Белорусских школьников научат оказывать первую помощь
На чте­ние: 0.1 mintue

В Минздраве пла­ни­ру­ют, что обу­че­нию по ока­за­нию пер­вой меди­цин­ской помо­щи прой­дут 20 тысяч уче­ни­ков 10‑х классов.

Образовательный про­ект «Запусти серд­це» стар­ту­ет в шко­лах Беларуси 14 мар­та, в его рам­ках деся­ти­класс­ни­ков научат базо­вым навы­кам ока­за­ния пер­вой меди­цин­ской помо­щи, сооб­щи­ли в пресс‑службе Министерства здра­во­охра­не­ния республики.

В ведом­стве пла­ни­ру­ют, что уча­стие в нем при­мут более 20 тысяч школь­ни­ков по всей стране. В теку­щем году акция прой­дет в рес­пуб­ли­ке уже во вто­рой раз.

«В этом году мы реши­ли отра­бо­тать не толь­ко навы­ки сердечно-​легочной реани­ма­ции, но и ока­за­ние пер­вой помо­щи при трав­мах, пере­ло­мах, кро­во­те­че­ни­ях»,ска­за­ла на пресс-​конференции в Минске пер­вый зам­ми­ни­стра здра­во­охра­не­ния Елена Богдан.

По ее сло­вам, учить школь­ни­ков азам пер­вой помо­щи будут пре­по­да­ва­те­ли мед­ву­зов и кол­ле­джей, а так­же студенты-​волонтеры. Занятия будут про­хо­дить в шестой школь­ный день.

В свою оче­редь зам­ми­ни­стра обра­зо­ва­ния Александр Кадлубай отме­тил, что про­грам­ма вклю­ча­ет про­ве­де­ние 1,5‑часового заня­тия: 30 минут посвя­тят тео­рии, а осталь­ное время — закреп­ле­нию ее на прак­ти­ке с исполь­зо­ва­ни­ем совре­мен­ных тре­на­же­ров и симу­ля­то­ров. Также школь­ни­ки осво­ят алго­ритм дей­ствий при обна­ру­же­нии поте­ряв­ше­го созна­ние чело­ве­ка: от вызо­ва ско­рой до мас­са­жа серд­ца и искус­ствен­но­го дыхания.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid