Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста самого Спасителя, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей – 48 дней. При этом принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого поста.
Как в древности, так и сейчас Великий пост – это не только отказ от скоромной пищи, это в первую очередь время покаяния, осмысления самих себя, пересмотра жизненных ценностей. В период поста всегда наиболее проявлялись милосердие и любовь: в эти дни освобождали пленных, облегчали участь преступников, помогали бездомным, сиротам, вдовам, посещали больных и заключенных, прощали должников.
Сейчас все, даже те, кто не соблюдал Великий пост, готовятся к Пасхе: проводят генеральные уборки домов, квартир, наводят порядок на своих участках, чтобы не отставать от природы – ведь она уже проснулась, одаривая нас своей красотой и свежестью, достают новые или хорошо забытые старые рецепты, которые по достоинству оценят гости и члены семьи в кругу праздничного стола.
Всех нас во время этого праздника, который ассоциируется с пасхальными нарядными яйцами, куличами, творожной пасхой, объединяет чувство радости, светлого торжества и ожидания настоящего чуда – Воскресения Христова.
Настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Козье иерей Виктор Зинкевич

