На чте­ние: 0.3 mintue
 В про­шлую суб­бо­ту состо­я­лись мат­чи заклю­чи­тель­но­го 30-​го тура чем­пи­о­на­та стра­ны по фут­бо­лу в пер­вой лиге. «Ведрич-​97» в гостях играл с ФК «Минск‑2». Победа в мат­че с одним из аут­сай­де­ров поз­во­ли­ла бы нашей коман­де вой­ти хотя бы в «десят­ку». Но вновь при­хо­дит­ся вспо­ми­нать меж­до­ме­тие «увы», сопро­вож­да­ю­щее игру коман­ды в боль­шин­стве мат­чей 2‑го круга.
Футболисты «Ведрича», навер­ное, посчи­та­ли, что «Минск‑2» – это тот же «Полоцк», толь­ко со сто­лич­ной про­пис­кой. А мин­ская моло­дежь возь­ми да и поставь «заз­вез­див­ших­ся» гостей на место. Весь пер­вый тайм хозя­е­ва поля име­ли тер­ри­то­ри­аль­ное и игро­вое пре­иму­ще­ство, кото­рое не смог­ли вопло­тить в голы. Но что не полу­чи­лось в пер­вой поло­вине игры, про­изо­шло во вто­рой. На 62‑й мину­те никем не ата­ку­е­мый Сергей Кошель вошел в штраф­ную пло­щад­ку речи­чан, бес­пре­пят­ствен­но выбрал удоб­ную для уда­ра пози­цию и низом про­бил в угол ворот – 1:0.

Лишь после про­пу­щен­но­го мяча гости заше­ве­ли­лись и про­ве­ли несколь­ко опас­ных атак, в одной из кото­рых мяч даже уго­дил в штан­гу. Казалось, еще чуть-​чуть, и будет гол. Он и слу­чил­ся, но в речиц­кие воро­та. Кабельский, пре­ры­вая контр­ата­ку мин­чан, не попал по мячу, что поз­во­ли­ло Федору Сапону прой­ти по пра­во­му флан­гу и сде­лать наце­лен­ную пере­да­чу на все того же Кошеля – 2:0. И толь­ко в добав­лен­ное вре­мя вышед­ше­му на заме­ну Лавренчуку уда­лось сокра­тить раз­рыв в счете.
В заклю­че­ние отче­та об этом мат­че хоте­лось бы при­ве­сти одну любо­пыт­ную циф­ру из про­то­ко­ла встре­чи. На три­буне КФП ФК «Минск» зри­те­лей было мень­ше, чем участ­ни­ков мат­ча: все­го 20 чело­век. Для кого игра­ли футболисты?

Результаты осталь­ных
мат­чей 30-​го тура:
Витебск – Волна – 0:1
Химик – Слуцк – 1:1
Смолевичи-​СТИ – Полоцк – 9:0
СКВИЧ – Ислочь – 0:2
Слоним – Гранит – 2:2
Городея – Лида – 0:2
Береза-​2010 – Сморгонь – 1:1

Чемпионат закон­чен, а вме­сте с ним закон­чен про­валь­ный для «Ведрича-​97» сезон. За послед­ние 10 лет хуже коман­да высту­пи­ла толь­ко в сезоне 2010 года, кото­рый завер­ши­ла на 14‑м месте.
Влад Макаревич

admin
Author: admin