133 – звонок – вопрос – ответ
Телевид — настоящее цифровое кабельное телевидение
Ускоряемся вместе
Телевид — объявление бегущей строкой на ТВ

133 – звонок – вопрос – ответ

Вы нам звонили.С каких пор набе­реж­ная пре­вра­ти­лась в место для выгу­ла собак? Разве мож­но их там выгу­ли­вать? Кто дол­жен наве­сти здесь порядок?

Работаю ноч­ным сто­ро­жем. В целом за квар­тал у меня пере­ра­бот­ка соста­ви­ла 25 часов, но за март я недо­ра­бо­тал 3 часа. В ито­ге за пере­ра­бот­ку мне не запла­ти­ли, а за март высчи­та­ли. На каком основании?

НАБЕРЕЖНАЯ – ДЛЯ ЛЮДЕЙ
– Конечно, там их выгу­ли­вать нель­зя, – отве­тил гене­раль­ный дирек­тор КУП «Речицкий рай­жил­ком­хоз» Александр Рапейко. – А вот появ­лять­ся на набе­реж­ной вме­сте со сво­им домаш­ним питом­цем граж­да­нин все же может, но соба­ка долж­на быть в наморд­ни­ке и на корот­ком повод­ке. Таковы тре­бо­ва­ния, изло­жен­ные в дей­ству­ю­щих Правилах содер­жа­ния домаш­них живот­ных в насе­лен­ных пунк­тах Республики Беларусь.
В насто­я­щее вре­мя в бело­рус­ском пар­ла­мен­те нахо­дит­ся на обсуж­де­нии Закон «Об обра­ще­нии с живот­ны­ми». Согласно зако­но­про­ек­ту, сво­бод­ный выгул собак в насе­лен­ных пунк­тах будет воз­мо­жен толь­ко на спе­ци­аль­ных пло­щад­ках для выгу­ла или дру­гих спе­ци­аль­но отве­ден­ных для это­го местах. К сло­ву, такая пло­щад­ка есть совсем непо­да­ле­ку от набе­реж­ной воз­ле вет­стан­ции. Но, к сожа­ле­нию, на ней не так часто уви­дишь собач­ни­ка со сво­им чет­ве­ро­но­гим дру­гом, а вот на набе­реж­ной их полно.
Действующий сего­дня Кодекс об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях поз­во­ля­ет и не дожи­да­ясь при­ня­тия выше­ука­зан­но­го зако­на при­вле­кать вла­дель­цев собак к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти за нару­ше­ние пра­вил содер­жа­ния домаш­них живот­ных. Функции по состав­ле­нию про­то­ко­лов воз­ло­же­ны на сотруд­ни­ков мили­ции и работ­ни­ков ЖКХ.
– Не знаю, как РОВД, но я дам ука­за­ние, что­бы наши служ­бы пора­бо­та­ли на набе­реж­ной и поста­ра­лись решить эту про­бле­му, – доба­вил Александр Адамович.
Справка «Т-​и». В соот­вет­ствии со ст.15.47 КоАП нару­ше­ние пра­вил содер­жа­ния собак, кошек и (или) хищ­ных живот­ных вле­чет пре­ду­пре­жде­ние или нало­же­ние штра­фа в раз­ме­ре от одной до пят­на­дца­ти базо­вых вели­чин (от 210 тыс. до 3 млн 150 тыс. руб­лей). То же нару­ше­ние, повлек­шее при­чи­не­ние вре­да здо­ро­вью людей или имуществу, –
вле­чет нало­же­ние штра­фа в раз­ме­ре от деся­ти до трид­ца­ти базо­вых вели­чин или адми­ни­стра­тив­ный арест.

РАЗБЕРЕТСЯ КОМИССИЯ
– Из вопро­са чита­те­ля непо­нят­но, как про­из­во­дит­ся учет его рабо­че­го вре­ме­ни – еже­ме­сяч­но или учет сум­ми­ро­ван­ный, – с тако­го ком­мен­та­рия нача­ла ответ началь­ник Речицкого меж­рай­он­но­го отде­ла Гомельского област­но­го управ­ле­ния Департамента госу­дар­ствен­ной инспек­ции тру­да Министерства тру­да и соци­аль­ной защи­ты Республики Беларусь Светлана Кострома. – Суммированный учет при­ме­ня­ет­ся в орга­ни­за­ци­ях, где по усло­ви­ям про­из­вод­ства (рабо­ты) невоз­мож­но или эко­но­ми­че­ски неце­ле­со­об­раз­но соблю­дать уста­нов­лен­ную для дан­ной кате­го­рии работ­ни­ков еже­днев­ную или еже­не­дель­ную про­дол­жи­тель­ность рабо­че­го вре­ме­ни. При сум­ми­ро­ван­ном уче­те про­дол­жи­тель­ность учет­но­го пери­о­да уста­нав­ли­ва­ет­ся нани­ма­те­лем и может опре­де­лять­ся кален­дар­ны­ми пери­о­да­ми (месяц, квар­тал), ины­ми пери­о­да­ми, но не может пре­вы­шать одно­го кален­дар­но­го года.
Не зная, как про­из­во­дил­ся учет рабо­че­го вре­ме­ни, отве­тить кор­рект­но на вопрос чита­те­ля не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным. Но решить воз­ник­шую про­бле­му все же мож­но. Для реше­ния дан­ных вопро­сов о начис­ле­нии, опла­те тру­да, за рабо­ту в сверх­уроч­ное вре­мя, воз­вра­те денеж­ных сумм, удер­жан­ных из зара­бот­ной пла­ты и т.д., авто­ру вопро­са сле­ду­ет обра­тить­ся в комис­сию по тру­до­вым спо­рам, кото­рая явля­ет­ся пер­вич­ным орга­ном по рас­смот­ре­нию тру­до­вых спо­ров в орга­ни­за­ции. Комиссия по тру­до­вым спо­рам рас­смат­ри­ва­ет спо­ры работ­ни­ков – чле­нов соот­вет­ству­ю­ще­го проф­со­ю­за, одна­ко если работ­ник и не явля­ет­ся чле­ном проф­со­ю­за, он тоже име­ет пра­во по сво­е­му выбо­ру обра­тить­ся в комис­сию по тру­до­вым спо­рам либо непо­сред­ствен­но в суд. Если комис­сия по тру­до­вым спо­рам в орга­ни­за­ции не созда­на, тогда оста­ет­ся толь­ко суд. А еще автор вопро­са по инте­ре­су­ю­щей его про­бле­ме может полу­чить кон­суль­та­цию напря­мую, а не через газе­ту, и у нас, в Речицком меж­рай­он­ном отде­ле, позво­нив по тел.: 2-​61-​61 или 2-69-99.

Влад Макаревич