133 – звонок – вопрос – ответ
Ускоряемся вместе
Телевид — объявление бегущей строкой на ТВ
Телевид — настоящее цифровое кабельное телевидение

133 – звонок – вопрос – ответ

 ТЕРРИТОРИЯ ОСВЕЩЕНА
Почему на тер­ри­то­рии СШ № 7 отсут­ству­ет осве­ще­ние в тем­ное вре­мя суток?
Как отве­ти­ла нам заме­сти­тель дирек­то­ра по хозяй­ствен­ной части Любовь Котова, улич­ное осве­ще­ние на тер­ри­то­рии шко­лы в соот­вет­ствии с гра­фи­ком, согла­со­ван­ным с отде­лом обра­зо­ва­ния, спор­та и туриз­ма, выклю­ча­ет­ся в 21.00. Территория шко­лы ого­ро­же­на, на ночь закры­ва­ет­ся, поэто­му надоб­но­сти в ее ноч­ном осве­ще­нии нет. 

ЗА РЕМОНТ МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ
Мы живем по ул. Гомельской. Каждые выход­ные сосе­ди дела­ют ремонт. Правомерны ли их действия?
«Т-​и» уже отве­чал в руб­ри­ке «133» на подоб­ный про­блем­ный вопрос. В № 22 от 30 мая юрис­кон­сульт КУП «Речицкий рай­жил­ком­хоз» Ирина Журавская объ­яс­ня­ла чита­те­лям пра­ви­ла про­ве­де­ния ремон­та в мно­го­квар­тир­ных домах. Благоустройство квар­ти­ры, конеч­но, дело хоро­шее. Однако нуж­но пом­нить и о сосе­дях, рас­счи­ты­ва­ю­щих на отдых в выход­ные дни. Напоминаем жиль­цам, про­из­во­дя­щим ремонт в сво­их поме­ще­ни­ях, что соглас­но п. 20 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 № 1805 «в пери­од про­ве­де­ния пере­устрой­ства и пере­пла­ни­ров­ки поме­ще­ния запре­ща­ет­ся про­из­во­дить в выход­ные и празд­нич­ные дни рабо­ты, созда­ю­щие шум или виб­ра­цию; начи­нать рабо­ты, созда­ю­щие шум или виб­ра­цию, ранее 9 часов и закан­чи­вать их позд­нее 19 часов в рабо­чие дни; при­ме­нять при про­из­вод­стве работ обо­ру­до­ва­ние и инстру­мен­ты, от рабо­ты кото­рых уро­вень шума и виб­ра­ции пре­вы­ша­ет уста­нов­лен­ные сани­тар­ные нор­мы». За нару­ше­ние это­го Постановления могут при­влечь к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти в виде штра­фа, раз­мер кото­ро­го состав­ля­ет от 10 до 30 базо­вых вели­чин (от 1 до 3-​х млн рублей). 

ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ
Почему ОАО «Речицадрев» не дало помощь мно­го­дет­ным семьям к школе?
– Эта инфор­ма­ция невер­на, – разъ­яс­ни­ла нам пред­се­да­тель проф­ко­ма обще­ства Раиса Зекова. – В кол­лек­тив­ном дого­во­ре наше­го обще­ства есть пункт, соглас­но кото­ро­му мно­го­дет­ным семьям к шко­ле ока­зы­ва­ет­ся мате­ри­аль­ная помощь. Если по каким-​то при­чи­нам эта помощь не была полу­че­на, нуж­но прий­ти к нам в проф­ком и напи­сать заяв­ле­ние или позво­нить по теле­фо­ну 6-​53-​27, где все объ­яс­нят и под­ска­жут, что делать. По это­му же номе­ру теле­фо­на мож­но разъ­яс­нить и любые дру­гие вопро­сы подоб­но­го типа. 

ЗАРАБАТЫВАЕМ СТАЖ ОБУЧАЯСЬ
Идут ли годы обу­че­ния в вузе и декрет­ный отпуск в тру­до­вой стаж?
– Да. Согласно ст. 51 раз­де­ла VI Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-​XII «О пен­си­он­ном обес­пе­че­нии» в стаж засчи­ты­ва­ют­ся пери­о­ды отпус­ка по ухо­ду за ребен­ком и ухо­да за детьми до дости­же­ния ими воз­рас­та 3 лет, но не более 9 лет в общей слож­но­сти, а так­же пери­о­ды обу­че­ния в днев­ной фор­ме полу­че­ния обра­зо­ва­ния в учре­жде­ни­ях, обес­пе­чи­ва­ю­щих полу­че­ние профессионально-​технического, сред­не­го спе­ци­аль­но­го и выс­ше­го и после­ву­зов­ско­го обра­зо­ва­ния. Кроме того, в стаж засчи­ты­ва­ют­ся пери­о­ды полу­че­ния допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния взрос­лых при осво­е­нии содер­жа­ния обра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции и пере­под­го­тов­ки кад­ров, обра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы раз­лич­ных видов обу­ча­ю­щих кур­сов по направ­ле­нию управ­ле­ний по тру­ду, заня­то­сти и соци­аль­ной защи­те, а так­же про­хож­де­ние под­го­тов­ки в кли­ни­че­ской орди­на­ту­ре, – отве­ти­ла нам Татьяна Сенив, глав­ный госу­дар­ствен­ный инспек­тор тру­да отде­ла над­зо­ра № 5 Гомельского област­но­го управ­ле­ния Департамента госу­дар­ствен­ной инспек­ции труда.
Светлана Труневская