На чте­ние: 0.10 mintue

В Гродно появи­лись про­дол­жа­те­ли «фильтр­щи­ков» – они ходят по квар­ти­рам и пред­ла­га­ют про­ве­рить, не текут ли кра­ны в квар­ти­ре, и заме­нить их на более экономичные.

Новая вол­на псев­до­спе­ци­а­ли­стов, кото­рые рабо­та­ют по схе­ме «элек­три­ков», «окон­щи­ков» или «фильтр­щи­ков», кото­рые в про­шлые годы актив­но «раз­во­ди­ли» пен­си­о­не­ров на обык­но­вен­ные деше­вые услу­ги или това­ры по вип-​ценам, нача­лась в Гродно.

На этот раз пожи­лым людям ста­ли актив­но пред­ла­гать уста­но­вить «эко­ном­ный водо­про­вод» вме­сто рас­то­чи­тель­ных кранов.

Сказали: «Мы из водоканала» и предложили экономный кран

Непрошенные гости, кото­рые нача­ли актив­но пред­ла­гать уста­но­вить в квар­ти­ре эко­ном­ные кра­ны для воды, при­шли в дом пен­си­о­нер­ки из Гродно Натальи.

«Позвонили в нашу дверь, я откры­ла, дума­ла, что будут счет­чи­ки про­ве­рять. Но сра­зу насто­ро­жил внеш­ний вид. Один моло­дой муж­чи­на лет 24–25 с бород­кой, вто­ро­му при­мер­но 35, солид­ный в пла­ще и с пап­кой», – рас­ска­зал гродненка.

По ее сло­вам муж­чи­ны сра­зу же ска­за­ли: «Мы из водо­ка­на­ла». Затем пред­ло­жи­ли про­ве­рить кра­ны в квар­ти­ре. Они пыта­лись убе­дить, что всей душой хотят помочь пен­си­о­не­рам эко­но­мить воду и день­ги. Решение – под­пи­сать какой-​то дого­вор, по кото­ро­му будет уста­нов­лен «эко­ном­ный водо­про­вод». Пообещали, что про­ве­дут общее собра­ние в доме.

Наталья тут же им ска­за­ла, что менять что-​то в квар­ти­ре не ста­нет, так как кра­ны рабо­та­ют исправ­но, уста­нов­ле­ны счетчики.

Мужчина не сда­вал­ся: «Вы как хоти­те, но поду­май­те, вы же мень­ше буде­те пла­тить по счетчикам».

Сдали «голодные» глаза

Какие цены на «эко­ном­ный водо­про­вод» и услу­ги по уста­нов­ке будут про­пи­са­ны в дого­во­ре, Наталья забы­ла уточ­нить. Говорит, что муж­чи­ны суме­ли так заго­во­рить, что этот пункт выле­тел из головы.

«Как при встре­че с цыга­на­ми. Знаете, как они уме­ют уго­ва­ри­вать? Муж сна­ча­ла хотел согла­сить­ся, когда услы­шал, что они из водо­ка­на­ла», – вспо­ми­на­ет подроб­но­сти встре­чи пенсионерка.

Но затем все нача­ло казать­ся слиш­ком подо­зри­тель­ным. Во-​первых, так назы­ва­е­мых водо­про­вод­чи­ков сда­ло их поведение.

«Молодой смот­рел на нас «голод­ны­ми» гла­за­ми, осо­бен­но когда уви­дел, что перед ним два пен­си­о­не­ра. Заискивали, уго­ва­ри­ва­ли. Официальные сотруд­ни­ки ЖЭС или водо­ка­на­ла так себя не ведут»,

отме­ти­ла Наталья.

Второе, что пока­за­лось подо­зри­тель­ным – это так назы­ва­е­мый «эко­ном­ный водо­про­вод», о суще­ство­ва­нии кото­ро­го пен­си­о­не­ры не слышали.

«Как кра­ны могут быть эко­ном­ны­ми? Экономные розет­ки по вип-​ценам в Гродно уже уста­нав­ли­ва­ли. Это такой же лохо­трон, они за счет наив­ных людей, пен­си­о­не­ров пыта­ют­ся зара­бо­тать», – резю­ми­ро­ва­ла Наталья.

Водоканал: наши сотрудники ничего не продают

Наша собе­сед­ни­ца выбра­ла пра­виль­ную модель пове­де­ния. Так назы­ва­е­мых водо­про­вод­чи­ков с «эко­ном­ны­ми кра­на­ми» в квар­ти­ру не пусти­ла, а после их визи­та позво­ни­ла в ЖЭС и грод­нен­ский водо­ка­нал, где ей сооб­щи­ли, что сво­их сотруд­ни­ков в дом пен­си­о­нер­ки никто не направлял.

Как сооб­щи­ли в при­ем­ной ГУКПП «Гродноводоканал», житель­ни­цы област­но­го цен­тра с похо­жи­ми исто­ри­я­ми нача­ли зво­нить на пред­при­я­тие на этой неде­ле. Им тоже пред­ла­га­ли уста­но­вить так назы­ва­е­мые «эко­ном­ные кра­ны». Звонки пока посту­па­ли из Ленинского рай­о­на Гродно – с улиц Врублевского, Домбровского, Горького. В при­ем­ной посо­ве­то­ва­ли не верить подоб­ным людям, так как сотруд­ни­ки водо­ка­на­ла нико­гда не при­хо­дят без предупреждения.

«Работники водо­ка­на­ла все­гда при­хо­дят с опре­де­лен­ной целью. Обычно, что­бы про­ве­рить пока­за­ния счет­чи­ков. Иногда дела­ют заме­ну водо­ме­ров. Это все­гда пла­но­вые рабо­ты. Время и день визи­та все­гда согла­со­вы­ва­ет­ся с соб­ствен­ни­ком квар­ти­ры заранее»,

отме­ти­ли в приемной.

По сло­вам заме­сти­те­ля дирек­то­ра по идео­ло­ги­че­ской рабо­те ГУКПП «Гродноводоканал» Елены Булавко, работ­ни­ки их орга­ни­за­ции нико­гда не пред­ла­га­ют и не рекла­ми­ру­ют какую-​либо про­дук­цию, не зани­ма­ют­ся уста­нов­кой кра­нов. Если сотруд­ни­ки пред­при­я­тия при­хо­дят сни­мать пока­за­ния счет­чи­ков или делать дру­гие пла­но­вые рабо­ты, у них все­гда есть удо­сто­ве­ре­ния и бей­джи с печа­тя­ми организации.

На пред­при­я­тии под­черк­ну­ли, что люди, кото­рые ходят по квар­ти­рам горо­жан, пред­ла­гая уста­но­вить эко­ном­ные кра­ны или какое-​то дру­гое водо­про­вод­ное обо­ру­до­ва­ние, ника­ко­го отно­ше­ния к водо­ка­на­лу не имеют.

Источник: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid