133 – звонок – вопрос – ответ
Речицкий РЭС информирует
Ускоряемся вместе
Телевид — объявление бегущей строкой на ТВ

133 – звонок – вопрос – ответ

 НА УСМОТРЕНИЕ НАНИМАТЕЛЯ
Дочь рабо­та­ет и заоч­но учит­ся в кол­ле­дже на плат­ном отде­ле­нии. В авгу­сте у нее закан­чи­ва­ет­ся кон­тракт. Есть ли у нани­ма­те­ля осно­ва­ния на его про­дле­ние в свя­зи с тем, что она учит­ся, или нет? Если с ней не про­длят кон­тракт, то на каком основании?
На вопрос чита­те­ля отве­ча­ет адво­кат юри­ди­че­ской кон­суль­та­ции Речицкого рай­о­на С.А. Мельникова:
– В соот­вет­ствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 апре­ля 2000 г. № 180 «О поряд­ке при­ме­не­ния Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» про­дле­ние кон­трак­та в пре­де­лах мак­си­маль­но­го сро­ка его дей­ствия (пункт 2 ста­тьи 17 Трудового кодек­са Республики Беларусь) осу­ществ­ля­ет­ся по согла­ше­нию сто­рон на срок не менее одно­го года. На мень­ший срок кон­тракт про­дле­ва­ет­ся с пись­мен­но­го согла­сия работ­ни­ка, если иное не уста­нов­ле­но Президентом Республики Беларусь.

Каждая из сто­рон, заклю­чив­ших кон­тракт, не позд­нее чем за один месяц до исте­че­ния сро­ка его дей­ствия пись­мен­но пре­ду­пре­жда­ет дру­гую сто­ро­ну о реше­нии про­дол­жить или пре­кра­тить тру­до­вые отношения.
Согласно п. 2 Указа при про­дле­нии либо заклю­че­нии ново­го кон­трак­та срок его дей­ствия определяется:
* с рабо­та­ю­щей жен­щи­ной, нахо­дя­щей­ся в отпус­ке по бере­мен­но­сти и родам, мате­рью (отцом ребен­ка вме­сто мате­ри, опе­ку­ном), нахо­дя­щей­ся в отпус­ке по ухо­ду за ребен­ком до дости­же­ния им воз­рас­та трех лет, – не менее чем до окон­ча­ния ука­зан­ных отпусков;
* с работ­ни­ком пред­пен­си­он­но­го воз­рас­та (жен­щи­ны – 53 года, муж­чи­ны – 58 лет), доб­ро­со­вест­но рабо­та­ю­щим и не допус­ка­ю­щим нару­ше­ний тру­до­вой и испол­ни­тель­ской дис­ци­пли­ны, – не менее чем до дости­же­ния обще­уста­нов­лен­но­го пен­си­он­но­го воз­рас­та (жен­щи­ны – 55 лет, муж­чи­ны – 60 лет) и полу­че­ния ими пра­ва на пен­сию по возрасту.
Наниматель с согла­сия мате­ри (отца ребен­ка вме­сто мате­ри, опе­ку­на), при­сту­пив­шей к рабо­те до или после окон­ча­ния отпус­ка по ухо­ду за ребен­ком до дости­же­ния им воз­рас­та трех лет, обя­зан про­длить (заклю­чить новый) кон­тракт на срок не менее чем до дости­же­ния ребен­ком воз­рас­та пяти лет.
Контракты с бере­мен­ны­ми жен­щи­на­ми, жен­щи­на­ми, име­ю­щи­ми детей в воз­расте до 3 лет (детей-​инвалидов – до 18 лет), тру­до­вые дого­во­ры с кото­ры­ми были заклю­че­ны на неопре­де­лен­ный срок, не заклю­ча­ют­ся, если они не дали согла­сия на заклю­че­ние таких контрактов.
Контракт с бере­мен­ной жен­щи­ной с ее согла­сия про­дле­ва­ет­ся на пери­од бере­мен­но­сти либо иной срок по согла­ше­нию сторон.
Исходя из выше­из­ло­жен­но­го, полу­че­ние работ­ни­ком обра­зо­ва­ния при любой фор­ме обу­че­ния не явля­ет­ся осно­ва­ни­ем для нани­ма­те­ля на про­дле­ние с ним контракта.

ПРИНЯТО К СВЕДЕНИЮ
Когда хле­бо­за­вод нач­нет про­да­вать бато­ны по поло­вин­ке, как в Гомеле?
– Согласно Правилам тор­гов­ли хле­бом и хле­бо­бу­лоч­ны­ми изде­ли­я­ми «Хлеб и хле­бо­бу­лоч­ные изде­лия мас­сой 0,4 кг и более (кро­ме изде­лий в упа­ков­ке) раз­ре­ша­ет­ся раз­ре­зать на 2-​4 рав­ные части и про­да­вать их без взве­ши­ва­ния», – отве­тил на вопрос чита­те­ля дирек­тор фили­а­ла КУППХП «Гомельхлебпром» Речицкий хле­бо­за­вод Леонард Макаревич. – Поэтому если поку­па­тель хочет поло­вин­ку, он об этом дол­жен ска­зать, и про­да­вец обя­зан отре­зать столь­ко, сколь­ко жела­ет поку­па­тель, неза­ви­си­мо от того, какое это изде­лие – хлеб или батон. И про­блем с этим, насколь­ко я знаю, нет, про­дав­цы все­гда отре­за­ют нуж­ное коли­че­ство хле­ба – и поло­вин­ки, и чет­вер­тин­ки. Но пред­ло­же­ние чита­те­ля мы при­мем к сведению.
Влад Макаревич, Светлана Труневская