Умер солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов
Певец скончался в машине скорой помощи в ночь на 23 июня, сообщил представитель Шатунова.
Умер солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов, сообщают Telegram-каналы.
Певец скончался в домодедовской больнице в результате острой сердечной недостаточности, об этом рассказал главврач медучреждения Андрей Осипов.
Что случилось
Как уточнил его пресс-секретарь Аркадий Кудряшов, певец скончался в машине скорой помощи в ночь на 23 июня.
«Сегодня ночью в карете скорой помощи сердце Юры Шатунова остановилось», — сказал он.
Шатунов вызвал скорую вчера примерно в 11 вечера — жаловался на проблемы с сердцем. Врачи диагностировали острый трансмуральный инфаркт миокарда.
Детство Юры
Родился 6 сентября 1973 года в городе Кумертау, Башкирской АССР. Его отец Василий Клименко и мать Вера Шатунова поженились, когда ему было 23, а ей — 18. Отец к сыну относился довольно прохладно, поэтому Юрий получил фамилию матери и до четырех лет жил с ее родителями. Когда мальчику было 3 года, родители развелись, затем умер дедушка и в 1977 году Юрий вместе с Верой переехали в деревню Савельевка.
Через некоторое время мать вышла замуж второй раз. Однако у отчима были проблемы с алкоголем, и мальчик часто убегал из дома к родственникам.
Когда мальчику было 11 лет, у матери обострилась болезнь и она решила перевести Юру в школу-интернат № 2 в Кумертау. Два месяца спустя она умерла от сердечной недостаточности.
Отца судьба Юры не интересовала, и мальчика взяла к себе на воспитание тетя. Однако и там подросток продолжил убегать, почти год бродяжничал по Башкирии и Оренбургской области. В итоге подростка отдали в детский дом поселка Акбулак. Когда директора этого детского дома, которая очень тепло отнеслась к мальчику, назначили директором школы-интерната № 2 Оренбурга, Юрий последовал за ней. Там он познакомился с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым — и началась история группы «Ласковый май».
«Ласковый май»
Днем основания группы считается 6 декабря 1986 года, после знакомства с продюсером Андреем Разиным (тоже бывшим воспитанником детдома) перебрались в Москву. Самой известной песней «Ласкового мая» стала песня «Белые розы» в исполнении Шатунова.
Шатунов поссорился с Разиным
В 1992 году он записал первый сольный альбом «Знаешь» (рабочее название «Вот и кончился май»).
В этом же 1992-м распалась группа «Ласковый май» и прекратила существование группа Сергея Кузнецова «Мама», песни которой брал без разрешения Разин для «Ласкового мая».
Личная жизнь
В декабре 2000-го познакомился с юристом Светланой, на которой семь лет спустя женился. У пары двое детей — сын Дэннис (родился 5 сентября
Источник: Sputnik Беларусь