"Родственники иногда кидают на карточку деньги". С каких необычных доходов нужно платить налог
Речицкий РЭС информирует
Телевид — настоящее цифровое кабельное телевидение

«Родственники иногда кидают на карточку деньги». С каких необычных доходов нужно платить налог

«Родственники ино­гда кида­ют на кар­точ­ку день­ги», «полу­чил ком­пен­са­цию за поте­рян­ный багаж», «выпла­ти­ли диви­ден­ды по акци­ям» — в жиз­ни нема­ло ситу­а­ций, когда полу­чен­ные день­ги кажут­ся нам дохо­дом. Так ли это и в каких слу­ча­ях все-​таки нуж­но пла­тить налог? Перед окон­ча­ни­ем сро­ка пода­чи декла­ра­ций о дохо­дах за про­шлый год — а это, напом­ним, 1 мар­та — FINANCE.TUT.BY про­дол­жа­ет пуб­ли­ко­вать отве­ты спе­ци­а­ли­стов Министерства по нало­гам и сбо­рам на вопро­сы наших читателей.

Компенсация за утерянный багаж, выплата по страховке или выигрыш — интересуют ли налоговую такие доходы?

Вопрос: 5 апре­ля 2017 г. я при­ле­те­ла из Дублина в Киев. Мой багаж — чемо­дан — не при­был в Киев. На месте в аэро­пор­ту был состав­лен соот­вет­ству­ю­щий акт. Рейс выпол­ня­ла авиа­ком­па­ния AIRFRANCE. Дома в Гомеле я свя­за­лась с дан­ной ком­па­ни­ей. По их тре­бо­ва­нию мною был состав­лен и оце­нен спи­сок про­пав­ших вещей. Стоимость соста­ви­ла 830 евро. 22 июня 2017 г. авиа­ком­па­ния воз­ме­сти­ла мне ком­пен­са­цию про­пав­ше­го бага­жа в сум­ме 600 евро, ссы­ла­ясь на то, что у меня отсут­ству­ют чеки на про­пав­шие вещи. Должна ли я запла­тить налог с дан­ной сум­мы? Все необ­хо­ди­мые доку­мен­ты у меня на руках.

Ответ МНС: Доходом при­зна­ет­ся эко­но­ми­че­ская выго­да в денеж­ной или нату­раль­ной фор­ме, учи­ты­ва­е­мая в слу­чае воз­мож­но­сти ее оцен­ки и в той мере, в кото­рой такую выго­ду мож­но оце­нить (ста­тья 34 Налогового кодек­са). В рас­смат­ри­ва­е­мой ситу­а­ции при нали­чии под­твер­жда­ю­щих доку­мен­тов полу­чен­ная ком­пен­са­ция за уте­рю бага­жа в пре­де­лах реаль­но­го ущер­ба не может высту­пать в каче­стве дохо­да, так как воз­ме­ща­ет при­чи­нен­ный ущерб, не обра­зуя при этом эко­но­ми­че­ской выгоды.

Вопрос: Подскажите, пожа­луй­ста, нуж­но ли упла­чи­вать налог, если была полу­че­на стра­хо­вая выпла­та по стра­хов­ке в свя­зи с несчаст­ным слу­ча­ем и болезнью?

Ответ МНС: Не обла­га­ют­ся подо­ход­ным нало­гом дохо­ды, полу­чен­ные в виде стра­хо­во­го воз­ме­ще­ния и (или) обес­пе­че­ния в свя­зи с наступ­ле­ни­ем соот­вет­ству­ю­щих стра­хо­вых слу­ча­ев (под­пункт 1.1 пунк­та 1 ста­тьи 158 Налогового кодек­са):

  • по дого­во­рам обя­за­тель­но­го стра­хо­ва­ния, осу­ществ­ля­е­мо­го в поряд­ке, уста­нов­лен­ном законодательством;
  • по дого­во­рам доб­ро­воль­но­го стра­хо­ва­ния, по кото­рым стра­хо­вые взно­сы (стра­хо­вые пре­мии) вно­си­лись пла­тель­щи­ком за счет соб­ствен­ных средств;
  • по дого­во­рам доб­ро­воль­но­го стра­хо­ва­ния от несчаст­ных слу­ча­ев и болез­ней на вре­мя поезд­ки за гра­ни­цу, доб­ро­воль­но­го дол­го­сроч­но­го (на срок не менее трех лет) стра­хо­ва­ния жиз­ни, доб­ро­воль­но­го дол­го­сроч­но­го (на срок не менее трех лет) стра­хо­ва­ния допол­ни­тель­ных пен­сий, а так­же по дого­во­рам доб­ро­воль­но­го стра­хо­ва­ния меди­цин­ских рас­хо­дов (если такие дого­во­ры заклю­че­ны на срок не менее одно­го года).

Кроме того, преду­смот­рен­ные иные льго­ты в отно­ше­нии дохо­дов по дого­во­рам стра­хо­ва­ния (ст. 158 Налогового кодек­са). Для полу­че­ния более подроб­ной инфор­ма­ции о нало­го­об­ло­же­нии дохо­да по дого­во­рам стра­хо­ва­ния сле­ду­ет обра­тить­ся в нало­го­вый орган, ука­зав более кон­крет­ные обсто­я­тель­ства в отно­ше­нии полу­ча­е­мо­го дохода.

Вопрос: В ходе реклам­ной игры полу­чен денеж­ный выиг­рыш. Подоходный налог упла­чен с этой сум­мы орга­ни­за­то­ром игры. Нужно ли пода­вать декларацию?

Ответ МНС: Если физи­че­ское лицо в тече­ние 2017 года полу­ча­ло дохо­ды от одной или несколь­ких бело­рус­ских орга­ни­за­ций (неза­ви­си­мо от вида дохо­да: зара­бот­ная пла­та, выиг­рыш в реклам­ной игре или ино­го), то пред­став­лять нало­го­вую декла­ра­цию (рас­чет) по подо­ход­но­му нало­гу не тре­бу­ет­ся, так как нало­го­об­ло­же­ние дохо­дов осу­ществ­ля­лось источ­ни­ком выпла­ты, в том чис­ле в слу­чае при­ме­не­ния иму­ще­ствен­но­го нало­го­во­го вычета.

Нужно ли подавать декларацию, если была подработка?

Вопрос: Я рабо­таю офи­ци­аль­но пол­ный рабо­чий день в част­ной орга­ни­за­ции. В 2017 году допол­ни­тель­но под­ра­ба­ты­ва­ла по дого­во­ру под­ря­да на дру­гую орга­ни­за­цию. Оплата тру­да про­во­ди­лась офи­ци­аль­но, с выче­том всех нало­гов. Необходимо ли мне пода­вать декла­ра­цию, если дохо­ды из двух источ­ни­ков были офи­ци­аль­ны­ми и из них рабо­то­да­те­ля­ми упла­чи­ва­лись все налоги?

Вопрос от Василия: Подскажите, пожа­луй­ста, нуж­но ли пода­вать декла­ра­цию, если есть основ­ное место рабо­ты и начис­ля­ют­ся диви­ден­ды на акции, при­об­ре­тен­ные за чеки «Имущество»?

Ответ МНС: Если физи­че­ское лицо в тече­ние 2017 года полу­ча­ло дохо­ды от одной или несколь­ких бело­рус­ских орга­ни­за­ций (неза­ви­си­мо от их фор­мы соб­ствен­но­сти), то пред­став­лять нало­го­вую декла­ра­цию (рас­чет) по подо­ход­но­му нало­гу не тре­бу­ет­ся, так как нало­го­об­ло­же­ние дохо­дов осу­ществ­ля­лось источ­ни­ком выплаты.

Вопрос от Антона: Помимо основ­но­го места рабо­ты (орга­ни­за­ция по ремон­ту и тех­об­слу­жи­ва­нию вычис­ли­тель­ной тех­ни­ки), зани­ма­юсь под­ра­бот­кой в интер­не­те, кото­рая заклю­ча­ет­ся в гра­фи­че­ской верст­ке книг/​журналов и под­го­тов­ке их к печа­ти. Сотрудничаю с одним рос­сий­ским изда­тель­ством (с ним заклю­ча­ют­ся дого­во­ры, опла­та зачис­ля­ет­ся на счет, откры­тый в Приорбанке) и с одним част­ным лицом (сотруд­ник того же изда­тель­ства, но рабо­та­ет еще и на себя, опла­ту совер­ша­ет обыч­ным денеж­ным пере­во­дом). Нужно декла­ри­ро­вать толь­ко доход, полу­чен­ный от юрли­ца, или и тот, и дру­гой? Есть ли какие-​то огра­ни­че­ния по полу­ча­е­мым сум­мам, кото­рые не тре­бу­ют декла­ри­ро­ва­ния? Или, может быть, после полу­че­ния опре­де­лен­ной сум­мы необ­хо­ди­мо откры­вать ИП?

Ответ МНС: Вопрос нало­го­об­ло­же­ния дохо­да в дан­ной ситу­а­ции сле­ду­ет рас­смат­ри­вать в ком­плек­се с вопро­сом о нали­чии в дей­стви­ях физи­че­ско­го лица при­зна­ков пред­при­ни­ма­тель­ской деятельности.

Так, ста­тьей 1 Гражданского кодек­са уста­нов­ле­но, что пред­при­ни­ма­тель­ская дея­тель­ность — это само­сто­я­тель­ная дея­тель­ность юри­ди­че­ских и физи­че­ских лиц, осу­ществ­ля­е­мая ими в граж­дан­ском обо­ро­те от сво­е­го име­ни, на свой риск и под свою иму­ще­ствен­ную ответ­ствен­ность и направ­лен­ная на систе­ма­ти­че­ское полу­че­ние при­бы­ли от поль­зо­ва­ния иму­ще­ством, про­да­жи вещей, про­из­ве­ден­ных, пере­ра­бо­тан­ных или при­об­ре­тен­ных ука­зан­ны­ми лица­ми для про­да­жи, а так­же от выпол­не­ния работ или ока­за­ния услуг, если эти рабо­ты или услу­ги пред­на­зна­ча­ют­ся для реа­ли­за­ции дру­гим лицам и не исполь­зу­ют­ся для соб­ствен­но­го потребления.

Таким обра­зом, если дея­тель­ность направ­ле­на на систе­ма­ти­че­ское полу­че­ние при­бы­ли, т.е. физи­че­ское лицо полу­ча­ет при­быль одно­вре­мен­но от несколь­ких орга­ни­за­ций или физи­че­ских лиц по несколь­ким гражданско-​правовым дого­во­рам, такая дея­тель­ность содер­жит при­зна­ки пред­при­ни­ма­тель­ской. Это тре­бу­ет реги­стра­ции в каче­стве ИП и упла­ты нало­гов по соот­вет­ству­ю­щей систе­ме налогообложения.

«Мою банковскую карточку иногда пополняют родственники»

Вопрос: Нужно ли мне (физи­че­ское лицо) пода­вать декла­ра­цию в слу­чае попол­не­ния моей кар­ты род­ны­ми? Мне пери­о­ди­че­ски посту­па­ют пере­во­ды на кар­ту от бра­та и мамы, а я, соот­вет­ствен­но, сам воз­вра­щаю дол­ги, пере­во­дя день­ги на их кар­ты. Такой кру­го­во­рот денег обла­га­ет­ся ли налогом?

Ответ МНС: По зако­ну, не при­зна­ют­ся объ­ек­том нало­го­об­ло­же­ния дохо­ды, полу­чен­ные от опе­ра­ций, свя­зан­ных с иму­ще­ствен­ны­ми и неиму­ще­ствен­ны­ми отно­ше­ни­я­ми физи­че­ских лиц, состо­я­щих меж­ду собой в отно­ше­ни­ях близ­ко­го род­ства или свой­ства, опе­ку­на, попе­чи­те­ля и под­опеч­но­го (под­пункт 2.1 пунк­та 2 ста­тьи 153 Налогового кодек­са). Исключение состав­ля­ют дохо­ды, полу­чен­ные ука­зан­ны­ми физи­че­ски­ми лица­ми в резуль­та­те заклю­че­ния меж­ду ними тру­до­вых дого­во­ров, дого­во­ров купли-​продажи и (или) иных гражданско-​правовых дого­во­ров, свя­зан­ных с осу­ществ­ле­ни­ем пред­при­ни­ма­тель­ской деятельности.

Для целей исчис­ле­ния подо­ход­но­го нало­га к лицам, состо­я­щим в отно­ше­ни­ях близ­ко­го род­ства, отно­сят­ся роди­те­ли (усы­но­ви­те­ли), дети (в том чис­ле усы­нов­лен­ные, удо­че­рен­ные), род­ные бра­тья и сест­ры, дед, баб­ка, вну­ки, пра­дед, пра­баб­ка, пра­вну­ки, супруги.

Таким обра­зом, дохо­ды, полу­чен­ные от ука­зан­ных кате­го­рий физи­че­ских лиц в резуль­та­те даре­ния, предо­став­ле­ния либо воз­вра­та зай­ма неза­ви­си­мо от их раз­ме­ра и спо­со­ба полу­че­ния (налич­ны­ми денеж­ны­ми сред­ства­ми, бан­ков­ским либо поч­то­вым денеж­ным пере­во­дом, иным спо­со­бом), не обла­га­ют­ся подо­ход­ным нало­гом. При этом пред­став­ле­ния нало­го­вой декла­ра­ции (рас­че­та) не требуется.

Как быть с доходами от акций и облигаций?

Вопрос от Александра: Необходимо ли пла­тить налог с диви­ден­дов, полу­чен­ных за вла­де­ние акци­я­ми ОАО? Необходимо ли пла­тить налог с диви­ден­дов, полу­чен­ных за вла­де­ние обли­га­ци­я­ми бело­рус­ских юрлиц?

Ответ МНС: Полученные от орга­ни­за­ций диви­ден­ды под­ле­жат нало­го­об­ло­же­нию. При этом если они начис­ле­ны бело­рус­ской орга­ни­за­ци­ей, то нало­го­об­ло­же­ние осу­ществ­ля­ет­ся непо­сред­ствен­но такой орга­ни­за­ци­ей, на кото­рую воз­ла­га­ют­ся обя­зан­но­сти исчис­лить, удер­жать у физи­че­ско­го лица и пере­чис­лить в бюд­жет сум­му подо­ход­но­го налога.

Если же источ­ни­ком выпла­ты диви­ден­дов явля­ет­ся ино­стран­ная орга­ни­за­ция, то физи­че­ские лица, при­зна­ва­е­мые нало­го­вы­ми рези­ден­та­ми РБ, обя­за­ны не позд­нее 1 мар­та года, сле­ду­ю­ще­го за кален­дар­ным годом, в кото­ром полу­чен доход, пред­ста­вить в нало­го­вый орган по месту поста­нов­ки на учет нало­го­вую декла­ра­цию (рас­чет) и не позд­нее 15 мая года, сле­ду­ю­ще­го за отчет­ным нало­го­вым пери­о­дом, упла­тить налог.

При этом в слу­чае упла­ты нало­га в ино­стран­ном госу­дар­стве нало­го­вым зако­но­да­тель­ством рес­пуб­ли­ки преду­смот­ре­на про­це­ду­ра заче­та нало­га, упла­чен­но­го в ино­стран­ном госу­дар­стве, при исчис­ле­нии и упла­те нало­га в РБ.

Что каса­ет­ся обли­га­ций, то не обла­га­ют­ся подо­ход­ным нало­гом дохо­ды, полу­чен­ные от реа­ли­за­ции или пога­ше­ния обли­га­ций (под­пункт 1.24 пунк­та 1 ста­тьи 163 Налогового кодек­са), кро­ме дохо­дов, полученных:

  • от реа­ли­за­ции таких обли­га­ций свы­ше их теку­щей сто­и­мо­сти на день продажи;
  • от реа­ли­за­ции (пога­ше­ния) таких обли­га­ций физи­че­ски­ми лица­ми — участ­ни­ка­ми, соб­ствен­ни­ка­ми иму­ще­ства юри­ди­че­ских лиц, осу­ще­ствив­ших эмис­сию облигаций;
  • от реа­ли­за­ции (пога­ше­ния) таких обли­га­ций физи­че­ски­ми лица­ми, состо­я­щи­ми в брач­ных отно­ше­ни­ях, отно­ше­ни­ях близ­ко­го род­ства или свой­ства с участ­ни­ка­ми, соб­ствен­ни­ка­ми иму­ще­ства юри­ди­че­ских лиц, осу­ще­ствив­ших эмис­сию облигаций;
  • от реа­ли­за­ции (пога­ше­ния) таких обли­га­ций физи­че­ски­ми лица­ми — участ­ни­ка­ми, соб­ствен­ни­ка­ми иму­ще­ства юри­ди­че­ских лиц, кото­рые явля­ют­ся участ­ни­ка­ми, соб­ствен­ни­ка­ми иму­ще­ства юри­ди­че­ско­го лица, осу­ще­ствив­ше­го эмис­сию облигаций.

Кроме того, преду­смот­ре­ны иные льго­ты в отно­ше­нии дохо­дов по обли­га­ци­ям (ст. 163 Налогового кодек­са). Для полу­че­ния более подроб­ной инфор­ма­ции о нало­го­об­ло­же­нии дохо­да по обли­га­ци­ям сле­ду­ет обра­тить­ся в нало­го­вый орган, ука­зав более кон­крет­ные обсто­я­тель­ства в отно­ше­нии полу­ча­е­мо­го дохода.

Источник: finance.tut.by