Драгоценный камень был найден в годовщину 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и получил соответствующее название.
Самый крупный в истории России ювелирный алмаз пока оставили необработанным, сообщили в компании «Алроса».
Кристалл имеет фантазийный янтарный цвет, размер камня — 56 × 54 × 22 миллиметра, его вес — 468,3 карата. Его нашли в Якутии в год 80‑летней годовщины Победы, в связи с чем алмаз получил соответствующее название.
«Алмаз вошел в историю не только как крупнейшая находка, но и как национальный символ. Сегодня природный кристалл оставили необработанным», — говорится в сообщении.
В 2022 году на том же месторождении был добыт алмаз медово-золотистого оттенка в 217,99 карата.
В апреле компания завершила работу над огранкой камня. Вес бриллианта редкого цвета Vivid Yellow составил более 100 карат, он получил название «Новое Солнце» и стал крупнейшим истории России.
Ранее один из крупнейших алмазов в мире нашли в Ботсване — уникальный камень весом 2492 карата был добыт в алмазном руднике Карове на северо-востоке страны с помощью специальной технологии.
Карат — это семечко рожкового дерева. Оно является общепризнанной единицей измерения веса для алмазов и в целом в ювелирном деле. Один карат весит 0,2 грамма.
Источник материала: Sputnik Беларусь


