нок может в даль­ней­шем полу­чать помощь от роди­те­ля и в доб­ро­воль­ном поряд­ке (если, конеч­но, роди­тель такую помощь поже­ла­ет ока­зы­вать и даль­ше), чего нель­зя ска­зать о ребен­ке, поте­ряв­шем кор­миль­ца, когда такие выпла­ты одно­знач­но пре­кра­тят­ся по дости­же­нию обу­ча­ю­щим­ся 23 лет.
Так пояс­ни­ла по дан­но­му вопро­су адво­кат Речицкой юри­ди­че­ской кон­суль­та­ции Наталья Богданова.
Алла Федосенко