На чте­ние: 0.1 mintue
НЕМНОГО СТАТИСТИКИ
Минувшая неде­ля про­шла отно­си­тель­но спо­кой­но: за пери­од с 10 по 16 декаб­ря на тер­ри­то­рии Речицкого рай­о­на по линии уго­лов­но­го розыс­ка было заре­ги­стри­ро­ва­но все­го 6 пре­ступ­ле­ний (опе­ра­тив­но рас­кры­ты 3), из кото­рых 5 соста­ви­ли кра­жи (рас­кры­то 2). Кроме краж, было заре­ги­стри­ро­ва­но лишь одно пре­ступ­ле­ние – по ст.147 УК РБ «Умышленное при­чи­не­ние тяж­ко­го телес­но­го повре­жде­ния», кото­рое так­же рас­кры­то. За ука­зан­ный пери­од сотруд­ни­ка­ми мили­ции состав­лен 71 про­то­кол по ст.17.1 и 17.3 КоАП РБ «Мелкое хули­ган­ство» и «Распитие алко­голь­ных напит­ков в обще­ствен­ном месте или появ­ле­ние в обще­ствен­ном месте в пья­ном виде».
На доро­гах рай­о­на ДТП с постра­дав­ши­ми совер­ше­но не было, без постра­дав­ших про­изо­шло 17 ДТП. Сотрудниками ГАИ выяв­ле­ны 7 води­те­лей, управ­ляв­ших транс­порт­ны­ми сред­ства­ми в состо­я­нии опья­не­ния, 196 слу­ча­ев нару­ше­ний ПДД, из кото­рых 15 – нару­ше­ния ско­рост­но­го режи­ма, 3 – управ­ле­ние транс­порт­ным сред­ством, не имея пра­ва на это. 

КУЛАК, КАК МОЛОТ!
Беда с гомель­ча­ни­ном С. 1990 г.р. слу­чи­лась еще 11 нояб­ря. В этот день вме­сте с дру­гом Ш. 1990 г.р. и дву­мя девуш­ка­ми он отпра­вил­ся отды­хать на дачу, что нахо­дит­ся непо­да­ле­ку от д.Чижовка. Какой же отдых без спирт­но­го! А, пере­брав послед­не­го, самое вре­мя занять­ся выяс­не­ни­ем отно­ше­ний! Как это ино­гда слу­ча­ет­ся, такие выяс­не­ния закон­чи­лись для одно­го боль­нич­ной кой­кой, для дру­го­го – каме­рой след­ствен­но­го изолятора.
К сожа­ле­нию, не уда­лось выяс­нить, зани­мал­ся ли Ш. спор­том вооб­ще и бок­сом или руко­паш­ны­ми боя­ми в част­но­сти. Но, судя по тому, что про­изо­шло, такой вари­ант не исклю­чен: нане­ся три уда­ра кула­ка­ми в голо­ву С., он сумел пере­ло­мать послед­не­му не толь­ко кости носа, но и про­ло­мить лоб­ную кость. По заклю­че­нию суд­мед­экс­пер­та, при­чи­нен­ные С. трав­мы отно­сят­ся к тяж­ким, опас­ным для жизни.
Первоначально дослед­ствен­ную про­вер­ку про­во­ди­ли сотруд­ни­ки гомель­ской мили­ции, но затем по тер­ри­то­ри­аль­но­сти она была пере­да­на в Речицкий РОВД. По ее резуль­та­там 11 декаб­ря в отно­ше­нии Ш. рай­он­ным отде­лом Следственного коми­те­та было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ч.1 ст.147 УК РБ «Умышленное при­чи­не­ние тяж­ко­го телес­но­го повре­жде­ния», санк­ции по кото­рой преду­смат­ри­ва­ют от огра­ни­че­ния сво­бо­ды сро­ком на 3 года до лише­ния сво­бо­ды сро­ком на 8 лет.

«КУРИШЬ В ПОСТЕЛИ – ПОГИБНЕШЬ ОТ ПОЖАРА!»
Таблички с таким пре­ду­пре­жда­ю­щим тек­стом выве­ше­ны на две­рях чуть ли не всех речиц­ких мага­зи­нов, об этой про­бле­ме неод­но­крат­но пре­ду­пре­жда­ли мест­ные СМИ, на каж­дом дере­вен­ском схо­де о ней гово­рят сотруд­ни­ки РОЧС. Но воз и ныне там! Люди по-​прежнему гиб­нут в огне и дыму по само­на­де­ян­но­сти и соб­ствен­ной глу­по­сти. Очередной такой слу­чай про­изо­шел 16 декаб­ря в д.Горошков.
Местный житель Г. 1956 г.р. жил один, пере­би­ва­ясь слу­чай­ны­ми зара­бот­ка­ми: пас коров, колол дро­ва, выпол­нял дру­гую дере­вен­скую рабо­ту, коей в селе в любое вре­мя года пре­ве­ли­кое мно­же­ство. Со слов людей, его знав­ших, был он чело­ве­ком тихим, неза­мет­ным и очень нелю­ди­мым: после того, как его стар­ший брат был опре­де­лен в дом пре­ста­ре­лых, Г. пере­стал пус­кать в свой дом не толь­ко сосе­дей или пред­ста­ви­те­лей мест­ной смот­ро­вой комис­сии, но и род­ную сест­ру. Злоупотреблял ли он спирт­ным? Как гово­рят сосе­ди, нет, выпи­вал, конеч­но, но в запои не ухо­дил. Вот толь­ко любил поку­рить, осо­бен­но на ночь да после стаканчика-​другого вина. Это его и погубило.
Возгорание дома про­изо­шло око­ло 9 часов вече­ра. Прибывшие на место спасатели-​пожарные быст­ро пога­си­ли очаг воз­го­ра­ния, но хозя­и­на дома спа­сти все рав­но не успе­ли. Как это часто в таких слу­ча­ях быва­ет, он отра­вил­ся во сне угар­ным газом.
Влад Макаревич по мате­ри­а­лам РОВД

admin
Author: admin