133 – звонок – вопрос – ответ
Ускоряемся вместе
Телевид — объявление бегущей строкой на ТВ
Телевид — настоящее цифровое кабельное телевидение

133 – звонок – вопрос – ответ

 МОЖНО С УСЛОВИЕМ
Можно ли сжи­гать тра­ву на при­уса­деб­ном участке?
– Согласно пра­ви­лам пожар­ной без­опас­но­сти Республики Беларусь (ППБ Беларуси 01-​2014), – разъ­яс­ни­ла стар­ший инспек­тор груп­пы про­па­ган­ды и обу­че­ния Речицкого РОЧС май­ор внут­рен­ней служ­бы Татьяна Близнец, – на тер­ри­то­рии объ­ек­тов запре­ща­ет­ся раз­во­дить кост­ры и сжи­гать мусор. На тер­ри­то­рии базы отды­ха, дач­но­го коопе­ра­ти­ва, садо­вод­че­ско­го това­ри­ще­ства, при­уса­деб­ной тер­ри­то­рии жило­го дома допус­ка­ет­ся кон­тро­ли­ру­е­мое раз­ве­де­ние кост­ров, раз­ме­ще­ние спе­ци­аль­ных при­спо­соб­ле­ний для раз­ме­ще­ния горя­ще­го угля (ман­га­ла, бар­бекю, гри­ля и ана­ло­гич­ных) (далее – спе­ци­аль­ные при­спо­соб­ле­ния для при­го­тов­ле­ния пищи) при условии: 

* при­ня­тия мер по нерас­про­стра­не­нию горе­ния за пре­де­лы площадки;
* посто­ян­но­го кон­тро­ля за про­цес­сом горе­ния и обес­пе­че­ния сред­ства­ми туше­ния (огне­ту­ши­тель, емкость с водой, лопа­та и т.п.). После окон­ча­ния при­го­тов­ле­ния пищи горя­щие мате­ри­а­лы долж­ны быть поту­ше­ны до пол­но­го пре­кра­ще­ния тления;
* раз­ме­ще­ния кост­ров на рас­сто­я­нии не менее: 10 м от зда­ний (соору­же­ний), 20 м от лес­ных мас­си­вов, 30 м от скирд сена и соломы;
* раз­ме­ще­ния спе­ци­аль­ных при­спо­соб­ле­ний для при­го­тов­ле­ния пищи на рас­сто­я­нии не менее 4 м от зда­ний (соору­же­ний).
Кроме того, спа­са­те­ли сове­ту­ют раз­во­дить кост­ры в без­вет­рен­ную погоду.

ДВОЙНАЯ ФАМИЛИЯ ВОЗМОЖНА
Можно ли при бра­ко­со­че­та­нии в Беларуси брать двой­ную фами­лию? Какая из двух долж­на быть первой?
– В соот­вет­ствии со ст. 21 Кодекса Республики Беларусь о бра­ке и семье, – пояс­ни­ла и.о. началь­ни­ка отде­ла ЗАГС Речицкого рай­ис­пол­ко­ма Елена Грушанова, – при заклю­че­нии бра­ка супру­ги по сво­е­му жела­нию изби­ра­ют фами­лию одно­го из супру­гов в каче­стве их общей фами­лии или каж­дый из них сохра­ня­ет свою добрач­ную фамилию.
Супруги или один из них могут избрать двой­ную фами­лию, состо­я­щую из добрач­ных фами­лий супру­гов. Если двой­ной фами­ли­ей жела­ют име­но­вать­ся оба супру­га, по их согла­сию опре­де­ля­ет­ся, с какой добрач­ной фами­лии она будет начи­нать­ся. Соединение более двух фами­лий не допус­ка­ет­ся. Если до вступ­ле­ния в брак супру­ги или один из них име­ли двой­ные фами­лии, по их согла­сию опре­де­ля­ет­ся, из каких состав­ных частей добрач­ных фами­лий будет состо­ять новая фамилия.
Светлана Труневская