Какой сегодня праздник: 29 марта
Сегодня понедельник, 29 марта. Этот день является 88-м в григорианском календаре. До конца года остается 277 дней.
Знаете ли вы, что 29 марта Лев Толстой начал работу над «Анной Карениной»? О том, чем еще ознаменовано 29 марта, — в справке Sputnik.
Что произошло 29 марта
В 1873 году Лев Николаевич Толстой начал работать над романом «Анна Каренина».
В 1974 году в Китае в окрестностях города Сиань местными жителями случайно была обнаружена «Терракотовая армия».
Кто родился 29 марта
Также 29 марта родился Лаврентий Берия (1899).
29 марта в православном календаре
В этот день верующие православные чтут память преподобного Феодора Освященного. Также церковь вспоминает перенесение мощей святого Ефрема в 1545 году. Продолжается Великий пост.
Именины
29 марта именины у Юлиана, Романа, Трофима, Емельяна, Павла, Ивана, Александра и Дениса.
29 марта в народном календаре
В этот день говорили: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». Народ обращал внимание на погоду: если она была хорошей, то и вся весна будет теплой.
Источник: Sputnik Беларусь