Новшества по профильным испытаниям коснутся юридических специальностей, а также направления туризма и природопользования.
Профильные испытания для нынешних 10‑классников по некоторым специальностям изменятся с будущего года, сообщило Министерство образования Беларуси.
На юридических специальностях вместо иностранного языка ЦЭ (ЦТ) будет по истории Беларуси в контексте всемирной истории. Также по туризму и природопользованию останется биология, но место физкультуры займет химия.
«Для выпускников 11‑х классов в 2026 году — без изменений»,пояснили в Минобразования.
Ранее в Беларуси было решено, что при соблюдении ряда условий выпускники профильных классов или групп зачисляются в вузы без экзаменов. Основное требование — отметки по профильным предметам в аттестате не ниже 8, а по всем остальным — не меньше 7.
Кроме того, нужна рекомендация педсовета школы. Также необходимо пройти собеседование.
Источник материала: Sputnik Беларусь

