По информации начальника отдела призыва на военную службу Речицкого районного военного комиссариата подполковника Владимира Осипова, в эту призывную кампанию на срочную службу предстоит призвать 97 человек, на службу в резерве отправится 21 человек. Служить речицкие ребята будут как в элитных частях (спецназ, ВДВ, пограничники), так и в обычных подразделениях Вооруженных Сил. По словам Владимира Евгеньевича, пожелания призывников о направлении в тот или иной род войск всегда учитываются. Главное, чтобы желания ребят совпадали с их физическими возможностями. А вот с этим есть проблемы: в этой призывной кампании годны к прохождению службы в элите нашей армии всего порядка 10% от общего количества призывников.
Сроки прохождения срочной воинской службы и службы в резерве не менялись на протяжении уже многих лет. Остались они неизменными и для нынешних призывников. Для непосвященных и подзабывших напомню, что на срочную военную службу граждане, имеющие высшее образование, призываются сроком на год, остальные – на полтора года. Срок службы в резерве для окончивших вузы составляет два года, для остальных – три. Отправка в войска будет проходить в период с 14 по 26 ноября.
И в завершение традиционно об «уклонистах» – гражданах, сознательно уклоняющихся от призыва. В нынешнюю призывную кампанию их количество по сравнению с предыдущими призывами значительно возросло. Так, только к административной ответственности по ст.25.1 КоАП «Неявка в военный комиссариат или на мероприятия по призыву» за последние два месяца привлечено более 180 человек. Материалы в отношении 18 призывников по окончании призывной кампании будут переданы в районную прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ст.435 УК «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу». Также нелишне напомнить, что санкция по этой статье предусматривает наказание от штрафа до 2‑х лет лишения свободы.
Влад Макаревич
