133 – звонок – вопрос – ответ
Время пришло учить языки!
Телевид — объявление бегущей строкой на ТВ
Речицкий РЭС информирует

133 – звонок – вопрос – ответ

О «мини­мал­ках» и речи нет
Если выпуск­ник музыкально-​педагогического кол­ле­джа отправ­лен на рабо­ту по рас­пре­де­ле­нию, по какой из ста­тей выпла­чи­ва­ют­ся две «мини­мал­ки» допол­ни­тель­но к зар­пла­те?
В соот­вет­ствии с ч.1 п.26 Положения о рас­пре­де­ле­нии выпуск­ни­ков учре­жде­ний обра­зо­ва­ния, полу­чив­ших профессионально-​техническое, сред­нее спе­ци­аль­ное или выс­шее обра­зо­ва­ние (утвер­жде­но поста­нов­ле­ни­ем Совмина РБ от 10.12.2007 г.) моло­дым спе­ци­а­ли­стам, полу­чив­шим сред­нее спе­ци­аль­ное или выс­шее обра­зо­ва­ние, выпла­чи­ва­ет­ся денеж­ная помощь в раз­ме­ре месяч­ной сти­пен­дии, назна­чен­ной им в послед­нем семест­ре. А моло­дым спе­ци­а­ли­стам, полу­чив­шим профессионально-​техническое обра­зо­ва­ние, – из рас­че­та тариф­ной став­ки по при­сво­ен­ной им ква­ли­фи­ка­ции (раз­ря­ду, клас­су, кате­го­рии) или соот­вет­ству­ю­ще­го окла­да. Плюс к это­му соглас­но ч.3 п. 26 моло­дым спе­ци­а­ли­стам, полу­чив­шим педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние, выпла­чи­ва­ет­ся денеж­ная помощь за 45 кален­дар­ных дней за счет средств рес­пуб­ли­кан­ско­го или мест­но­го бюд­же­тов учре­жде­ни­ем обра­зо­ва­ния, кото­рое они окон­чи­ли, из рас­че­та месяч­ной сти­пен­дии, назна­чен­ной им в послед­нем семест­ре. В слу­чае, если моло­дые спе­ци­а­ли­сты не полу­ча­ли сти­пен­дии в послед­нем перед выпус­ком семест­ре, им выпла­чи­ва­ет­ся соот­вет­ству­ю­щая денеж­ная помощь из рас­че­та соци­аль­ной сти­пен­дии, уста­нов­лен­ной на дату выпус­ка.
Также в соот­вет­ствии с ч.1 ст.96 Трудового кодек­са РБ лицу, завер­шив­ше­му обу­че­ние и пере­ез­жа­ю­ще­му на рабо­ту в дру­гую мест­ность в свя­зи с направ­ле­ни­ем, воз­ме­ща­ют­ся: сто­и­мость про­ез­да его само­го и чле­нов его семьи (муж, жена, дети и роди­те­ли обо­их супру­гов, нахо­дя­щи­е­ся на их ижди­ве­нии и про­жи­ва­ю­щие вме­сте с ними) на тех же усло­ви­ях, что и при направ­ле­нии работ­ни­ка в слу­жеб­ную коман­ди­ров­ку; рас­хо­ды по про­во­зу иму­ще­ства транс­пор­том обще­го поль­зо­ва­ния в коли­че­стве до 500 кг на само­го работ­ни­ка, завер­шив­ше­го обу­че­ние, и до 150 кг. на каж­до­го пере­ез­жа­ю­ще­го с ним чле­на семьи; суточ­ные за каж­дый день нахож­де­ния в пути в соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством о слу­жеб­ных коман­ди­ров­ках.

Выплачивается завер­шив­ше­му обу­че­ние и еди­но­вре­мен­ное посо­бие в раз­ме­ре его месяч­ной тариф­ной став­ки (окла­да) по ново­му месту рабо­ты и на каж­до­го пере­ез­жа­ю­ще­го с ним чле­на семьи – в раз­ме­ре одной чет­вер­той это­го посо­бия. Также лицам, завер­шив­шим обу­че­ние, выпла­чи­ва­ет­ся зара­бот­ная пла­та, исхо­дя из тариф­ной став­ки (окла­да) по ново­му месту рабо­ты за дни сбо­ров в доро­гу и устрой­ства на новом месте житель­ства, но не более чем за шесть дней, а так­же за вре­мя нахож­де­ния в пути.
А еще недав­но – в соот­вет­ствии с под­пунк­том 1.2. п.1 Постановления Совета Министров РБ от 01.09.2010 г. № 1267 «О повы­ше­нии зара­бот­ной пла­ты отдель­ным кате­го­ри­ям работ­ни­ков бюд­жет­ных орга­ни­за­ций и иных орга­ни­за­ций, полу­ча­ю­щих суб­си­дии, работ­ни­ки кото­рых при­рав­не­ны по опла­те тру­да к работ­ни­кам бюд­жет­ных орга­ни­за­ций» – уста­нов­ле­но повы­ше­ние тариф­ных окла­дов (ста­вок) на 10 % моло­дым спе­ци­а­ли­стам, полу­чив­шим выс­шее и сред­нее спе­ци­аль­ное обра­зо­ва­ние за счет средств рес­пуб­ли­кан­ско­го и (или) мест­ных бюд­же­тов либо на усло­ви­ях опла­ты, направ­лен­ным на рабо­ту по рас­пре­де­ле­нию в бюд­жет­ные орга­ни­за­ции. То есть, ни о каких двух мини­маль­ных зара­бот­ных пла­тах в Вашем слу­чае речь вести нель­зя, пото­му что зако­но­да­тель­ством не преду­смот­ре­на такая выпла­та.

Смотря кто прак­ти­кант
Практикант при­сту­пил к рабо­те, а жилья не предо­ста­ви­ли. Но я чело­век семей­ный. Как посту­пить в этой ситу­а­ции?
В соот­вет­ствии с п.22 Положения об орга­ни­за­ции про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния уча­щих­ся учре­жде­ний, обес­пе­чи­ва­ю­щих полу­че­ние профессионально-​технического обра­зо­ва­ния (утвер­жде­но поста­нов­ле­ни­ем Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2002г.
№1487) при направ­ле­нии уча­щих­ся для про­хож­де­ния про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния вне места рас­по­ло­же­ния учре­жде­ния обра­зо­ва­ния орга­ни­за­ция про­из­во­дит опла­ту транс­порт­ных рас­хо­дов уча­щим­ся по пере­воз­ке их к месту про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния и обрат­но, а так­же созда­ет для них необ­хо­ди­мые жилищно-​бытовые усло­вия. Если Вы сту­дент ПТУ и про­пи­сан­ная выше нор­ма в отно­ше­нии Вас не выпол­ня­ет­ся, обра­ти­тесь по это­му пово­ду к адми­ни­стра­ции орга­ни­за­ции, в кото­рую при­бы­ли на прак­ти­ку.
Что каса­ет­ся уча­щих­ся сред­них спе­ци­аль­ных заве­де­ний и сту­ден­тов ВУЗов, то оста­ет­ся толь­ко дога­ды­вать­ся, каким обра­зом и кто дол­жен помочь им решить жилищ­ный вопрос на пери­од прак­ти­ки, пото­му что в соот­вет­ству­ю­щих Положениях об этом речи нет. Но ого­во­ре­на выпла­та суточ­ных в раз­ме­ре
10% базо­вой вели­чи­ны за каж­дый день – в каче­стве един­ствен­ной ком­пен­са­ции уча­ще­му­ся ССУЗа за про­жи­ва­ние вне места посто­ян­но­го про­жи­ва­ния, а сту­ден­там ВУЗов, обу­ча­ю­щим­ся за счет средств рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та, плюс к это­му в слу­чае предо­став­ле­ния жило­го поме­ще­ния в обще­жи­тии орга­ни­за­ции пла­та за поль­зо­ва­ние этим поме­ще­ни­ем и ком­му­наль­ные услу­ги осу­ществ­ля­ет­ся ВУЗом из средств рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та. Причем сде­ла­на ого­вор­ка: сту­ден­там, при­ня­тым на опла­чи­ва­е­мую рабо­ту на пери­од про­хож­де­ния прак­ти­ки вне места рас­по­ло­же­ния учеб­но­го заве­де­ния, суточ­ные не выпла­чи­ва­ют­ся. Чтобы опре­де­лить­ся, как посту­пить при отсут­ствии жилья на вре­мя прак­ти­ки, уча­ще­му­ся ССУЗа или сту­ден­ту ВУЗа сле­ду­ет обра­тить­ся по это­му пово­ду в свое учеб­ное заве­де­ние или в орга­ни­за­цию, кото­рая взя­ла на себя обя­за­тель­ства по про­из­вод­ствен­но­му обу­че­нию.
Так пояс­ни­ла по дан­но­му и преды­ду­ще­му вопро­сам глав­ный госу­дар­ствен­ный инспек­тор тру­да Речицкой меж­рай­он­ной инспек­ции тру­да Инесса Хартанович.

К вопро­су при­слу­ша­лись
В рай­оне желез­но­до­рож­но­го вок­за­ла уже мно­го лет сто­ит пеше­ход­ный мост, но по нему невоз­мож­но прой­ти с дет­ской коляс­кой. Когда здесь появят­ся пан­ду­сы?
Ваш вопрос был пере­дан руко­вод­ству Гомельской дистан­ции пути Гомельского отде­ле­ния Белорусской желез­ной доро­ги, отку­да полу­чен ответ, что поже­ла­ние речи­чан при­ня­то как руко­вод­ство к дей­ствию. Сейчас про­ра­ба­ты­ва­ют­ся пути и спо­со­бы опти­маль­но­го реше­ния про­бле­мы с тем, что­бы еще до кон­ца это­го года на пеше­ход­ном мосту желез­но­до­рож­ной стан­ции Речица появи­лись пан­ду­сы.
Алла Федосенко