На чтение: 0.1 mintue
Контроль состояния фасадов зданий, сооружений, закрепленных за субъектами хозяйствования территорий и координацию работы по поддержанию и наведению порядка на земле поручено осуществлять созданной распоряжением райисполкома комиссии, которую возглавляет первый заместитель председателя райисполкома Николай Колесников. Комиссия по контролю за санитарным состоянием и благоустройством территорий города и района (именно так она называется) еженедельно по пятницам с 10.00 объезжает Речицу или район по заранее определенному маршруту.
В таком рейде, который состоялся 3 июня в Речице, принимали участие инженер жилищно-коммунального отдела КУП «Речицкий райжилкомхоз» Елена Данильченко, заведующая отделением коммунальной гигиены Речицкого ЗЦГиЭ Алина Мурашко, мастер ЖЭУ «Восточное» Наталья Винник, ведущий специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Еремчук и ваш корреспондент. В самом начале маршрута заметили, что в 10.00 уже убирали закрепленный участок ул. Ленина работники «Нефтебурсервиса», хотя официально санитарный день по пятницам начинается в послеобеденное время. Далее наш путь проходил по ул. Комсомольская, правая сторона которой в ведении ЖЭУ «Западное», а противоположная закреплена за филиалом «Беларусбанка». Отличались здесь обочины дороги высотой травостоя: газоны окультурили только коммунальники. Идеальным порядком ко времени объезда отличалась закрепленная за деревообработчиками ул. Снежкова. А вот высокий травостой между ул. Советская, ограждением территории костнотуберкулезного диспансера и торцом соседнего жилого дома свидетельствовал, что этот участок еще не обрел хозяина.
Первым на маршруте комиссии из «старых» адресов, где ранее фиксировался непорядок, была сосновая рощица в районе ул. Гомельская и ул. Энергетиков. О плачевном санитарном состоянии этого уголка природы после схода снега писала наша газета 24 марта в публикации «SOS из зоны отдыха». Что же изменилось с тех пор? По словам Натальи Винник, накопившийся за зиму мусор в рощице убирали работники закрепленных организаций – ЖЭУ «Восточное», «Речицких электрических сетей» РУП «Гомельэнерго» и «Гомельвторчермет», а сейчас за поддержание здесь порядка отвечают еще и лесники. Жителей прилегающего микрорайона, которые собственно и загрязняли рощицу, к уборке не привлекали, а сами они такой инициативы не проявили. Сейчас здесь гораздо красивее, чем было весной – пожалуй, благодаря сочной зелени высокого травостоя и кустарниковой поросли, которые все-таки не смогли скрыть так и не убранный бытовой хлам возле канализационного колодца на краю рощицы и кучу бетонной крошки у ведущей к школе тропинки. Последняя была чистой, но рядом – снова фантики от сладостей, а на тропинке к новостройке – пластиковые бутылки. Одним словом, история повторяется: где народ идет, там и сорит. И не стоит заблуждаться, что это по причине отсутствия благоустройства зеленой зоны – ведь до контейнеров для сбора ТБО, как говорится, рукой подать! А урна у беседки в лесочке за домом №5 по ул. Энергетиков и того ближе. Но, тем не менее, встретил комиссию этот уголок пестрым блеском брошенных бутылок на аккуратно выкошенной под соснами траве. Далеко не все ценят чужой труд, поэтому по понедельникам, рассказала представитель ЖЭУ «Восточное», к беседке бывает не подойти: мусор бросают мимо урны и нужду тут же в лесочке справляют.
Непорядок же на улицах частного сектора, где побывала комиссия, выражался преимущественно в складировании стройматериалов на обочинах дорог. К примеру, по ул. Демидова, 2 во исполнение выданного ранее предписания песок убрали, но большая куча его появилась у соседнего подворья и оказалась собственностью жильцов дома № 26 по ул.Чкалова, ибо рядом с ним был выгружен щебень. В результате комиссия выдала предписание убрать с улицы стройматериал не позднее 20 июня.
Это хорошо, что люди что-то строят, ремонтируют, но делать это надо с наименьшим неудобством для соседей, складируя материалы в своем дворе, что и было разъяснено ранее хозяевам домовладения по ул. Первомайская, 3/2. Но не выполнили они предписание убрать щебень с улицы, поэтому на сей раз комиссия составила административный протокол, не исполнение которого чревато штрафом в размере до 5 базовых величин. Распиленные дрова и куча чернозема загромождают обочину у дома № 34 по ул. Турчинского, бетонные плиты и щебень – у дома № 42, но пообщаться с хозяевами не удалось – не было дома. Не в большом количестве, но присутствовали песок и щебень у заборов домов № 53 и № 55 по этой же улице, хозяева которых предписания убрать стройматериалы приняли с должным пониманием. Обратили внимание члены комиссии и на то, с какой любовью благоустроена прилегающая территория по ул. Турчинского, 38/1, что было непросто, имея рядом широкую водосточную канаву.
А вот владелец домовладения по ул. Суворова, 2 очень удивил автора этих строк необычной коллекцией – 6 легковых автомобилей (несколько «Волг», жигуленок», «Победа») и микроавтобус разных годов выпуска загромождают улицу. Оказывается, ему уже было предписано всю эту технику убрать, чтобы не мешала проезжать другой, в том числе и специальной, что зимой будет просто невозможно. Но машины и ныне там. Так не пора ли в административном порядке отправить эту «коллекцию» на переплавку?
Алла Федосенко
Первым на маршруте комиссии из «старых» адресов, где ранее фиксировался непорядок, была сосновая рощица в районе ул. Гомельская и ул. Энергетиков. О плачевном санитарном состоянии этого уголка природы после схода снега писала наша газета 24 марта в публикации «SOS из зоны отдыха». Что же изменилось с тех пор? По словам Натальи Винник, накопившийся за зиму мусор в рощице убирали работники закрепленных организаций – ЖЭУ «Восточное», «Речицких электрических сетей» РУП «Гомельэнерго» и «Гомельвторчермет», а сейчас за поддержание здесь порядка отвечают еще и лесники. Жителей прилегающего микрорайона, которые собственно и загрязняли рощицу, к уборке не привлекали, а сами они такой инициативы не проявили. Сейчас здесь гораздо красивее, чем было весной – пожалуй, благодаря сочной зелени высокого травостоя и кустарниковой поросли, которые все-таки не смогли скрыть так и не убранный бытовой хлам возле канализационного колодца на краю рощицы и кучу бетонной крошки у ведущей к школе тропинки. Последняя была чистой, но рядом – снова фантики от сладостей, а на тропинке к новостройке – пластиковые бутылки. Одним словом, история повторяется: где народ идет, там и сорит. И не стоит заблуждаться, что это по причине отсутствия благоустройства зеленой зоны – ведь до контейнеров для сбора ТБО, как говорится, рукой подать! А урна у беседки в лесочке за домом №5 по ул. Энергетиков и того ближе. Но, тем не менее, встретил комиссию этот уголок пестрым блеском брошенных бутылок на аккуратно выкошенной под соснами траве. Далеко не все ценят чужой труд, поэтому по понедельникам, рассказала представитель ЖЭУ «Восточное», к беседке бывает не подойти: мусор бросают мимо урны и нужду тут же в лесочке справляют.
Непорядок же на улицах частного сектора, где побывала комиссия, выражался преимущественно в складировании стройматериалов на обочинах дорог. К примеру, по ул. Демидова, 2 во исполнение выданного ранее предписания песок убрали, но большая куча его появилась у соседнего подворья и оказалась собственностью жильцов дома № 26 по ул.Чкалова, ибо рядом с ним был выгружен щебень. В результате комиссия выдала предписание убрать с улицы стройматериал не позднее 20 июня.Это хорошо, что люди что-то строят, ремонтируют, но делать это надо с наименьшим неудобством для соседей, складируя материалы в своем дворе, что и было разъяснено ранее хозяевам домовладения по ул. Первомайская, 3/2. Но не выполнили они предписание убрать щебень с улицы, поэтому на сей раз комиссия составила административный протокол, не исполнение которого чревато штрафом в размере до 5 базовых величин. Распиленные дрова и куча чернозема загромождают обочину у дома № 34 по ул. Турчинского, бетонные плиты и щебень – у дома № 42, но пообщаться с хозяевами не удалось – не было дома. Не в большом количестве, но присутствовали песок и щебень у заборов домов № 53 и № 55 по этой же улице, хозяева которых предписания убрать стройматериалы приняли с должным пониманием. Обратили внимание члены комиссии и на то, с какой любовью благоустроена прилегающая территория по ул. Турчинского, 38/1, что было непросто, имея рядом широкую водосточную канаву.
А вот владелец домовладения по ул. Суворова, 2 очень удивил автора этих строк необычной коллекцией – 6 легковых автомобилей (несколько «Волг», жигуленок», «Победа») и микроавтобус разных годов выпуска загромождают улицу. Оказывается, ему уже было предписано всю эту технику убрать, чтобы не мешала проезжать другой, в том числе и специальной, что зимой будет просто невозможно. Но машины и ныне там. Так не пора ли в административном порядке отправить эту «коллекцию» на переплавку?
Алла Федосенко
