На чте­ние: 0.1 mintue

Вместо того, что­бы упла­тить штраф за отсут­ствие стра­хов­ки на маши­ну, води­тель попы­тал­ся дать взят­ку инспек­то­ру ГАИ и обе­щал отбла­го­да­рить его коньяком.

Задержанный 18 нояб­ря око­ло 3 часов ночи на авто­до­ро­ге Гомель — Ченки — Борец — Скиток мол­да­ва­нин пытал­ся отку­пить­ся от инспек­то­ров ГАИ взят­кой, пред­ло­жив им 20 дол­ла­ров, и поз­же отбла­го­да­рить конья­ком, сооб­щи­ли в УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

26-​летний мол­да­ва­нин тран­зи­том пере­се­кал Беларусь на лег­ко­вом авто­мо­би­ле «Ситроен» с литов­ски­ми номерами.

«У ино­стран­ца не было дого­во­ра обя­за­тель­но­го стра­хо­ва­ния, что явля­ет­ся пра­во­на­ру­ше­ни­ем соглас­но ч. 4 ст. 18.20 КоАП Беларуси. Водителю гро­зил штраф в раз­ме­ре 20 базо­вых вели­чин» — рас­ска­за­ла стар­ший инспек­тор отде­ле­ния аги­та­ции и про­па­ган­ды УГАИ УВД Гомельского обл­ис­пол­ко­ма Анна Ковалева.

Вместо штра­фа мол­да­ва­нин пред­ло­жил инспек­то­ру 20 дол­ла­ров США и пообе­щал поз­же отбла­го­да­рить его коньяком.

Как отме­ти­ли в УГАИ, сотруд­ник ГАИ на пред­ло­же­ние на согла­сил­ся и пре­ду­пре­дил води­те­ля о про­ти­во­за­кон­но­сти его дей­ствий. Несмотря на это, мол­да­ва­нин про­дол­жал наста­и­вать на сво­ем пред­ло­же­нии и оста­вил день­ги воз­ле короб­ки пере­клю­че­ния передач.

Гражданин Молдовы задер­жан за дачу взят­ки сотруд­ни­ку ГАИ
МВД Республики Беларусь

Преступление было задо­ку­мен­ти­ро­ва­но следственно-​оперативной группой.

Молдаванина поме­сти­ли в изо­ля­тор вре­мен­но­го содер­жа­ния (ИВС). В его отно­ше­нии Гомельским РОСК воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ч.1 ст.431 УК Беларуси («Дача взят­ки»), по кото­рой муж­чине гро­зит нака­за­ние в виде лише­ния сво­бо­ды сро­ком до 5 лет.

Источник: sputnik.by

Televid
Author: Televid