В преддверии уборочной кампании 2025 отдел Госавтоинспекции Речицкого РОВД напоминает всем участникам дорожного движения о строгом соблюдении Правил дорожного движения и проявлении особой осторожности во время движения зерноуборочных комбайнов по дорогам общего пользования.
В связи с этим Госавтоинспекция Речицкого РОВД обращается к руководителям предприятий агропромышленного комплекса и к самим механизаторам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения во время следования к месту проведения уборочных работ и обратно.
Акцент делается на необходимость использования транспортной тележки для транспортировки жатки, проблесковых маячков оранжевого цвета, опознавательного знака транспортного средства «Тихоходное транспортное средство», а также водителя других транспортных средств необходимо соблюдать дистанцию до комбайнов с учетом их габаритов, скорости движения при опережении или обгонов, видимости дороги.
При обгоне и встречном разъезде с зерноуборочной техникой, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости будьте особенно осторожны и внимательны, учитывайте габариты данных транспортных средств, при выезде на полосу встречного движения убедитесь, что манёвр будет безопасен и не создаст опасности для других участников дорожного движения, учитывайте то, что водитель комбайна из‑за габаритов транспортного средства не всегда может вовремя вас заметить.
Для перевозки зерновых культур необходимо использовать транспортные средства, отвечающие сохранности перевозимого груза и укомплектованные тентами (пологами).
Уважаемые участники дорожного движения! Не пренебрегайте требованиями Правил дорожного движения. Помните, что от их соблюдения зависит не только Ваша безопасность, но и безопасность окружающих. Будьте предельно внимательны, берегите себя и всех кто находится рядом!
Павел Гулевич,
начальник ОГАИ Речицкого РОВД

