На чте­ние: 0.2 mintue
Сергей БелыйКак и обе­ща­ли, сего­дня в нашей газе­те пой­дет речь о дей­ству­ю­щем поряд­ке опла­ты насе­ле­ни­ем услуг водо­снаб­же­ния и водо­от­ве­де­ния. Есть ли в этом вопро­се нюан­сы и какие имен­но, рас­ска­зы­ва­ет началь­ник або­нент­ско­го отде­ла фили­а­ла «Речицаводоканал» КУП «Речицкий рай­жил­ком­хоз» Сергей Белый:

– Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 сен­тяб­ря 2011 г. №1300 была вве­де­на с 1 октяб­ря 2011 года диф­фе­рен­ци­ро­ван­ная опла­та за услу­ги водо­снаб­же­ния и водо­от­ве­де­ния (кана­ли­за­ции) для заре­ги­стри­ро­ван­ных по месту житель­ства граж­дан, дома и квар­ти­ры кото­рых осна­ще­ны инди­ви­ду­аль­ны­ми при­бо­ра­ми уче­та воды. 

В чем суть ново­вве­де­ния? При нали­чии инди­ви­ду­аль­ных при­бо­ров уче­та воды пла­та за услу­ги водо­снаб­же­ния и кана­ли­за­ции взи­ма­ет­ся по тари­фам, уста­нов­лен­ным зако­но­да­тель­ством Республики Беларусь в пре­де­лах объ­е­мов водо­по­треб­ле­ния на одно­го про­жи­ва­ю­ще­го 140 лит­ров в сут­ки. Плата за эти же услу­ги, потреб­лен­ные в объ­е­мах, пре­вы­ша­ю­щих 140 лит­ров воды в сут­ки, берет­ся по тари­фам, обес­пе­чи­ва­ю­щим пол­ное воз­ме­ще­ние эко­но­ми­че­ски обос­но­ван­ных затрат на их ока­за­ние. Причем, в доку­мен­те чет­ко ска­за­но, что такой поря­док рас­че­тов при­ме­ня­ет­ся неза­ви­си­мо, на какие нуж­ды будет исполь­зо­вать­ся вода (на соб­ствен­ные нуж­ды, на полив ого­ро­да, на содер­жа­ние ско­та, птиц, живот­ных и т.п.). То есть поря­док рас­че­тов для всех одинаков.
– И сего­дня это сколь­ко стоит?
– По дей­ству­ю­щим ценам услу­ги водо­снаб­же­ния при потреб­ле­нии в пре­де­лах 140 лит­ров опла­чи­ва­ют­ся насе­ле­ни­ем из рас­че­та 900 руб­лей за куб, а услу­ги водо­от­ве­де­ния (то есть кана­ли­за­ции) – 550 руб­лей за куб в пере­рас­че­те на одно­го чело­ве­ка в месяц. Если в меся­це 30 дней, то 140 лит­ров умно­жа­ем на 30 и полу­ча­ем 4,2 куба. Вот в пре­де­лах это­го объ­е­ма, если в меся­це 30 дней, один чело­век опла­чи­ва­ет за воду и кана­ли­за­цию по выше назван­ным тари­фам, уста­нов­лен­ным для насе­ле­ния. Если же он, допу­стим, за 30 дней 5 кубов израс­хо­до­вал, то за 4,2 куба воды рас­счи­та­ет­ся по 900 руб­лей, а 0,8 куба опла­тит по тари­фу, обес­пе­чи­ва­ю­ще­му пол­ное воз­ме­ще­ние эко­но­ми­че­ски обос­но­ван­ных затрат – с 1 янва­ря 2013 года это 4550 руб­лей за куб. Такая же систе­ма рас­че­тов и за услу­ги водо­от­ве­де­ния (кана­ли­за­ции): в дан­ном при­ме­ре на объ­ем 4,2 куб.м (или 140 лит­ров в сут­ки) начис­ле­ния про­из­во­дят­ся по дей­ству­ю­ще­му тари­фу для насе­ле­ния (сего­дня он равен 550 руб­лей за куб), а на 0,8 куба – по себе­сто­и­мо­сти затрат на водо­от­ве­де­ние (с 1 янва­ря это 3350 руб. за куб).
В слу­чае выяв­ле­ния зани­же­ния объ­е­мов потреб­ле­ния воды раз­ни­цу меж­ду заяв­лен­ным ее объ­е­мом и фак­ти­че­ски­ми пока­за­ни­я­ми счет­чи­ка при­дет­ся опла­чи­вать по тари­фам, обес­пе­чи­ва­ю­щим пол­ное воз­ме­ще­ние эко­но­ми­че­ски обос­но­ван­ных затрат, дей­ству­ю­щим на момент выяв­ле­ния несо­от­вет­ствия заяв­лен­ных и дей­стви­тель­ных пока­за­ний при­бо­ров учета.
– Сергей Александрович, а как опла­чи­ва­ют за воду и кана­ли­за­цию те, у кого не уста­нов­ле­ны при­бо­ры уче­та потреб­ле­ния воды?
– На них это поста­нов­ле­ние не рас­про­стра­ня­ет­ся, эти люди сра­зу опла­чи­ва­ют по себе­сто­и­мо­сти. Им рас­чет начис­ля­ет­ся по утвер­жден­ным нор­мам водо­по­треб­ле­ния в зави­си­мо­сти от сте­пе­ни бла­го­устрой­ства жило­го дома. Есть реше­ние Гомельского обл­ис­пол­ко­ма, кото­рым на каж­дый дом про­пи­са­на своя нор­ма. Например, в бла­го­устро­ен­ных квар­ти­рах – 300 лит­ров в сут­ки на одно­го про­жи­ва­ю­ще­го. Это мак­си­маль­ная нор­ма, и если в меся­це 30 дней, то, умно­жив 300 на 30, полу­ча­ем 9 кубов воды (горя­чей и холод­ной – в сово­куп­но­сти) в месяц на одно­го про­жи­ва­ю­ще­го, кото­рые опла­чи­ва­ют­ся по себе­сто­и­мо­сти: 4550 руб­лей за куб – вода и 3350 руб­лей за куб – кана­ли­за­ция. Каждый месяц идет свой рас­чет – в зави­си­мо­сти от того, сколь­ко в меся­це дней (в фев­ра­ле – 28, в дру­гом – 31), на столь­ко и умно­жа­ем суточ­ную нор­му в 140 литров.
– И таких потре­би­те­лей мно­го, у кото­рых счет­чи­ков нет?
– Уже еди­ни­цы оста­лись. Люди дав­но нача­ли актив­но ста­вить водо­ме­ры, поняв свою выго­ду от это­го: не надо опла­чи­вать 9 кубов воды, если ты ее фак­ти­че­ски не исполь­зо­вал. К сло­ву, мы про­ана­ли­зи­ро­ва­ли водо­по­треб­ле­ние по дан­ным счет­чи­ков, так в сред­нем по Речице мак­си­маль­ный рас­ход холод­ной и горя­чей воды в сово­куп­но­сти соста­вил 3,5 куба на чело­ве­ка. Поэтому кто уста­но­вил счет­чик, тот пла­тит за воду, мож­но ска­зать, в 3 раза мень­ше от уста­нов­лен­ной нор­мы. Но это кто воду счи­та­ет, тот так и пла­тит. А кто не счи­тал и до вве­де­ния диф­фе­рен­ци­ро­ван­ной опла­ты, так у них вода льет­ся, как и лилась; таких граж­дан – еди­ни­цы, но они есть.
К сло­ву, если дом или квар­ти­ра обо­ру­до­ва­ны инди­ви­ду­аль­ным при­бо­ром уче­та, но в дан­ном жилом поме­ще­нии никто не заре­ги­стри­ро­ван (т.е. не про­пи­сан), то про­жи­ва­ю­щие в нем за услу­ги водо­снаб­же­ния и кана­ли­за­ции опла­чи­ва­ют по тари­фу, обес­пе­чи­ва­ю­ще­му пол­ное воз­ме­ще­ние эко­но­ми­че­ски обос­но­ван­ных затрат.
Только если отсут­ству­ют заре­ги­стри­ро­ван­ные по месту житель­ства по при­чине смер­ти насле­до­да­те­ля, то в тече­ние 6 меся­цев до полу­че­ния сви­де­тель­ства о пра­ве на насле­до­ва­ние это­го поме­ще­ния пла­та за воду и кана­ли­за­цию долж­на осу­ществ­лять­ся по тари­фам для насе­ле­ния, уста­нов­лен­ным зако­но­да­тель­ством Республики Беларусь в пре­де­лах 140 лит­ров в сутки.
– А для инва­ли­дов пер­вой груп­пы и еще каких-​нибудь кате­го­рий граж­дан сохра­ни­лись ли льго­ты в опла­те за воду и канализацию?
– Новизна толь­ко в уста­нов­ле­нии нор­мы 140 лит­ров воды на чело­ве­ка в сут­ки, о чем шла речь выше. Норма эта рас­про­стра­ня­ет­ся на все кате­го­рии граж­дан, в чьем жили­ще уста­нов­ле­ны инди­ви­ду­аль­ные счет­чи­ки воды. А люди, кото­рые поль­зо­ва­лись льго­та­ми, поль­зу­ют­ся ими и сей­час. Для всех льгот­ных кате­го­рий граж­дан сохра­ни­лись льго­ты, но в какой мере они предо­став­ля­ют­ся, зави­сит от того, с кем про­жи­ва­ет льгот­ник, есть ли в семье тру­до­спо­соб­ные. В этой свя­зи пред­мет­но мож­но гово­рить толь­ко по каж­до­му кон­крет­но­му адре­су. Поэтому, если кто из льгот­ной кате­го­рии граж­дан сомне­ва­ет­ся в пра­виль­но­сти рас­че­тов, он дол­жен лич­но или через сво­е­го пред­ста­ви­те­ля обра­тить­ся в або­нент­ский отдел по любо­му из сле­ду­ю­щих номе­ров теле­фо­на: 2–44-02, 2–31-93, 2–36-23, 2–32-57. Специалист по ком­му­наль­ным рас­че­там откро­ет лице­вой счет по кон­крет­но­му адре­су, посмот­рит, оформ­лял ли льго­ту чело­век, и пояс­нит, какой поря­док рас­че­тов на него распространяется.
К печа­ти под­го­то­ви­ла Алла Федосенко

admin
Author: admin