133 – звонок – вопрос – ответ
Ускоряемся вместе
Телевид — объявление бегущей строкой на ТВ
Телевид — настоящее цифровое кабельное телевидение

133 – звонок – вопрос – ответ

 В СООТВЕТСТВИИ С ТЕХНИЧЕСКИМ КОДЕКСОМ
Граничим с сосе­дя­ми. Они под наш забор льют отхо­ды. Где мож­но узнать, в каком слу­чае они име­ют пра­во так делать? Есть ли какие-​либо ограничения?
– Бытовые отхо­ды не долж­ны выли­вать­ся на зем­лю ни в каком слу­чае, – пояс­ни­ла началь­ник отде­ла архи­тек­ту­ры и стро­и­тель­ства Речицкого рай­ис­пол­ко­ма Лидия Скакун. – Землепользователь обя­зан свою тер­ри­то­рию содер­жать в поряд­ке. Согласно п. 4 Правил бла­го­устрой­ства и содер­жа­ния насе­лен­ных пунк­тов, утвер­жден­ных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.11.2012, рабо­ты по бла­го­устрой­ству и содер­жа­нию тер­ри­то­рии осу­ществ­ля­ют­ся соглас­но зако­но­да­тель­ству об архи­тек­тур­ной, гра­до­стро­и­тель­ной и стро­и­тель­ной дея­тель­но­сти, охране и исполь­зо­ва­нии земель, о санитарно-​эпидемическом бла­го­по­лу­чии насе­ле­ния, об охране окру­жа­ю­щей сре­ды, о ком­му­наль­ном хозяй­стве, а так­же жилищ­но­му законодательству. 

Отдельно сто­я­щие хозяй­ствен­ные соору­же­ния и построй­ки для содер­жа­ния ско­та и пти­цы при усло­вии веде­ния под­соб­но­го хозяй­ства и вели­чине участ­ка более 0,10 га в соот­вет­ствии с п. 6.2 Технического кодек­са уста­но­вив­шей­ся прак­ти­ки 45-3.01-117-2008 необ­хо­ди­мо рас­по­ла­гать отно­си­тель­но жилых домов, учре­жде­ний вос­пи­та­ния и обра­зо­ва­ния и шахт­ных колод­цев с соблю­де­ни­ем мини­маль­ных сани­тар­ных раз­ры­вов. Так, наво­зо­хра­ни­ли­ща, помой­ные ямы долж­ны нахо­дить­ся на рас­сто­я­нии 15 м, ком­по­сты, холод­ные убор­ные, мусор­ные ямы – на рас­сто­я­нии 10 м. Расстояние от окон жилых поме­ще­ний до стен дома и хозяй­ствен­ных постро­ек (сарая без содер­жа­ния ско­та и пти­цы, гара­жа, бани), рас­по­ло­жен­ных на сосед­них (смеж­ных) участ­ках, по сани­тар­ным и быто­вым усло­ви­ям долж­но быть не менее 6 м. От гра­ниц сосед­не­го (смеж­но­го) участ­ка хозяй­ствен­ные построй­ки, а так­же пер­го­лы и бесед­ки (высо­той не более 3 м), сле­ду­ет раз­ме­щать на рас­сто­я­нии не менее 1 м, волье­ров с домаш­ни­ми живот­ны­ми – не менее 4 м, отдель­но сто­я­щий жилой дом и про­ти­во­по­жар­ный водо­ем (пруд, бас­сейн) – не менее 3 м, зеле­ные насаж­де­ния: высо­ко­рос­лые пло­до­вые дере­вья (ябло­ня, гру­ша, череш­ня и т.п.) – не менее 3 м; сред­не­рос­лые пло­до­вые дере­вья (виш­ня, сли­ва, алы­ча, обле­пи­ха, кали­на и т.п), а так­же кар­ли­ко­вые пло­до­вые и деко­ра­тив­ные дере­вья – не менее 2 м; ягод­ные (смо­ро­ди­на, мали­на, вино­град и т.п.) и деко­ра­тив­ные кустар­ни­ки – не менее 1 м.

ПО ДОВЕРЕННОСТИ МОЖНО
Белоруска полу­ча­ла пен­сию в Беларуси. Сейчас она живет в России. Может ли ее мать по дове­рен­но­сти, выдан­ной рос­сий­ским нота­ри­усом, полу­чать пен­сию за дочь?
– Может, – отве­ти­ла Елена Юденкова, нота­ри­ус Гомельского нота­ри­аль­но­го окру­га. – Мы при­ни­ма­ем дове­рен­но­сти, удо­сто­ве­рен­ные нота­ри­усом России и состав­лен­ные в соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством Беларуси. С дове­рен­но­стя­ми на полу­че­ние пен­сии рабо­та­ют сотруд­ни­ки поч­то­вых отде­ле­ний свя­зи, т.е. полу­ча­тель пен­сии может с этим доку­мен­том идти на почту и полу­чать день­ги. Если, напри­мер, по рос­сий­ской дове­рен­но­сти нуж­но про­дать жилье, тогда с доку­мен­та­ми рабо­та­ют нотариусы. 

ОТЕЦ ИМЕЕТ ПРАВО
Моему ребен­ку три года. Биологический отец выпла­чи­ва­ет али­мен­ты и встре­ча­ет­ся с ребен­ком. Но он тре­бу­ет остав­лять ребен­ка у себя на ночь. Имеет ли он пра­во его остав­лять у себя, если я против?
– В соот­вет­ствии со ст. 76 Кодекса Республики Беларусь о бра­ке и семье, – пояс­ни­ла адво­кат юри­ди­че­ской кон­суль­та­ции Речицкого рай­о­на и г. Речицы Наталия Пожарицкая, – отец и мать име­ют рав­ные пра­ва и обя­зан­но­сти в отно­ше­нии сво­их детей. Согласно ст.77 Кодекса роди­тель, про­жи­ва­ю­щий отдель­но от детей, име­ет пра­во общать­ся с ними и обя­зан при­ни­мать уча­стие в их вос­пи­та­нии. Родитель, при кото­ром про­жи­ва­ют дети, не впра­ве пре­пят­ство­вать дру­го­му роди­те­лю общать­ся с детьми и участ­во­вать в их воспитании.
При воз­ник­но­ве­нии меж­ду Вами и отцом ребен­ка спо­ра об уча­стии отдель­но про­жи­ва­ю­ще­го роди­те­ля в вос­пи­та­нии ребен­ка он под­ле­жит раз­ре­ше­нию в судеб­ном поряд­ке. Суд, учи­ты­вая кон­крет­ные обсто­я­тель­ства, опре­де­лит, как часто будет про­ис­хо­дить обще­ние отца с ребен­ком (коли­че­ство встреч в месяц, в неде­лю, по выход­ным), в каком месте (в доме мате­ри, отца, в дет­ском саду и т.д.) и в тече­ние како­го вре­ме­ни (день, сут­ки, несколь­ко часов и т.п.).

ДЕТСКИЙ САД ЗАПЛАНИРОВАН
Планируется ли стро­и­тель­ство дет­ско­го сада и шко­лы на вер­то­лет­ной площадке?
– Строительство дет­ско­го сада и шко­лы запла­ни­ро­ва­но в буду­щем мик­ро­рай­оне 15, про­ект кото­ро­го уже выпол­нен, – отве­ти­ла началь­ник отде­ла архи­тек­ту­ры и стро­и­тель­ства Речицкого рай­ис­пол­ко­ма Лидия Скакун. – Этот мик­ро­рай­он вырас­тет на пере­се­че­нии Западного авто­до­рож­но­го обхо­да (в рай­оне Головных соору­же­ний) и Светлогорского шос­се и будет стро­ить­ся при­бли­зи­тель­но на 6 тысяч насе­ле­ния. В уже име­ю­щей­ся уса­деб­ной застрой­ке такое стро­и­тель­ство не планируется. 

ЖДЕМ-​С…
Уже более 2-​х меся­цев про­шло, как на пере­крест­ке улиц Советская–Комсомольская были уста­нов­ле­ны све­то­фо­ры. Но они до сих пор не рабо­та­ют! В чем дело? Когда авто­мо­би­ли­сты, живу­щие за цен­траль­ной апте­кой, наконец-​то вздох­нут с облегчением?
 Движение по это­му ожив­лен­но­му пере­крест­ку дав­но нуж­да­лось в регу­ли­ро­ва­нии све­то­фо­ра­ми. Аварии здесь слу­ча­лись доволь­но часто. В целях предот­вра­ще­ния наез­да на пеше­хо­дов не так дав­но здесь были уста­нов­ле­ны искус­ствен­ные неров­но­сти, так назы­ва­е­мые «лежа­чие поли­цей­ские». Но если в какой-​то сте­пе­ни про­бле­ма с без­опас­но­стью пеше­хо­дов была реше­на, то авто­мо­би­ли­стам выехать со сто­ро­ны цен­траль­ной апте­ки на ул. Советскую, осо­бен­но в час пик, по-​прежнему про­бле­ма­тич­но. Панацея – све­то­фо­ры, уста­нов­ки кото­рых так дол­го жда­ли, но…
Лежачие поли­цей­ские и суще­ству­ю­щая ныне на пере­крест­ке дорож­ная раз­мет­ка ста­ли при­чи­ной тому, что све­то­фо­ры до сих пор не вклю­че­ны, про­яс­нил сло­жив­шу­ю­ся ситу­а­цию стар­ший инспек­тор ДПС ГАИ Речицкого РОВД Валерий Фурс. Светофоры зара­бо­та­ют, когда будут при­ня­ты на баланс Речицкого рай­жил­ком­хо­за. Но для это­го заказ­чи­ку (а в его роли высту­пи­ло КУП «Гомельское област­ное управ­ле­ние капи­таль­но­го стро­и­тель­ства») необ­хо­ди­мо про­фи­нан­си­ро­вать рабо­ты по сня­тию искус­ствен­ных неров­но­стей и при­ве­де­нию дорож­ной раз­мет­ки в соот­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми СТБ. Также, доба­вил Валерий Павлович, перед запус­ком све­то­фо­ров в экс­плу­а­та­цию их необ­хо­ди­мо про­те­сти­ро­вать в тече­ние 72 часов. К сожа­ле­нию, эта рабо­та так­же не выполнена.
Когда же зара­бо­та­ют све­то­фо­ры? Увы, пока кон­крет­но­го отве­та на этот вопрос нет.
Светлана Труневская, Влад Макаревич