На чте­ние: 0.2 mintue

Наши люди жало­вать­ся в раз­лич­ные инстан­ции любят, дела­ют это регу­ляр­но и весь­ма про­фес­си­о­наль­но. Особенно пре­успе­ва­ют в этом плане жен­щи­ны, у боль­шин­ства кото­рых в отли­чие от мужчин-​технарей склад ума все же гума­ни­тар­ный. Бывает, рас­пи­шут так, что винов­но­го в их бедах не толь­ко от рабо­ты отстра­нять надо – тюрь­ма по нему пла­чет. Одним сло­вом, эмоции…
Но быва­ют и жало­бы, содер­жа­щие фак­ты, по кото­рым и нуж­но, и хочет­ся про­ве­сти сво­е­го рода жур­на­лист­ское рас­сле­до­ва­ние, что­бы, во-​первых, помочь кон­крет­но­му чело­ве­ку, во-​вторых, попы­тать­ся газет­ным мате­ри­а­лом изме­нить сло­жив­ше­е­ся поло­же­ние, пре­ду­пре­дить повто­ре­ние ситу­а­ций, в кото­рых ока­зал­ся читатель.
Жительница Светлогорска Юлия Дикун чита­тель­ни­цей «Т‑и» не явля­ет­ся, но что­бы озву­чить воз­ник­шую у нее про­бле­му, была вынуж­де­на обра­тить­ся в речиц­кие СМИ. А про­бле­ма, судя по пись­му девуш­ки, при­шед­ше­му на элек­трон­ный адрес редак­ции, заклю­ча­ет­ся в том, что на про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни не полу­ча­ет­ся у нее сдать экза­мен по вожде­нию, кото­рый, с ее слов, при­ни­ма­ет один и тот же экза­ме­на­тор Речицкого МРЭО Петр Кацубо. Суть пре­тен­зии Юлии в том, что она не может добить­ся вра­зу­ми­тель­но­го отве­та ни от экза­ме­на­то­ра (кото­рый, как она счи­та­ет, к ней про­сто при­ди­ра­ет­ся), ни от его руко­вод­ства (кото­рое, на ее взгляд, покры­ва­ет экза­ме­на­то­ра) на вопрос: что сде­ла­ла она на авто­дро­ме не так, что в оче­ред­ной раз не поз­во­ли­ло ей полу­чить завет­ные права?
Прием экза­ме­на по вожде­нию пока что не может заме­нить ника­кой ком­пью­тер. Человеческий фак­тор здесь игра­ет гла­вен­ству­ю­щую роль, а люди, как извест­но, могут оши­бать­ся. Но если ошиб­ки экза­ме­ну­е­мо­го при­во­дят к пере­сда­че, кото­рая, к сло­ву, плат­ная, то ошиб­ки или при­дир­ки экза­ме­на­то­ра могут при­ве­сти к тому, что эти пере­сда­чи будут длить­ся вечно.
– Нет, не могут, – уве­рен началь­ник МРЭО ГАИ Речицкого РОВД май­ор мили­ции Валерий Фурс. – В авто­мо­би­лях, на кото­рых граж­дане сда­ют экза­ме­ны, уста­нов­ле­ны видео­ре­ги­стра­то­ры, бла­го­да­ря кото­рым вид­но, выпол­нил экза­ме­ну­е­мый то или иное упраж­не­ние или нет.
В ком­пью­те­ре МРЭО есть запись с видео­ре­ги­стра­то­ра авто­мо­би­ля, на кото­ром Юлия Дикун сда­ва­ла экза­мен по вожде­нию. Но, чест­но гово­ря, ее про­смотр не убе­дил в том, прав экза­ме­на­тор или нет. Да и стран­но было бы это опре­де­лить, ведь уста­нов­ле­но устрой­ство воз­ле лобо­во­го стек­ла, а «засы­па­лась» Юлия на эле­мен­те «дви­же­ние зад­ним ходом при заез­де в гараж».
– Как быть в этом слу­чае? – инте­ре­су­юсь у май­о­ра Фурса.
– Написать заяв­ле­ние и сдать экза­мен комис­сии, – отве­ча­ет Валерий Павлович. – Такой вари­ант я и пред­ла­гал граж­дан­ке Дикун, но она отка­за­лась. Может быть, пото­му, что она не сда­ла экза­мен не толь­ко экза­ме­на­то­ру Кацубо, но и экза­ме­на­то­ру Кондратенко, а до это­го у нее были без­успеш­ные попыт­ки сдать экза­мен в Минске, где она обу­ча­лась вождению.
Что ж, теперь все ясно! В силу каких-​то при­чин не выхо­дит у Юлии сдать экза­мен по вожде­нию, и экза­ме­на­тор здесь не при чем. В про­тив­ном слу­чае она бы согла­си­лась сдать его комис­сии. Но пара вопро­сов, под­ня­тых Юлией в пись­ме, так и оста­лись без отве­та. С запи­сей видео­ре­ги­стра­то­ра все же долж­но быть понят­но, спра­вил­ся экза­ме­ну­е­мый с зада­ни­ем или нет. Если одно­го устрой­ства мало, нуж­но уста­но­вить допол­ни­тель­ное. И вто­рое, на мой взгляд, самое глав­ное. Нужно уметь рабо­тать с людь­ми. Экзаменаторы МРЭО – быв­шие сотруд­ни­ки мили­ции в отстав­ке, при­вык­шие за годы сво­ей служ­бы иметь дело с пре­ступ­ни­ка­ми и пра­во­на­ру­ши­те­ля­ми. Это, вне вся­ко­го сомне­ния, в той или иной сте­пе­ни нало­жи­ло отпе­ча­ток на харак­тер людей. Но теперь-​то они име­ют дело с обыч­ны­ми зако­но­по­слуш­ны­ми граж­да­на­ми, вся «вина» кото­рых состо­ит в том, что они за свои день­ги (при­чем нема­лые) хотят полу­чить пра­во на управ­ле­ние транспортом.
Как сооб­щил «Т‑и» заме­сти­тель началь­ни­ка Речицкого РОВД под­пол­ков­ник мили­ции Андрей Семков, по фак­ту жало­бы граж­дан­ки Дикун назна­че­на слу­жеб­ная про­вер­ка, о резуль­та­тах кото­рой редак­ция газе­ты будет проинформирована.

Влад Макаревич

P.S. Непосвященные могут задать­ся вопро­сом: поче­му Юлия Дикун не сда­ет экза­мен у себя в Светлогорске? Поясню: в Речицком МРЭО экза­ме­ны на пра­во управ­ле­ния авто­транс­порт­ны­ми сред­ства­ми сда­ют жите­ли не толь­ко Речицкого, но и Светлогорского, Хойникского, Лоевского и Брагинского районов.

admin
Author: admin