ВМЕСТО «ВЕДРИЧА-97» – «РЕЧИЦА-2014»Подготовка речицких футболистов к старту нового сезона в первой лиге проходит в свете чуть ли не революционных преобразований, ныне происходящих в местном футболе. Привычный речицким болельщикам футбольный клуб «Ведрич-97», похоже, уходит с футбольной арены. На смену ему приходит коммунальное спортивное унитарное предприятие «Речица-2014». Именно под этим названием футбольная команда из нашего города будет выступать в первой лиге белорусского чемпионата.
К сожалению, получить полную и официальную информацию о происходящих переменах не удалось. Спортивные чиновники, ссылаясь на то, что процесс реорганизации еще только в начальной стадии, есть много неясностей и юридических тонкостей, которые могут ввести в заблуждение читателей, не то чтобы вообще отказывались комментировать сложившуюся ситуацию, но давали информацию весьма дозированно, с просьбой не упоминать источники ее получения.
Футбол, как известно, – вид спорта, который для достижения серьезных результатов требует постоянных и также серьезных финансовых вливаний. Не секрет, что даже в высшей лиге белорусского футбола на принципах самоокупаемости существует практически одна команда – борисовский БАТЭ. Все остальные живут за счет спонсоров, в том числе даже такие, по белорусским меркам, футбольные гранды как минское «Динамо», солигорский «Шахтер» или «Гомель». Нет спонсоров – нет денег – нет, в конечном счете, и команды. Примеров тому тоже хватает: где сейчас МТЗ-РИПО или «Атака-Аура»? Канули в Лету.
В последние годы и «Ведрич-97» в ожидании спонсорских денег от ПО «Белоруснефть» не просто раз за разом срывал подготовку к сезону, но и проводил значительную его часть в условиях острого дефицита финансов и лишь с приходом спонсорских денег начинал давать результат. В недавней истории клуба были и забастовки футболистов, которые из-за задержки выплаты зарплаты просто отказывались выходить на поле.
Так дальше продолжаться не могло. Финансовую сторону вопроса в сфере профессионального футбола регламентирует Указ Президента от 1 июля 2005 года № 300 «О предоставлении и использовании спонсорской помощи». Согласно нему часть средств на собственное существование (не менее 20%) клубы должны зарабатывать сами. А как это сделать тому же «Ведричу», не имея собственной материальной базы? ФК «Ведрич-97» по своему статусу – общественная организация, в вопросе передачи ей на баланс государственного имущества есть масса труднопреодолимых юридических нюансов и закавык. Чтобы их избежать, и было принято решение о создании государственного предприятия – КСУП «Речица-2014». Теперь, опираясь не только на спонсорские деньги (ПО «Белоруснефть» по-прежнему планирует выделять средства команде), но и на те средства, которые предприятие будет зарабатывать самостоятельно, будет легче и более понятно планировать будущее клуба, развивать собственную базу, улучшать спортивную инфраструктуру, чтобы в перспективе, причем ближайшей, суметь соответствовать требованиям, выдвигаемым к командам высшей лиги. Новое предприятие возглавил хорошо известный речицким любителям футбола Александр Вячеславович Бразевич, который также является и главным тренером команды.
ВЕСТИ С БОРЦОВСКИХ КОВРОВ
17–18 февраля в Гомеле прошли областные Олимпийские дни молодежи по вольной борьбе среди юношей и девушек 1997–98 г.р. Речицкий район представляли юноши и девушки, занимающиеся вольной борьбой в РФСЦ «Олимп» и Холмечском отделении вольной борьбы областного спортивного клуба профсоюзов. Лучших результатов из речичан добились Александр Ярошевич (СШ № 10), занявший 1 место, и занявшие в своих весовых категориях 2‑е места Ярослав Славиковский (СШ № 7), Анастасия Фролова (СШ № 10), Елена Новик и Анастасия Пожиток (обе – Гомельский УОР). Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры Якуш В.Л., Шульженок М.А., Акулич А.Н. и Шестопалов Н.А.
* * *
В конце прошлой недели в Шклове проходил XXXIV Международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза Карначенка Н.А. На эти соревнования съехались борцы 2000–2002 г.р. из Беларуси и России, всего 230 человек.
В турнире приняла участие и речицкая команда в составе 5 борцов из РФСЦ «Олимп». Лучших результатов среди речичан добились Вадим Крюков (СШ № 9), занявший 2‑е место, и Егор Хотьян (СШ № 10), занявший 3‑е место.
Готовил ребят к соревнованиям тренер Шульженок М.А.
* * *
22 февраля в Гомеле прошел чемпионат области по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, в котором приняли участие воспитанники Речицкой школы-интерната для учащихся с нарушениями слуха. В личном зачете в своих весовых категориях лучшие результаты показали Максим Колобухин (2‑е место) и Александр Костенок (3‑е место).
Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры Якуш В.Л., Акулич А.Н. и учитель физической культуры Ачаповский Г.В.
Влад Макаревич
