Белорусы могут помочь пострадавшим в Турции и Сирии через Красный Крест
Сейчас в Турции находятся белорусские спасатели, они помогают искать пострадавших среди завалов. Помочь может и любой желающий — в Беларуси объявлен сбор средств.
Благотворительный сбор на помощь пострадавшим после землетрясений в Турции и Сирии объявил Белорусский Красный Крест, об этом говорится на сайте организации.
«Белорусский Красный Крест выражает глубочайшие соболезнования семьям, пострадавшим в результате землетрясений. Число погибших ежедневно неуклонно растет. Под завалами все еще остаются люди. Ситуация усугубляется суровыми зимними условиями», — говорится в сообщении.
В организации отметили, что волонтеры и сотрудники Турецкого Красного Полумесяца и Сирийского Арабского Красного Полумесяца сейчас помогают пострадавшим: оказывают им первую помощь, психологическую поддержку, устанавливают палатки с обогревом, помогают с донами крови.
Белорусский Красный Крест тоже присоединяется к помощи. По словам генерального секретаря организации Дмитрия Шевцова, необходимо усилить поддержку пострадавших стран.
«Объединив усилия, мы можем помочь спасти жизни, восстановить инфраструктуру городов, вернуть людям их дома и привычный образ жизни, утерянные в результате масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в стране» — рассказал Шевцов.
Как помочь пострадавшим в Турции и Сирии?
Белорусы могут перевести любую сумму на счет организации через систему ЕРИП.
Для этого надо:
- выбрать в дереве ЕРИП раздел «Благотворительность, общественные объединения»
- затем пункт «Помощь детям, взрослым» далее — «Белорусский Красный Крест»
- затем «Секретариат Красного Креста»
- пункт «Благотворительный взнос»
- ввести номер благотворительной акции Т2023
- ввести данные и сумму платежа.
Землетрясения в Турции и Сирии
Землетрясение на юго-востоке Турции магнитудой 7,7 произошло в ночь на 6 февраля. Оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым разрушительным с 1939 года.
По последним данным, число погибших превысило 14 тысяч человек, раненых почти 64 тысячи.
Источник материала: Sputnik Беларусь