При составлении списка бюджетных туристических направлений, учитывалось количество хостелов, бесплатных достопримечательностей и цены на продукты в магазинах.
Таиланд, Армения, Азербайджан, Вьетнам и Южная Корея признаны самыми лучшими странами для самостоятельно организованного отпуска бережливых туристов. Такими данными поделилась Ассоциация туроператоров (АТОР).
При составлении этого списка учитывалось количество хостелов, бесплатных достопримечательностей, а также цены на продукты в магазинах.
После анализа данных выяснилось, что в столицах Таиланда, Армении, Азербайджана, Вьетнама и Южной Кореи можно отдохнуть четыре дня и три ночи всего за сумму от 30 до 90 долларов.
Специалисты отмечают, что этих денег должно хватить на проживание в хостеле, а также десять поездок на общественном транспорте.
Так, например, в столице Армении – Ереване на эти цели туристу потребуется 44,5 доллара. Перелет и питание в эту сумму не входит. В столице достаточно большой выбор хостелов, их там более 270, а стоимость ночевки в них стартует от 14 долларов. Стоимость одной поездки на общественном транспорте составляет 0,25 долларов. Стандартный набор продуктов на день в Ереване обходится примерно 13 долларов.
Баку тоже придется по вкусу бережливым путешественникам. Так, размещение на ночь в одном из хостелов (а их в Баку более 183) минимум стоит 9 долларов, питание стоит от 12 долларов, а проезд на транспорте – 0,2 доллара.
Столица Таиланда замыкает тройку самых доступных для самостоятельных туристов городов. Там 992 хостела, в которых можно остановиться минимум за 17 долларов. Еда обойдется минимум в 17 долларов в день, а стоимость билет на проезд в транспорте стартует от 0,82 доллара.
Для трехдневного отдыха в Ханое (Вьетнам) будет достаточно 36 долларов. Из них на размещение н ночь в одном из 285 хостелов уйдет 11 долларов, поездка на общественном транспорте обойдется в 0,3 доллара за одну поездку, а на питание в день минимум придется потратить всего лишь 20 долларов.
В Южной Корее потребуется на день чуть более 90 долларов. В Сеуле очень много хостелов (578) и стоимость размещения там стартует от 27 долларов. Расходы на проезд – от одного доллара за билет, а на еду в день придется выложить от 20 долларов.
Источник материала: Sputnik Беларусь