Минскому автозаводу в этом году исполняется 75 лет. Смотрите видеоролик с гимном, посвященным знаковой дате в истории предприятия.
«Не сосчитать по миру всех дорог, среди которых автобан и трассы. И крутит руль порой судьба и бог, но мчатся по дорогам наши МАЗы», – поется в гимне.
В ролике собраны как иллюстрации первых грузовиков МАЗ –
«Данная композиция посвящена неустанному и ответственному труду работников завода, их усердию и вкладу в общее дело», – говорится в подписи к видеоролику.
История Минского автозавода началась в 1944 году, когда в освобожденной Беларуси решили наладить производство грузовиков, а уже два года спустя экспериментальные МАЗы выехали на парад 7 ноября. За все годы автозавод выпускал не только «гражданские» грузовики, но и спецтехнику для армии и автобусы. Завод также имеет богатую спортивную историю – от гонок грузовиков до трак-триала и участия в ралли.
Источник: Sputnik Беларусь

