Радиационная обстановка в Беларуси стабильная — Белгидромет
Специалисты Белгидромета каждый день проводят ряд измерений, в том числе, контролируются места, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.
За 2022-й и первую половину 2023 года превышений радиационного фона в Беларуси не зафиксировано, заявил заместитель начальника Белгидромета Александр Трусов во время пресс-конференции, передает Sputnik.
Он отметил, что в радиационном мониторинге участвуют свыше 300 человек — высококвалифицированные кадры, притом, это не только специалисты Белгидромета, но и Минприроды.
По словам Трусова, оперативный радиационный контроль идет 24 часа в сутки и отслеживается на 120 пунктах наблюдения. В том числе, контролируют радиационный фон почв и подземных вод, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.
Замначальника Белгидромета напомнил, что любой желающий может посмотреть радиационную обстановку в режиме онлайн в районе расположения БелАЭС, а также по всей стране, информация обновляется круглосуточно.
«Случаев превышения радиационного фона
В Беларуси за радиацией следят, в том числе, специальные системы АСКРО (Автоматизированные системы контроля радиационной обстановки — Sputnik). Они представляют собой вышки, на которых установлены датчики, фиксирующие и регистрирующие ионизирующие излучения. Есть такая система вблизи БелАЭС, а также в зоне потенциального влияния атомных станций зарубежных государств.