133 – звонок – вопрос – ответ
Речицкий РЭС информирует
Люкс Оптика — очки для детей
Телевид приглашает на работу

133 – звонок – вопрос – ответ

На вопро­сы чита­те­лей отве­ча­ет началь­ник управ­ле­ния по тру­ду, заня­то­сти и соци­аль­ной защи­те Речицкого рай­ис­пол­ко­ма Т.Г.Демьянчик

Невестка уво­ли­лась с «Торгсервиса» (до это­го была в декрет­ном отпус­ке, а уво­ли­лась, когда ребен­ку было 2 года). Пошла рабо­тать на вин­за­вод, но и отту­да уво­ли­лась по согла­ше­нию сто­рон. Где ей полу­чать «дет­ские» до испол­не­ния ребен­ку 3-​х лет?
Согласно Закону Республики Беларусь «О госу­дар­ствен­ных посо­би­ях семьям, вос­пи­ты­ва­ю­щим детей» посо­бие выпла­чи­ва­ет­ся по месту рабо­ты (уче­бы) мате­ри, а в слу­чае, если она не рабо­та­ет и не учит­ся, то по месту рабо­ты (уче­бы) отца. Если отец в пол­ной семье или роди­тель в непол­ной семье не рабо­та­ет и не учит­ся, то посо­бие выпла­чи­ва­ет­ся в управ­ле­нии по тру­ду, заня­то­сти и соци­аль­ной защи­те.

Вышла на пен­сию, явля­юсь почет­ным доно­ром Республики Беларусь. Какая будет над­бав­ка к пен­сии, исхо­дя из чего она начис­ля­ет­ся?
В соот­вет­ствии со ст.68 Закона Республики Беларусь «О пен­си­он­ном обес­пе­че­нии» доно­рам, награж­ден­ным зна­ком поче­та «Почетный донор Республики Беларусь», зна­ка­ми «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», по дости­же­нии обще­уста­нов­лен­но­го пен­си­он­но­го воз­рас­та пен­сии повы­ша­ют­ся на 40 про­цен­тов мини­маль­но­го раз­ме­ра пен­сии по воз­рас­ту. В декаб­ре 2010 года такое повы­ше­ние состав­ля­ло 28310 руб. Для того что­бы это повы­ше­ние выпла­чи­ва­лось, необ­хо­ди­мо предо­ста­вить в управ­ле­ние по тру­ду, заня­то­сти и соци­аль­ной защи­те удо­сто­ве­ре­ние уста­нов­лен­но­го образ­ца.

У меня трое детей, стар­ше­му испол­ни­лось 18 лет. За учеб­ни­ки в шко­ле рань­ше мы не пла­ти­ли, а теперь их надо опла­чи­вать пол­но­стью. Почему? Если ребен­ку 18 лет, то полу­ча­ет­ся, что теперь мы не мно­го­дет­ная семья?
В соот­вет­ствии со ста­тьей 62 кодек­са Республики Беларусь «О бра­ке и семье» мно­го­дет­ной явля­ет­ся семья, в кото­рой на ижди­ве­нии и вос­пи­та­нии нахо­дят­ся трое и более детей.
Семья при­об­ре­та­ет ста­тус мно­го­дет­ной при рож­де­нии тре­тье­го ребен­ка и при нали­чии в живых осталь­ных детей в воз­расте до 18 лет.
В соот­вет­ствии с поста­нов­ле­ни­ем Совета Министров Республики Беларусь от 11.03.2010 № 340 «О пла­те за поль­зо­ва­ние учеб­ни­ка­ми и учеб­ны­ми посо­би­я­ми уча­щи­ми­ся и учеб­ны­ми посо­би­я­ми вос­пи­тан­ни­ка­ми в 2010/​11 учеб­ном году» пла­та за поль­зо­ва­ние учеб­ни­ка­ми и учеб­ны­ми посо­би­я­ми не взи­ма­ет­ся с семей, име­ю­щих детей с осо­бен­но­стя­ми в раз­ви­тии; с семей, полу­ча­ю­щих госу­дар­ствен­ные посо­бия на детей стар­ше 3 лет; с семей, в кото­рых один или оба роди­те­ля инва­ли­ды I — II груп­пы; детей-​сирот и детей, остав­ших­ся без попе­че­ния роди­те­лей. Плата за поль­зо­ва­ние учеб­ни­ка­ми и учеб­ны­ми посо­би­я­ми сни­жа­ет­ся на 50 про­цен­тов для семей, в кото­рых вос­пи­ты­ва­ют­ся трое и более детей дошколь­но­го и школь­но­го воз­рас­та.

Хотел офор­мить­ся по ухо­ду за пре­ста­ре­лой род­ной бабуш­кой, но в «одном окне» мне отка­за­ли. Бабушке 84 года, я у нее один из близ­ких род­ствен­ни­ков. Почему я полу­чил отказ?
В соот­вет­ствии с дей­ству­ю­щим зако­но­да­тель­ством посо­бия по ухо­ду за инва­ли­дом I груп­пы либо лицом, достиг­шим 80-​летнего воз­рас­та и нуж­да­ю­щим­ся в посто­ян­ном ухо­де, назна­ча­ют­ся тру­до­спо­соб­ным нера­бо­та­ю­щим, не зани­ма­ю­щим­ся пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­стью, не обу­ча­ю­щим­ся в учеб­ных заве­де­ни­ях днев­ной фор­мы полу­че­ния обра­зо­ва­ния лицам, не полу­ча­ю­щим пен­сии, посо­бия по без­ра­бо­ти­це и осу­ществ­ля­ю­щим посто­ян­ный уход за нетру­до­спо­соб­ны­ми граж­да­на­ми.
Для оформ­ле­ния доку­мен­тов на назна­че­ние посо­бия по ухо­ду за пре­ста­ре­лым нуж­но обра­щать­ся не в служ­бу «одно окно», а в управ­ле­ние по тру­ду, заня­то­сти и соци­аль­ной защи­те.

По радио было объ­яв­ле­но о повы­ше­нии пен­сии на 10% и о допол­ни­тель­ной выпла­те по 40000 руб. инва­ли­дам 1,2 и 3 групп. Речицким собе­сом 40000 руб. не было выпла­че­но. Почему?
Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 544 от 23.10.2010 еже­ме­сяч­ная допла­та в раз­ме­ре 40000 руб. уста­нов­ле­на толь­ко к соци­аль­ным пен­си­ям.

Если жен­щи­на вышла на пен­сию в России, а сей­час при­е­ха­ла жить в Речицу, то каким обра­зом она будет полу­чать здесь пен­сию и в каких руб­лях?
Разъясняем, что 24 янва­ря 2006 г. в г. Санкт-​Петербурге под­пи­сан Договор меж­ду Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотруд­ни­че­стве в обла­сти соци­аль­но­го обес­пе­че­ния. В части пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния Договор осно­ван на прин­ци­пе «про­пор­ци­о­наль­но­сти», преду­смат­ри­ва­ю­щем рас­пре­де­ле­ние рас­хо­дов на выпла­ту пен­сии в зави­си­мо­сти от про­дол­жи­тель­но­сти ста­жа рабо­ты, при­об­ре­тен­но­го граж­да­на­ми на тер­ри­то­рии каж­до­го из дого­ва­ри­ва­ю­щих­ся госу­дарств. В част­но­сти, в него вклю­че­но поло­же­ние о том, что каж­дая Договаривающаяся Сторона назна­ча­ет и выпла­чи­ва­ет пен­сию, соот­вет­ству­ю­щую стра­хо­во­му (тру­до­во­му) ста­жу, при­об­ре­тен­но­му на ее тер­ри­то­рии после 13.03.1992г., с при­ме­не­ни­ем поло­же­ний Договора и сво­е­го зако­но­да­тель­ства. За пери­о­ды стра­хо­во­го (тру­до­во­го) ста­жа, при­об­ре­тен­ные до 13.03.1992г. на тер­ри­то­рии госу­дарств быв­ше­го СССР, пен­сию назна­ча­ет и выпла­чи­ва­ет Договаривающаяся Сторона, на тер­ри­то­рии кото­рой лицо посто­ян­но про­жи­ва­ет в момент обра­ще­ния за пен­си­ей. При этом Договор предо­став­ля­ет граж­да­ни­ну пра­во выбо­ра: (1) назна­чить пен­сию в соот­вет­ствии с поло­же­ни­я­ми Договора или (2) по зако­но­да­тель­ству госу­дар­ства, граж­да­ни­ном кото­ро­го он явля­ет­ся, в зави­си­мо­сти от того, что ему более выгод­но.
При пере­ез­де пен­си­о­не­ра с тер­ри­то­рии одной Договаривающейся Стороны на тер­ри­то­рию дру­гой Договаривающейся Стороны для про­жи­ва­ния выпла­та пен­сии, назна­чен­ной за пери­о­ды стра­хо­во­го (тру­до­во­го) ста­жа, при­об­ре­тен­но­го до 13 мар­та 1992 года, по преж­не­му месту житель­ства пре­кра­ща­ет­ся с меся­ца назна­че­ния пен­сии по ново­му месту житель­ства пен­си­о­не­ра.
Договаривающаяся Сторона по ново­му месту житель­ства пен­си­о­не­ра назна­ча­ет пен­сию со сро­ков, преду­смот­рен­ных зако­но­да­тель­ством этой Договаривающейся Стороны, но не ранее меся­ца пре­кра­ще­ния выпла­ты пен­сии Договаривающейся Стороной по преж­не­му месту житель­ства.
Договором так­же опре­де­ле­но, что при пере­ез­де с тер­ри­то­рии одной Договаривающейся Стороны на тер­ри­то­рию дру­гой Договаривающейся Стороны для про­жи­ва­ния пен­си­о­не­ра, име­ю­ще­го стра­хо­вой (тру­до­вой) стаж про­дол­жи­тель­но­стью не менее 25 лет (для муж­чин) или не менее 20 лет (для жен­щин), пол­но­стью выра­бо­тан­ный на тер­ри­то­рии одной из Договаривающихся Сторон (в т.ч. на тер­ри­то­рии быв­ше­го СССР), по его жела­нию и на осно­ва­нии заяв­ле­ния выпла­та пен­сии про­дол­жа­ет­ся Договаривающейся Стороной, назна­чив­шей пен­сию, без при­ме­не­ния норм Договора (такой выбор явля­ет­ся окон­ча­тель­ным и пере­смот­ру не под­ле­жит).
Выплата пен­сии про­из­во­дит­ся еже­квар­таль­но в послед­нем меся­це квар­та­ла путем пере­чис­ле­ния сум­мы пен­сии в банк на счет полу­ча­те­ля пен­сии в наци­о­наль­ной валю­те Стороны про­жи­ва­ния пен­си­о­не­ра по кур­су валют, офи­ци­аль­но уста­нов­лен­но­му Национальным бан­ком Республики Беларусь на день совер­ше­ния опе­ра­ции бан­ком.