НЕМНОГО СТАТИСТИКИЗа период с 30 сентября по 6 октября на территории Речицкого района по линии уголовного розыска зарегистрировано 9 преступлений, из которых в дежурные сутки раскрыто 3. Из общего числа преступлений 8 составили кражи (оперативно раскрыты 2), также зарегистрирован один случай хулиганства (раскрыт). За указанный период сотрудниками милиции составлено 83 протокола по ст.17.1 и 17.3 КоАП РБ.
На дорогах района произошло 1 ДТП с пострадавшими (два человека погибли), без пострадавших произошло 14 ДТП. Сотрудниками ГАИ выявлено 10 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 509 случаев нарушения ПДД, из которых 146 – нарушения скоростного режима.
ШАНСОВ ВЫЖИТЬ НЕ БЫЛО
В каждой рубрике «Криминал» не зря отдельной цифрой дается количество нарушений ПДД, вызванных превышением скорости. Путь «летчиков» на дороге извилист, непредсказуем и частенько заканчивается то в придорожной канаве, то на обочине «в обнимку» с деревом. Утром 6 октября «обнял» придорожные деревья неподалеку от поворота на д. Стасевка автомобиль ВАЗ 2110.
Авария произошла в 5 утра. За рулем «десятки» находился житель Буда-Кошелевского района Н. 1976 г.р. Двигаясь в темное время суток по а/д Речица – Милоград, Н. неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, вылетел в правый по ходу движения кювет, где автомобиль врезался в растущие там деревья. От удара машина превратилась в смятую «консервную банку», более или менее неповрежденной осталась лишь крышка багажника. Выжить в этой груде сплющенного металла было невозможно. Н. и ехавшая с ним жительница д. Озерщина О. 1960 г.р. погибли на месте ДТП.
УЩЕРБ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
Кражи… Без них не обходится ни одна криминальная неделя. Минувшая – не исключение. Какие же из них оказались самыми значимыми по размеру похищенного?
«Лидером» стала кража… гаража. Вы полагаете, что такое сооружение невозможно украсть? Вы ошибаетесь! Металлический гараж размером 6х3 метра находился на территории ГПК № 1, что на ул. Молодежной. Принадлежал он гражданке Ф., ныне проживающей в Ямало-Ненецком округе России. Наверное, похитители знали, что гараж находится без присмотра, поэтому в один прекрасный день (а может – ночь), подогнав кран, утащили гараж, а вместе с ним и находившиеся внутри холодильник, шкаф, диван, трюмо и велосипед. Приехав в этом году в отпуск, Ф. обнаружила пропажу и обратилась с заявлением в милицию, в котором указала и размер материального ущерба, составившего, по ее мнению, 24,3 млн рублей.
Второй по сумме ущерба стала кража лодки. 30 сентября в РОВД обратился речичанин П. Мужчина сообщил, что некто украл принадлежащую ему лодку «Воронеж», которая хранилась на берегу Днепра в районе ж/д моста. Неустановленный пока преступник стащил алюминиевую посудину, сорвав навесной замок, которым лодка была прикреплена к бетонной плите. Ущерб от содеянного хозяин оценил в 10 млн рублей.
По фактам этих и остальных шести краж возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК «Кража», ведется следствие.
В РОЗЫСКЕ – ДВОЕ
На неделе в РОВД поступило еще два заявления от граждан, в которых они просят оказать помощь в поиске их безвестно исчезнувших родственников. В обоих случаях летом этого года люди уехали на заработки в Москву и до сего дня на связь с родными не вышли.
Влад Макаревич по материалам РОВД
