133 – звонок – вопрос – ответ
Ускоряемся вместе
Телевид — объявление бегущей строкой на ТВ
Телевид — настоящее цифровое кабельное телевидение

133 – звонок – вопрос – ответ

 НАНИМАТЕЛЬ НАРУШАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Дочь нахо­дит­ся на отра­бот­ке, моло­дой спе­ци­а­лист. Отработала 11 меся­цев, пода­ла заяв­ле­ние на отпуск, но заяв­ле­ние не под­пи­сы­ва­ют. Имеет ли руко­вод­ство на это право?
– Нет, не име­ет, – отве­тил нам началь­ник Речицкой меж­рай­он­ной инспек­ции тру­да Юрий Никишин. – Согласно ст. 166 Трудового кодек­са Республики Беларусь тру­до­вой отпуск за пер­вый рабо­чий год предо­став­ля­ет­ся не ранее чем через 6 меся­цев рабо­ты у нани­ма­те­ля (по согла­со­ва­нию сто­рон). Если работ­ник отра­бо­тал 11 меся­цев рабо­че­го кален­дар­но­го года, руко­вод­ство обя­за­но предо­ста­вить ему отпуск. В ином слу­чае это явля­ет­ся нару­ше­ни­ем тру­до­во­го зако­но­да­тель­ства, за кото­рое на пред­при­я­тие может быть нало­жен штраф. Если воз­ни­ка­ют спор­ные вопро­сы, все­гда мож­но обра­тить­ся к нам в инспек­цию, где вам помо­гут их решить. 

В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЕМ
Может ли пен­си­о­нер офор­мить на себя уход за инва­ли­дом 1-​й группы?
– Нет, не может, – отве­ти­ла началь­ник отде­ла по назна­че­нию и выпла­те пен­сий и посо­бий управ­ле­ния по тру­ду, заня­то­сти и соци­аль­ной защи­те Речицкого рай­ис­пол­ко­ма Светлана Каминская. – Положение о поряд­ке назна­че­ния и выпла­ты посо­бия по ухо­ду за инва­ли­дом I груп­пы либо лицом, достиг­шим 80-​летнего воз­рас­та, № 1149, утвер­жден­ное постановлением
Совета Министров Республики Беларусь 06.09.2006 г., преду­смат­ри­ва­ет, что пра­во на посо­бие по ухо­ду за инва­ли­дом I груп­пы либо лицом, достиг­шим 80-​летнего воз­рас­та и нуж­да­ю­щим­ся в посто­ян­ном ухо­де име­ют тру­до­спо­соб­ные нера­бо­та­ю­щие лица, не зани­ма­ю­щи­е­ся пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­стью, не обу­ча­ю­щи­е­ся в учеб­ных заве­де­ни­ях днев­ной фор­мы полу­че­ния обра­зо­ва­ния лица, не полу­ча­ю­щие пен­сии, посо­бия по без­ра­бо­ти­це и т.д. Для более подроб­ной кон­суль­та­ции мож­но обра­тить­ся к нам в отдел по теле­фо­ну 2-24-58.
Светлана Труневская